GuruAnimale.com

Как помочь собаке справиться со страхом перед людьми, животными и громкими звуками?

собака боиться

Что делать, если собака боится выстрелов салюта, раскатов грома или громких звуков вообще? А как быть, если она боится себе подобных или людей, как избавить собаку от страха? На самом деле избавить питомца от боязни не трудно, если уделить этому вопросу немного времени и вложить личных усилий.

Обязательно пользуйтесь ссылками, расположенными в тексте. Не всё можно решить в одной статье.

Собака боится выстрелов салюта и громких звуков: что делать?

  1. Что делать, если собака боится выстрелов. Если вы знаете, что скоро начнётся салют, лучше сразу наденьте на собаку ошейник и пристигните поводок (короткий). Можно и без поводка, только один ошейник. Когда зазвучат выстрелы салюта, вы просто усадите собаку возле своей ноги, и не будете позволять ей уходить куда бы то ни было, кроме места у вашей ноги.
  2. Также, не позволяйте менять позицию с сидячей на лежачую или вставать. Всё, что должна делать собака – сидеть. Можете положить её, вместо того, чтобы она сидела. Главное, чтобы всё время салюта она находилась возле ноги. Не успокаивайте собаку, просто придержите её за ошейник и, когда нужно, строго усадите возле своей ноги.

    Для отработки команды пригодится команда «сидеть», а для усидчивости читайте про то, как отрабатывать выдержку. Между прочим, выдержка – основа дрессировки.

    После окончания взрывов поощрите собаку, если она находится рядом и сидит. Если же салют застал вас дома внезапно, то учитесь справляться без ошейника, или оденьте его по ходу. Когда взрывается на улице, то так же само усадите собаку возле себя. Беда в том, что собака может удрать от страха, поэтому можно только приучить собаку к громким звукам (о чём ниже) самостоятельно, а также настойчиво дрессировать команду «ко мне». Ей уделите повышенное внимание! Тогда собака услышит хозяйскую команду, чем бы ни была отвлечена.

  3. Как приучить собаку к громким выстрелам. Купите штук 10 петард, а лучше – пачку и ещё несколько штучек петард помощнее. После этого одевайте на собаку ошейник, пристегивайте поводок и идите в место, где мало людей и вы никому не будете мешать. Сначала выгуляйте собаку и постарайтесь забрать у неё как можно больше энергии. Потом посадите собаку возле своей ноги по команде «сидеть». Помните, что она никуда не должна уходить, а только сидеть рядом.



  4. Придерживайте питомца за поводок, затем подожгите петарду и бросьте её на безопасное расстояние. После взрыва, если собака поменяла позицию или встала с места – усадите её немедленно в то положение, в котором она находилась до взрыва – то есть сидела.

    Будьте настойчивы – только собака поменяла положеие, тут же усадите её обратно. Когда она посидит спокойно секунд 10, тогда можете сказать один раз «сидеть, хорошо». Не перехваливайте собаку, просто скажите спокойным голосом «сидеть, хорошо» и всё.

    Делайте небольшой перерыв (от 20 секунд до 1 минуты) между бросками петард. Всего бросьте за одно занятие 2-4 петарды. Через 1-2 дня повторите процедуру. Всего сделайте 5-6 таких занятий, на которых будете взрывать петарды и приучать собаку к выстрелам.

    Именно дрессура собак способствует лучшему послушанию в целом и позволит контролировать собаку в любых ситуациях, будь то салют, кошка или внезапно выехавшая из-за угла машина. Выучите хотя бы самые нужные команды для собак (рядом, сидеть, лежать, ко мне, фу).

Что делать, если собака боится других собак

  1. Как научить собаку или щенка не бояться других собак? Чем больше животные общаются с себе подобными, тем больше опыта они набираются. Позволяйте своему щенку как можно больше общаться с другими щенками и собаками. Найдите и своему взрослому питомцу друга. Как только пёс поймёт, что встретив собаку можно классно провести время за совместной игрой, вскоре перестанет их бояться.
  2. В общем, лучше лекарство от страха – общение с себе подобными. Также, можете взять собаку на поводок и пойти гулять по частному сектору, где полно других собак. Сперва нужно прочесть как приучить собаку к команде рядом и обучить ей питомца, иначе без этой команды ничего не получится. После обучения просто ходите по частному сектору и, каждые несколько минут, останавливайтесь и делайте выдержку в течении 10-15 секунд. Добивайтесь того, чтобы собака делала только то, что вы хотите. Не позволяйте ей вставать с места без приказа!

    Походив по дворам, вы научитесь лучше контролировать собаку, а она будет спокойнее относиться к своим собратьям. А вообще, просто найдите своему питомцу друзей. Пусть он сам учится не бояться общения.

Что делать, если собака боится людей?

  1. Как научить собаку не бояться людей. Этот вопрос особенно волнует хозяев серьёзных пород, которые взяли собаку не только на роль друга семьи, но и её защитника. Если у вас собака «не серьёзной» породы, то не волнуйтесь по поводу страха, лучше занимайтесь её обучением. Хозяева же пород созданных для охраны и защиты, пусть читают как развить злобу у собаки.
  2. В двух словах: не волнуйтесь по поводу страха питомца. Лучше всерьёз занимайтесь воспитанием и дрессировкой, а страх перед людьми уберут занятия на защиту хозяина. Будьте уверены, что даже самое робкое животное будет бороться за владельца с храбростью льва. Достаточно вложить немного личных усилий, ну и, разумеется, денег на оплату труда кинолога. Но это того стоит! Тем более, возможно обучение на защиту против 2их и больше противников.

Страх перед салютами и грозой тоже не проблема. Немного настойчивых действий и собака будет спокойна хоть к выстрелу из танка.

На этом всё. Кстати, замечали ли вы, как щенок или собака гавкает на что-нибудь, но боится подойти ближе. Например, зверь залаял на какой-то шум в темноте. По возможности, подойдите к месту шума ближе – тогда пёс увидит, что хозяин не боится, значит, и ему бояться нечего. Скорее всего, он подойдёт так близко, как подойдёте вы. Такой порядок действий сделает собаку значительно смелее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как помочь собаке справиться со страхом перед людьми, животными и громкими звуками?