GuruAnimale.com

Что делать, если щенок или собака скулят? Как отучить их от этого?

щенок грустит

Что делать, если щенок скулит едва вы уходите из дому, либо запираете его на ночь в другой комнате? Как отучить щенка или взрослую собаку скулить и не тревожить своими песнями хозяев? Почему щенок скулит и как справиться со скулежом максимально быстро?

Ваш питомец может безудержно скулить когда вы покидаете дом, либо запираете его в другой комнате на ночь. Почему он так себя ведёт разглагольствовать не будем. Лучше сразу решите проблему и займитесь более серьёзными вещами. Кстати, хозяевам молодых особей до 3х месяцев нельзя наказывать щенка физически. Лучше пользоваться одной строгой голосовой командой «фу» вместо физического наказания.

Читайте о том, как воспитать щенка, чтобы вырастить послушного питомца.

  1. Щенок скулит по ночам, что делать? Если щенок постоянно скулит по ночам, то нужно просто игнорировать его скул. Нельзя утешать щенка, иначе он будет скулить ещё больше. Лучше игнорируйте его скул, и он вскоре перестанет. Если скулёж продолжается очень долго и вам нет сил терпеть, то откройте дверь, в которой находится щенок, после чего накажите использовав команду «фу», после чего закройте дверь. Лает всё равно? Тогда откройте дверь снова и накажите сильнее. Опять лай? Наказание должно быть всё сильнее, пока вы найдёте такое наказание, которое будет действовать, но не навредит щенку.
  2. Если после наказания щенок молчит хотя бы 15 секунд – откройте дверь и похвалите. Понемногу увеличивайте время, в течении которого щенок не скулит. Сначала 15 секунд, затем 1 минуту и 5 минут, потом 10 и 15 минут и т.д. Продержавшись до получаса без лая, щенок сможет терпеть и больше. Помните, что наказывать нужно всякий раз, как питомец скулит.

  3. Собака или щенок постоянно скулит во время ухода хозяев– что делать? Если вы уходите на работу или по делам, а щенок в это время безудержно скулит, то отучить от этой привычки можно похожими методами. Закройте дверь, и стойте неподалёку. Как только услышите, как щенок скулит за дверью – тут же откройте дверь и накажите его применив команду «фу». Затем закройте дверь и отойдите снова. Перестал скулить хотя бы на 10-15 секунд? Немедленно откройте дверь и похвалите щенка. Как вы поняли, подобный метод работает и со взрослыми собаками.
  4. Интересные статьи.


    Как отучить щенка кусаться? Этого добиться очень просто, если правильно работать.

    Кормление щенка качественным продуктами и соблюдение рациона питания - одна из главных хозяйских задач.

    Как наказывать щенка правильно? Нужно быть в меру строгим, но не переборщить с использованием силы.

    Если первое наказание не подействовало и щенок скулит опять, то снова откройте дверь и накажите строже. Повторяйте, увеличивая силу наказания, до тех пор, пока собака перестанет скулить. Как только животное молчит 10-15 секунд, то обязательно похвалите его. Доведите молчание без скулежа до 1 минуты, затем до 5 минут, 10, 15 и 30 минут. Всё просто: скулит – наказывайте, если молчит – хвалите. Сначала похвалите за десяток секунд молчания, затем за 1-2 молчания, потом за 5 и за 10 минут, а затем за 15 а т.д. То есть понемногу увеличивайте время, в течении которого пёс должен сохранять спокойствие.

Не менее важно думать о выгуле и сытом питании. Выгулянные, сытые щенок или собака скорее будут дрыхнуть до прихода хозяев, чем выть. Избыток же энергии только усиливает стресс у собаки и заставляет заняться таким делом как беспричинный скул или лай.

Также, важно оставить щенку какие-нибудь игрушки или точилки для зубов (косточки из зоомагазина, например), чтобы он занимался играми и грыз косточки. В общем, немного хитрости не помешает.

Теперь вы знаете, что делать если щенок или собака постоянно скулят. Кстати, посмотрите забавное видео ниже. Уверен, что улыбка будет долго украшать ваши лица -)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если щенок или собака скулят? Как отучить их от этого?