GuruAnimale.com

Прател для кошек: инструкция по применению

Прател для кошек: инструкция по применению

Гельминтозы оказывают крайне негативное действие на организм представителей семейства кошачьих: угнетают иммунную систему, разрушают нервные клетки, а также ухудшают протекание сопутствующих недугов. Паразитические черви могут локализоваться в кишечнике, легких, печени, поджелудочной железе и тканях других органов. Гельминты опасны не только для животных, но и для человека. Ветеринары и заводчики рекомендуют проводить ежеквартальную дегельминтизацию всем домашним питомцам, включая кошек. Рассмотрим общие сведения о препарате Прател, принцип его действия и дозировки.

Прател для кошек: общие сведения

Прател (Pratel) – противоглистный препарат, который губительно действует на круглых и ленточных червей. Таблетки предназначены исключительно для уничтожения взрослых особей и их личинок.

Выпускается Прател в Словении компанией Lek Pharmaceuticals d.d.

Как должны выглядеть таблетки Pratel? Подробная информация о внешнем виде лекарственного средства необходима, чтобы избежать подделок. Оригинальный продукт выпускается в виде круглых таблеток светло-желтого цвета. Производитель запаковывает их в блистеры из специальной фольги, а затем расфасовывает в картонные пачки. В одной упаковке содержится 10 таблеток.

Действующие вещества быстро всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт, а выводятся с мочой и фекалиями. В состав глистогонного средства входят два важных компонента – празиквантел и пирантел эмбонат.

Выписывают лекарство сильного действия для профилактики и лечения трематодозов, аскаридозов, некаторозов, энтеробиозов, анкилостомозов и прочих заболеваний, вызванных группами круглых и ленточных паразитических червей.

Какими же свойствами обладает Pratel?

Прател: свойства и действие

Прател оказывает губительное действие на многие виды гельминтов:

  1. Вызывает паралич мускулатуры остриц и аскарид.
  2. Повышает проницательность клеток нематод и цестод, делая их уязвимыми перед иммунной системой животного.
  3. Блокирует передачу нервных импульсов, выступая в роли ганглиоблокатора.
  4. Полностью изгоняет паразитических червей из организма.

Начинает действовать через 3-4 часа после приема препарата. В течение нескольких дней животное полностью избавляется от паразитов.




Важно! Pratel оказывает стойкий лечебный и профилактический эффект, а также относится к малоопасным противоглистным препаратам.

Как давать Прател для кошек? В инструкции вы найдете детальное описание дозировок и условия хранения глистогонного средства.

Прател для кошек: инструкция по применению

Одной упаковки антигельминтного препарата хватит не на один год. Дополнительное преимущество этого средства – лояльная цена. Источник: Flickr (Ania)

Прател для кошек: инструкция по применению

В профилактических и терапевтических целях Прател дают животным однократно, а для лечения смешанных глистных инвазий может потребоваться более длительная терапия. При запущенных формах гельминтоза, когда у кота имеется ряд сопутствующих заболеваний, лечение выписывает только ветеринар.

Обратите внимание! Кошке не требуется голодная диета перед употреблением Пратела.

Прател для кошек: инструкция

Все нижеуказанные рекомендации необходимо обязательно соблюдать, чтобы не навредить подопечному.

Таблетку размельчают и добавляют в утренний корм. Если же животное отказывается от еды, тогда таблетку принудительно помещают на корень языка и стимулируют заглатывание.

Кошкам назначают препарат вне зависимости от веса и породы, поэтому обратите внимание на дозировки.

Таблетки Pratel: дозировка для кошек

  • котятам от 6 недель – часть одной таблетки;
  • взрослым особям – часть одной таблетки.
  • Одной упаковки антигельминтного препарата хватит не на один год. Дополнительное преимущество этого средства – лояльная цена.

    Возможные побочные эффекты и противопоказания

    Глистогонное средство хорошо переносится представителями семейства кошачьих, поэтому побочные эффекты в виде аллергии, рвоты или поноса возможны только в случае передозировки или индивидуальной непереносимости отдельных компонентов.

    Какие противопоказания отмечает производитель? Прател запрещено принимать в следующих случаях:

  • Котятам возрастом до 30 дней.
  • Самкам в первой половине беременности.
  • Особям с ослабленным иммунитетом в результате инфекционного заболевания.
  • При наличии хронических или острых заболеваний почек и печени.
  • Важно! Запрещено давать животным Pratel одновременно с другими глистогонными препаратами, которые содержат пиперазин.

    Клинические исследования показали, что Прател можно принимать кошкам за несколько дней до проведения вакцинации и за 3-4 недели до предполагаемой даты вязки. Такие меры безопасности сохранят здоровье питомца и его будущее потомство.

    При первых симптомах интоксикации желательно показать кота ветеринарному врачу. После установления причин отравления доктор сможет подобрать вашему любимцу аналогичное противогельминтное средство.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Прател для кошек: инструкция по применению