GuruAnimale.com

Как отучить собаку от лая на улице и дома?

Собака лает без причины

Для отучения от лая может потребоваться немало времени, зато ни копейки денег. Читайте ниже как отучить собаку лаять дома и на улице, чтобы знать сколько усилий потребуется на избавление от лая.

Для собаки лай является естественным. Отучить её от лая всё равно что отучить подбирать с земли разную гадость – для собаки поедание падали является нормальным, и не съесть кусочек «добычи» найденной на улице, даже после кормления хозяином, очень трудно. Лучше до покупки щенка или взрослой собаки заранее выбирать менее активную породу.

Также, выгулянная собака куда менее активна, и вряд ли будет распыляться на проходящих мимо людей и пробегающих животных. Почитайте как выгуливать собаку.

Как отучить собаку лаять дома?

  1. Как запретить лай? Чтобы запретить лай пригодится команда «фу». Просто в момент лая следует подойти к собаке, скомандовать «фу» и сделать шлепок ладонью по заднице. Лает снова? Наказание было слабым! Учитесь наказывать, прочитав статью по ссылке выше и про то, как обучить собаку командам с помощью отрицательного подкрепления.



  2. Хотите запретить лаять в квартире? Собака может лаять как на звуки за дверью, так и после того, как её оставили одну. Сейчас рассмотрим оба случая.

  3. Лай в доме. Если собака лает дома на звуки за дверью, то нужно наказывать её за лай. Когда в дверь стучатся гости, то собака может залаять – тогда нужно её похвалить. Разумеется, если вы хотите, чтобы она вообще не лаяла, то любой лай нужно запрещать. Проблема в том, что нужно постоянно следить за собакой первое время, ведь если хотя бы раз не наказать за лай, всё отучение будет сведено к нулю. То есть необходимо постоянство.
  4. Можете специально попросить походить вашего знакомого по подъезду, имитируя звуки, на которые обычно собака лает. Сами же - запрещайте лай, применив наказание. То есть это позволит отработать команду быстрее.

  5. Лай после ухода хозяев из дома. Бывает так, что собака лает или воет после ухода хозяев. Никогда нельзя утешать собаку так, как вы привыкли утешать ребёнка. В случае собаки это возымеет прямо противоположный эффект. Поэтому, когда собака лает, едва вы закрываете дверь, следует тут же открыть дверь и применить команду «фу». Потом закройте дверь и подождите до 5 минут.
  6. Лает снова? Будьте ещё строже - примените более сильное физическое наказание. Затем снова закройте дверь. Снова лает? Тогда повышайте силу наказания до тех пор, пока его будет достаточно для прекращения лая. Постойте неподалёку от двери и доведите время, в течении которого собака не будет лаять, до 30 минут.

    Хотите запретить собаке лаять во дворе на прохожих? Это можно, но тоже не так просто.

  7. Запрет лая во дворе частного дома. Это действительно очень непросто. Мимо двора постоянно ходят люди, пробегают животные. Поэтому есть только один путь отучить собаку лаять во дворе. Следует попросить своего знакомого или нескольких людей, чтобы они ходили у вас возле забора взад-вперёд. Собака лает как бешенная? Тогда пусть люди продолжают ходить, а вы положите собаку на выдержку в нескольких метрах от забора. Для начала почитайте про то, как научить собаку выдержке.

Пусть животное лежит на выдержке, а люди ходят мимо двора. Всё время собака должна лежать посередине двора на выдержке. Как только собака начала лаять – даёте запрещающую команду «фу». Если встала с места – немедленно укладывайте обратно. Нужно добиться того, чтобы собака просто лежала и не лаяла на людей. Ваши помощники должны ходить сначала спокойным, а затем просто быстрым шагом. Бегать им не нужно.

Просто запрещать лай время от времени без отработки запрета лая с помощью помощников нельзя. То есть вы можете запрещать лай, когда собака лает просто так, но она послушает вас только сейчас, и наверняка залает при удобной возможности. Как видите, нужно хорошо поработать над отучением лаять.

Кстати, гляньте видео ниже - хорошее настроение гарантировано -)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отучить собаку от лая на улице и дома?