GuruAnimale.com

Как научить собаку команде "дай"?

sobakaicvetok

Как научить щенка команде «дай» так, чтобы он с радостью отдавал вещь едва вы произнесёте эту команду? Если же вы хозяин взрослой собаки, то вы узнаете как научить собаку команде «дай» уже после нескольких занятий.

Не думайте, что умение собаки отдавать вещь по приказу хозяину – это бесполезный навык. Очень часто вы будете применять его для того чтобы забрать у собаки аппортировочный предмет, а аппортировка, в свою очередь, поможет вам лучше выгулять свою собаку. Также команда «дай» нужна тем, кто в последующем рассчитывает дать собаке курс на защиту хозяина.

Как научить щенка или собаку команде «дай»

Щенка можете учить команде «дай» с любого возраста, хоть с 1го месяца. Просто в процессе игры обменяйте игрушку на кусочек лакомства, перед подачей лакомства дав команду «дай».




Наверняка животное отпустит игрушку и съест лакомство. Обязательно похвалите животное: «Дай, дай, хорошо». Потом, через секунд 10, продолжите игру и, через 2-3 минуты, снова скажите «дай». Так проделывайте время от времени, когда играете. Но не переусердствуйте, достаточно 5-7 команд за день или занятие. Лучше обучайте другим нужным командам, предварительно узнав как дрессировать собаку.

Кроме обмена на лакомство можно просто подать команду «дай», затем аккуратно разжать пасть животного и забрать предмет. Также, можно ущипнуть за складку на задней лапе ближе к животу. Это грубые методы, и лучше учить собаку с лакомством. Уже потом, когда она усвоит эту команду, возможно, вам пригодится разжать пасть и забрать предмет. Разумеется, нужно похвалить животное за дачу предмета.

Как вы поняли, со взрослой собакой всё то же самое. Просто разыграйте её и в процессе игры заберите вещь по команде, обменяв на лакомство. Затем, спустя непродолжительное время, продолжите игру. Когда решите закончить игру, просто отдайте игрушку собаке, то есть не забирайте её. Иначе она может неохотно отдавать предмет, ведь будет знать, что игра на этом может закончиться. Но если есть необходимость, то можете смело забирать вещь по команде «дай» (с лакомством и похвалой), после чего заняться другими делами.

После того как собака будет хорошо выполнять эту команду с одного раза, не нужно будет играть с ней, чтобы забрать вещь. Просто когда нужно скажете «дай» и заберёте вещь. Собака будет рада взамен получить хотя бы хозяйскую похвалу и ласку. Кстати, обязательно прочитайте как научить собаку команде апорт.

Ниже посмотрите отличное видео в котором расскажут не только о команде "дай". Но, пожалуйста, не наступайте собаке на лапу, чтобы она отдала вещь. Более глупого совета трудно и представать. Можете почитать про главные ошибки в воспитании щенка и собаки, которые совершает собаковод, чтобы не повторять чужих неудач.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как научить собаку команде "дай"?