GuruAnimale.com

Как правильно глистогонить кошек и котят

В связи с тем, что в последнее время появилось очень много вопросов в комментариях как правильно глистогонить кошек и котят, я решила написать отдельный пост, где каждый владелец британской кошки сможет найти для себя ответы на все интересующие вопросы. Итак, согласно стандартной схеме, давать кошке препараты от листов нужно один раз в 3  месяца. И даже если  кошачье животное не выходит на улицу, и  не ест сырое мясо, это вовсе не значит, что у него нет глистов. Как и многие другие заболевания, глисты можно принести с улицы с обувью, на одежде, а также глисты могут переносить мухи и блохи.

Как правильно глистогонить кошек и котят

Если вы обнаружили у вашей британской кошки блохи, сначала разберитесь с ними, и только через 10-14 дней давайте препараты от глистов. Хорошо себя зарекомендовали капли на холку стронгхолд, фронтлайн, адвантедж. К стати, последними мы пользуемся сами, дозировка рассчитывается по весу животного, и наносится только один раз.

Как правильно глистогонить кошек и котят:

Давать глистогонные препараты можно только здоровым кошкам! Если заметили, что с котенком или с кошкой что-то не так, лучше отложите глистогонку!

Видео: Глисты у кошек, даем суспензию котенку

Обратите внимание, что такие препараты как Празител и Празицид не являются 100 % эффективными, и очень часто в сети можно встретить информацию о частых подделках, и что кошки часто начали травиться этими препаратами, и даже бывали летальные случаи! Это также относится к препарату Дронтал. Не используйте антигельминтные препараты, предназначенные для людей!

Если кошка питается натуральными продуктами, то глисты нужно гнать каждые 3 месяца. Вот перечень препаратов, которые хорошо себя зарекомендовали:

— капли от глистов для кошек на холку Профендер (можно котятам с 5 нед)




— Каникватель (можно котятам с 3 нед)

— Тронцилом К

— Фебтал(для кошек и собак с 3-х нед)

— Мильбемакс (котятам не ранее 6 нед. возраста)

Дозировки глистогонных препаратов рассчитываются исходя из веса животного, учитывайте это когда будете покупать их. Также внимательно читайте инструкцию, потому что глистогонные препараты сами по себе являются ядом.

ВНИМАНИЕ: ПРОФЕНДЕР капается на холку ОДИН РАЗ БЕЗ ПОВТОРА, препарат действует в течение 28 дней! Внимательно изучайте инструкции к препаратам!

Вместе с глистогонными препаратами не лишним будет кошке сделать инъекцию Гамавита — 0,5 — 3 мл или (при сильной заглистованности) Фоспренил 0,5 мл. Эти препараты колятся подкожно, либо в складку на холке либо внутримышечно (в заднюю лапку).

Дополнительно после глистогонных препаратов в обязательном порядке нужно дать кошке или котенку один из сорбентов: энтеросгель (не сладкий!) — чайную ложку разведенного по инструкции раствора (пол чайной ложки для котят), полисорб, или энтеродез по инструкции давать по весу как для грудничков, или же активированный уголь — на среднюю кошку 1-1,5 таблетки, на котенка половинку.

После всех манипуляций, следите, чтобы в ближайшие сутки кошачье животное сходило в туалет по большому (чтоб не потравиться!!!). Если со стулом будут проблемы, можно дать 6-8 мл (для котят 1-3мл) Лактусана или Дюфалака (слабительный сироп, продается в обычных аптеках.) Или столько же вазелинового масла. Никое другое масло кроме вазелинового использовать нельзя! Все остальные масла посадят животному печень!

Дальше через 10-14 дней глистогонка повторяется, по той же схеме. Если вы использовали препарат, который дается однократно, например Профендер, то ничего повторять через 10-14 дней не нужно!

Видео: Как правильно давать таблетку кошке

В профилактических целях — раз в 3 месяца глистогонят без повтора — один раз.

В обязательном порядке нужно гнать глистов перед тем, как делать прививки по следующей схеме:

1 — для кошек которым глистов никогда не гнали, или которым гонят глистов раз в пол года/год, если это не препарат, который дается однократно (например Профендер) и тд — двукратно по схеме выше, через 5-10 дней после второго прогона — прививка.

2 — для кошек которым гонят глистов раз в 3 месяца — одноразово прогон глистов (повтор не требуется) и через 5-10 дней прививка.

Читайте также: Как подстричь когти кошке: 6 шагов к мягким лапкам

Теперь вы знаете, как правильно глистогонить кошек и котят. Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях или в нашей группе Вконтакте «Люди в мире КОШЕК».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно глистогонить кошек и котят