GuruAnimale.com

Как научить собаку команде "стоять"?

собака стоит

Команда «стоять» - не пустая трата времени. Она может пригодится как минимум на осмотре у ветеринара или при обработке от паразитов. Поэтому обязательно прочитайте внимательно как научить собаку команде «стоять», чтобы лучше управлять собакой и облегчить себе жизнь.

Итак, берите ошейник, поводок, лакомство, и идите в уже знакомое вам место. В процессе обучения другим командам вы будете учить собаку стоять.

О порядке дрессировки, количестве занятий и о командах с которых стоит начинать читайте в статье о дрессировке (ссылка ниже по тексту).

Как научить щенка или собаку команде «стоять»?




В процессе обучения командам «сидеть» и «лежать» вы будете учить животное стоять. Для этого:

  1. Сначала посадите собаку строго возле левой ноги, как по команде «рядом». Не позволяйте ей крутиться и делать что бы то ни было кроме того, что вы ей приказали. То есть она должна сидеть и ни шага в сторону!
  2. В тему.

    Как научить собаку команде лежать и какие хитрости позволят добиться выполнения команды намного быстрее?

    Как научить собаку команде сидеть дабы она слушалась хозяина с одной команды и без повторений? Учится команда быстро, но для устойчивого результата нужно поработать.

    Затем произнесите «стоять», возьмите собаку под живот и поставьте её в стоячее положение. Собака, при этом, находится между вашей левой рукой и левой ногой. Помните, что она должна стоять строго возле левой ноги. Не позволяйте ей крутиться! Просто возьмите и строго поставьте возле себя в случае отхода от изначального положения. В ваших действиях должна быть строгость и чёткая требовательность – это залог успеха! Но бить животное смысла нет.
  3. Когда собака стоит рядом и не двигается хотя бы 3-4 секунды – похвалите её, при этом поглаживая по животу: «Стоять, стоять, хорошо». Можете дать лакомства, но только не позволяйте собаке сдвигаться с места! Она должна чётко стоять рядом и не крутиться. Если она сдвинулась потянувшись за лакомством – немедленно поставьте её на место, а лакомство дайте в следующий раз.
  4. В тему.

    Дрессировка собак подразумевает под собой комплекс обучения разным командам. О самых нужных командах и порядке дрессировке в материале по ссылке.

    Дайте другую команду. Например, прикажите сесть, затем лечь, снова сесть, потом встать, потом лечь, а после снова встать. То есть мешайте команды как кашу. Собака не должна знать, какая команда будет следующей. С положения лёжа поднимайте так же само – под живот. Скажите «стоять» и сразу поднимите животное взяв левой рукой под живот как написано выше. Вот статьи в тему: команда лежать и сидеть.
  5. Не частите с командами, делайте паузы между каждой в 10-20 секунд. Ещё всегда произносите команду только один раз! Не приучайте работать с 5й – 10й команды.
  6. Будьте требовательны и работайте с одной команды! Если собака плохо выполняет эту команду, то вам нужно быть строже. Поднимая её под живот, делайте это как бы строже: дайте одну отчётливую, строгую команду и тут же незамедлительно поднимите в стоячее положение. Будьте аккуратны, нет смысла причинять хоть немного боли собаке! Она просто должна почувствовать вашу непреклонность.
  7. Когда будете отрабатывать команду «стоять», обязательно делайте выдержку. Но чуть позже, не на первых занятиях. Для выдержки поставьте собаку в положение стоя, и пусть она постоит для начала так секунд 15-20. В это время можете разок погладить её под животик и сказать: «Стоять, стоять, хорошо», иначе она может преждевременно сесть. Потом дайте другую команду и продолжите дрессировку в обычном режиме. За чёткое выполнение команды – хвалите, за плохое – строго ставьте в положение стоя ровно возле левой ноги.
  8. Доведите выдержку (чтобы собака не двигалась в положении стоя) хотя бы до 1 минуты. Лучше до 3-5 минут. Как только вы видите, что животное собирается сесть или отойти в сторону – тут же погладьте под живот и скажите: «Стоять, стоять, хорошо». Но если собака садится слишком часто или тут же после поощрения, то нужно резче, требовательней поднять её под живот и поставить строго возле левой ноги. Работайте строже, но иногда полезно подловить собаку, когда она хочет сесть, погладив ладонью под живот. То есть, как бы напоминая собаке, что нужно стоять и за это поощрят.

Вывод. На деле эта команда очень проста в исполнении. Понять всё по тексту значительно труднее. Будьте уверены, что когда вы начнёте отработку этой команды, а затем прочитаете текст по новой - у вас сложится значительно более чёткая картинка в голове. Работать в дальнейшем будет куда проще. Учитесь как дрессировать, так и чувствовать свою собаку, предугадывать её действия. Эти животные очень хитры, но мы, люди, хитрее.

Ниже вы найдёте более-менее толковое видео по теме обучения команде "стоять".

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как научить собаку команде "стоять"?