GuruAnimale.com

Как решить проблемы в поведении собаки или щенка?

Собака-в-зубной-пасте

Как бы плохо ни вела себя собака или щенок, любую проблему в поведении можно решить усилием хозяев. Прочитайте внимательно статьи и вы сможете самостояетельно скорректировать поведение питомца. Если нет сил или желание заниматься самому, то лучше позвать кинолога. Но он только покажет и расскажет вам, что нужно делать. То есть собаку сам он не исправит, придётся работать хозяевам. Итак, в любом случае, информация ниже будет полезна всем.

Обязательно пользуйтесь ссылками, расположенными в статье, чтобы получить больше информации по тому или иному вопросу.

  1. Воспитание и дрессировка. Все проблемы можно решить, но чтобы не появлялись новые следует всерьёз браться за обучение. Воспитание собак и последовательная дрессировка помогут вырастить послушного питомца. Можете записаться в группу по дрессировке, где кинолог будет рассказывать вам о том, что должен делать хозяин чтобы вырастить послушную собаку. Либо поинтересуйтесь как дрессировать собаку самому и последовательно добивайтесь послушания.
  2. Наказание. Как научить щенка команде фу или научиться запрещать что-либо взрослой собаке так, чтобы не навредить ей, но и добиться желаемого результата? Все подробности про важнейший момент воспитания в статье по ссылке.
  3. Естественная нужда. Приучение щенка к туалету - не сложный процесс, нужно всего лишь немного внимания и правильно работать. Щенка легко обучить справлять нужду там, где вы хотите. Если у вас взрослое животное которое никак не приучается к туалету, то читайте как отучить собаку гадить дома.
  4. Щенок или собака не подходят при подзыве. Чтобы питомец радостно бежал на команду «ко мне» – нужно постараться. Лакомство и похвала будут ключом к успеху. Но не наказывайте собаку при подходе!
  5. Подбирание с пола. Отучить собаку подбирать на улице не так просто, хотя внимательный и требовательный хозяин точно добьется своего.
  6. Как отучить собаку лаять дома и на улице. Следует действительно хорошо поработать, прежде чем удастся отучить питомца лаять дома или улице.
  7. Решения проблем агрессии. Как подружить двух собак или кошку с собакой? Как отучить собаку бросаться на людей без видимой причины? О том, как убрать излишнюю агрессии собаки к себе подобным и людям далее в статье.
  8. Как помочь собаке справиться со страхом. Что делать, если собака боится других собак или людей? Как помочь питомцу справиться со страхом и перестать бояться салютов, грозы и громких звуков вообще? В статье по ссылке все подробности о том, как оказать зверю первую помощь в случае панической атаки и как справиться со страхом навсегда.
  9. Как отучить скулить щенка и собаку. Если щенок скулит – это можно легко исправить. Бывает и взрослая собака скулит, например, при уходе хозяина на работу. Но и это не проблема для человека, который знает что делать.
  10. Агрессия во время кормления. Если щенок или собака рычит во время кормления, то сделайте выдержку перед едой. В случае агрессии собаки во время еды, нужно обязательно всерьёз браться за воспитание в целом. Рычание при кормлении – симптом отсутствия лидера в стае.
  11. Как отучить собаку кусаться? Нередко щенки и собаки прикусывают хозяев за конечности, но не агрессивно, а как бы заигрывая. Это можно исправить, если острые зубки доставляют неприятности.
  12. Как отучить щека грызть вещи. Острые зубки доставляют немало проблем не только хозяйским рукам, но и вещам. Косточки помогут отвлечь внимание питомца, а наказание объяснит, что грызть нельзя.
  13. Как отучить собаку или щенка прыгать на хозяев.Во время избытка эмоций при встрече хозяина, зверь может прыгать на него лапами, в надежде лизнуть в лицо. Это можно легко решить!
  14. Как приучить собаку ходить рядом. Команда «рядом» используется очень часто и является одной из самых необходимых команд. Займитесь всерьёз её обучением, чтобы собака шла рядом без поводка так же хорошо как на нём.

Все собаководы совершают ошибки в воспитании питомца, которые могут создавать новые проблемы. Читайте про основные ошибки собаководов в воспитании и старайтесь их не допускать.

Коррекция проблемного поведения собаки: другие случаи




Ниже пойдёт речь о поведениях, которые не упомянуты в статьях по ссылкам выше, но которые могут озадачить хозяев.

I. Рытьё ям. Некоторые хотят научить собаку копать по команде, а для некоторых за счастье избавиться от ям на огороде. Наказывайте питомца, если он копает ямы там, где вы их видеть не хотите. Со временем пёс перестанет это делать. Возможно, он себя так развлекает от избытка энергии, поэтому хороший выгул может помочь решить проблему с чрезмерной активностью.

II. Попрошайничество. Если собака попрошайничает, значит, кто-то из членов семьи сжалился над ней и дал кусочек еды когда ел сам. Теперь пёс усвоил, что хозяин делится во время приёма пищи, а потому и будет попрошайничать дальше. Лучше дайте вкусного собаке уже после того как сами поедите. Полное игнорирование собаки-попрошайки приведёт к тому, что она перестанет выпрашивать еду у хозяина.

III. Требование внимания. Некоторые щенки и собаки начинают скулить или прыгать на хозяина, требую внимания. Не поощряйте такое поведение, и просто игнорируйте питомца. Со временем он поймёт, что такое поведение неэффективно и перестанет вас донимать. На крайний случай используйте команду «фу».

Коррекция проблемного поведения собаки возможна только с активным участием хозяев. Заниматься дрессировкой и воспитанием может один член семьи, но уметь управлять собакой и знать, как правильно себя вести с ней должны знать все домашние.

На этом всё. Приложив немного усилий, в скором времени вы получите первые результаты. Не может быть такого, чтобы ваши усилия прошли зря. Главное – правильно работать и исправлять свои ошибки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как решить проблемы в поведении собаки или щенка?