GuruAnimale.com

Противоглистные препараты для кошек

Противоглистные препараты для кошек

Гельминты – это паразитические черви, которые могут обитать в организме человека и животных. Коты, как и многие другие животные, являются переносчиками и одновременно хозяевами паразитирующих глистов. Такое соседство не просто неблагоприятно для организма, но и губительно. Почему гельминты опасны для здоровья животных?

Неблагоприятные факторы

На протяжении определенного периода глисты могут не давать о себе знать, спокойно размножаясь до огромного количества. Некоторые виды паразитов (биогельминты) меняют хозяев в течение жизни, ищут подходящие условия для одного из циклов своего существования. Опасность инфицирования глистами заключается в нескольких негативных факторах:

  1. Взрослые особи поглощают часть питательных веществ, необходимых организму животного для нормальной жизнедеятельности. А быстрое размножение способствует увеличению их численности до колоссальных размеров.
  2. Гельминты выделяют токсичные антиэнзимы для своей защиты, тем самым нарушают нормальное пищеварение.
  3. Снижают работоспособность печени, органов дыхания, головного мозга, кишечника и других органов.
  4. Вызывают развитие серьезных заболеваний (гепатита, абсцессов, панкреатита, легочной недостаточности, раковых опухолей).
  5. Способствуют закупорке кишечника, что приводит к нарушению его микрофлоры и дисбактериозу.
  6. Попадая в кровеносную систему, гельминты способны вызывать аллергию, опухоль головного мозга и прочие серьезные недуги (в том числе новообразования в глазном яблоке, слепоту).
  7. Ослабляют иммунную систему в целом.Передвигаясь по всему организму, вредоносные черви способны разрушать соединительные ткани и капилляры, что приводит к нарушению целостности многих органов. А иммунитет, ослабев, не в состоянии бороться не только с паразитами, но и с другими инфекциями. Очень часто гельминтоз является причиной развития многих сложных заболеваний.

В дополнение ко всему, больное животное может инфицировать домочадцев, что только усугубит общую картину.

Важно! Запущенная форма гельминтоза может привести к гибели питомца, поэтому в обязательном порядке систематически проводите для него антигельминтные мероприятия.

Глистогонные средства и их свойства

Чтобы уберечь пушистого друга от гельминтоза, необходимо использовать специальные противоглистные препараты для кошек не реже 1 раза в 3-6 месяцев. Необходимо также соблюдать правила гигиены и питания (не давать питомцу сырую рыбу и мясо, не допускать к уличным сородичам и так далее).

Антигельминтные препараты для кошек различают по лекарственной форме, принципу действия, свойствам и основному составу. Выпускают их в виде таблеток, порошков, капель, пастообразных субстанций и капсул. Есть фармакологические средства, которые популярны благодаря широкому спектру действия, так как они направлены на уничтожение нескольких видов паразитов, а есть узконаправленные.




Противогельминтные препараты обычно пагубно влияют на взрослых особей паразитических червей и их личинок. Компоненты, включенные в состав лекарственных средств, очень быстро нарушают процесс транспортировки питательных макро- и микроэлементов к организму паразитов, угнетают их репродуктивные и другие функции. Таким образом, повышается проницаемость внутриклеточных мембран вредоносных организмов, нарушается их нервно-мышечная деятельность, что приводит к неминуемой гибели.

Какие наиболее популярные антигельминтные средства для кошек широкого спектра действия предлагаются сейчас на рынке?

Противоглистные препараты для кошек

Только качественный препарат уничтожит вредоносных паразитов и сохранит здоровье вашего пушистого подопечного. Источник: Flickr (Dimitri_van_Wonderen)

Виды препаратов от гельминтов для кошек

Многообразие лекарств от глистов свидетельствует о том, что эксперты в области медицины нашли огромное количество способов избавить животное от паразитических червей. Не все средства можно принимать котятам в силу их сильного действия, поэтому для профилактики и лечения слишком маленьких особей семейства кошачьих ветеринары рекомендуют снижать дозировку или приобретать специальные антигельминтные лекарства для котят.

Популярные противогельминтные средства для кошек:

  1. Азинокс – комплексный отечественный препарат для маленьких котят и взрослых особей, обладающий обширным спектром действия. Убивает практически все известные виды гельминтов, главный компонент – празиквантел.
  2. Диронет – поражает всех особей паразитирующих червей на различных этапах жизненного цикла. Активные вещества: пирантела памоат, празиквантел, ивермектин.
  3. Дирофен – лекарство широкого спектра действия, который подходит для совсем маленьких котят и половозрелых котов. Основные ингредиенты: фенбендазол и пирантел.
  4. Каниквантел — против смешанного гельминтоза у животных. В его состав входят фенбендазол и празиквантел.
  5. Пирадек – выпускается в специальных расфасованных пипетках, что упрощает процесс приема лекарства. Обладает выраженными нематоцидными свойствами. Действующее вещество — пирантела памоат.
  6. Празицид и Фебтал – угнетают ленточных и круглых гельминтов в организме животного. В состав входят празиквантел и пирантел.
  7. Профендер и Тронцил – комплексные антигельминтные средства. Они содержат эмодепсид и празиквантел.
  8. Цестал Кэт – лекарство активно против ленточных червей. Основные противопаразитные вещества — празиквантел, пирантела памоат.

Важно! Чаще всего у кошачьих встречаются ленточные черви, круглые (острицы и аскариды) и дигенетические сосальщики (паразитируют в печени и легких), которые легко передаются человеку. Если у питомца обнаружили одного или нескольких представителей этих паразитов, то сдать анализы, а потом пройти лечение нужно всем домочадцам.

Как вы уже заметили, многие лекарства схожи между собой по спектру действия, но различны по составу. У питомца может наблюдаться аллергическая реакция на один из компонентов, поэтому рекомендуется прежде проконсультироваться с ветеринаром.

Средство от глистов для кошек: отзывы

Глистогонных таблеток и других лекарственных форм существует огромное множество. На различных форумах владельцы домашних животных очень часто оставляют комментарии и отзывы об антигельминтных препаратах. Для котят эффективнее всего использовать капли от глистов, а для взрослых котов – суспензии и таблетки.

Положительные комментарии, оставленные в пользу какого-либо производителя, помогут быстрее определиться с выбором профилактического или лечебного средства. Однако не стоит всецело доверять заводчикам и владельцам домашних питомцев, размещающим отзывы о препаратах от глистов для кошек. Доверяйте лучше дипломированным специалистам в ветеринарных клиниках и больницах.

Только качественный препарат уничтожит вредоносных паразитов и сохранит здоровье вашего пушистого подопечного.

Видео по теме

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Противоглистные препараты для кошек