GuruAnimale.com

Как научить собаку команде "сидеть"?

Красивая немецкая овчарка

Сейчас пойдёт речь о простейшей команде, исполнение которой, всё же, требует определённых знаний. Поэтому прочитайте внимательно как научить собаку команде «сидеть», чтобы уже на первом занятии добиться результата.

Команда «сидеть» пригодится как в жизни, так и при отработке других команд (например, «рядом», выдержки и т.д.). Ей вы будете обучать собаку на тренировке вместе с другими командами. На следующее занятие возьмите что и всегда: лакомство, ошейник и поводок. Строгий ошейник поможет в отработке этой команды, однако если вы справляетесь и обычным, то в строгом необходимости нет.

Не ограничивайтесь обучением одной команде "сидеть", ведь дрессировка другим командам позволит лучше контролировать собаку. Обязательно прочтите статью по ссылке для лучшего понимания содержания статьи и того, как правильно обучать команде «сидеть» вместе с другими командами на самостоятельных занятиях.

Как научить собаку сидеть по команде?

  1. Обучение на лакомство. Итак, вы на дрессировочной площадке или у себя дома. Чтобы обучить команде «сидеть», отрабатывайте её вместе с другими командами. То есть дрессировать всё занятие только сидеть, а на следующее занятие другой команде – пустая трата времени. На одном занятии нужно учить сразу ряд команд.
  2. Собака должна всё время находиться только у левой ноги хозяина. Всегда поправляйте её, если она сидит неправильно. Но не делайте на этом большой акцент первое время. Лучше «отшлифовать» выполнение команды немногим позже.
  3. Вот собака лежит у левой ноги, поводок в ваших руках и результат тоже. Чтобы посадить животное возьмите в руку лакомство, после чего поднесите его к носу собаки и медленно поднимите вверх. Увидев лакомство в руках, которое медленно поднимается вверх, собака точно за ним потянется. Когда собака сядет полностью – скормите ей лакомство, сразу произнеся похвалу: «Сидеть, сидеть, хорошо».
  4. Если, во время того как вы доставали лакомство, собака встала или изменила положение без команды – тут же поставьте её в то положение, в котором она только что находилась. То есть лакомство нужно давать за правильно выполненную команду, иначе пёс будет вставать с места всякий раз, как вы полезете за лакомством.



  5. После скармливания лакомства за выполненную команду, сделайте паузу в 6-10 секунд и дайте другую команду, например, «стоять». После паузы подайте другую команду, и т.д. Мешайте команды как хотите, главное, чтобы они шли вразброс, не по порядку.

    Из положения стоя усадить тоже просто: скажите «сидеть» и поднесите лакомство к носу собаки, после чего занесите его над головой – это заставит животное смотреть вверх на лакомство и, в конце концов, усесться. После этого немедленно похвалите и дайте немного вкусного.

  6. Лакомство давайте не за каждую выполненную команду, а через раз. Иначе без угощения зверь работать не будет.
  7. После 4-5 повторений команды с использованием лакомства для усадки, пора прекращать предлагать лакомство в обмен на выполнение команды сидеть. Просто скажите команду «сидеть», и если собака её выполнит – только тогда дайте лакомство. То есть не заманивайте её больше едой для того, чтобы она села. Если питомец плохо выполняет эту команду без лакомства, следует прибегнуть к более строгим методам. О них ниже.
  8. Лёгкая физическая сила. Бывает, что проще усадить собаку силой, чем лезть в карман за лакомством. Например, чтобы усадить из положения стоя дайте команду «сидеть», затем одновременно надавите левой рукой на круп, а правой сделайте рывок поводком вверх и за спину собаки. Получится, что надавливанием на круп вы пригласите собаку сесть, и рывок поводка, в свою очередь, послужит намёком на необходимость занять сидячее положение. Обязательно дайте лакомства и похвалите питомца.
  9. Чтобы усадить животное из положения лёжа, произнесите команду «сидеть» и сделайте лёгкий рывок поводком вверх. Почувствовав давление собака сядет – самое время похвалить и дать лакомства.

  10. Умеренная физическая сила. Собака постоянно встаёт с места или меняет положение? А может быть, не хочет садиться по команде, упорствуя и продолжая лежать или стоять? Тогда самое время применить строгий рывок поводком. Узнайте как научить собаку командам используя механический раздражитель - он пригодится когда собака отказывается работать без лакомства, или когда позволяет себе вставать с места либо менять положение без команды хозяина.
  11. Например, собака лежала, после чего вы произнесли «сидеть» (один раз, не больше), но она даже не подумала выполнить ваш приказ даже после лакомства и лёгкого подергивания поводком вверх. Тогда, без повторения команды, сделайте строгий рывок поводком вверх. Лежит всё равно? Тогда сделайте рывок ещё строже. Причиной непослушания является слабый раздражитель – рывок поводком. Будьте строже.
  12. Если собака отказывается садиться из положения стоя несмотря на все ухищрения, без повтора команды сделайте строгий рывок поводком вверх вместе с одновременным надавливанием на круп. В этот раз ваши действия в целом должны быть резче, а наказание такое, чтобы собака предпочла сидеть, чем ослушаться.
  13. Когда пёс без команды отходит от хозяина из положения сидя, следует немедленно вернуть его в сидячее положение возле ноги с помощью левой руки и рывка поводком. Если животное отходит все чаще без команды – будьте строже все больше до тех пор, пока найдёте достаточно строгий рывок для выполнения команды.

Никогда не давайте лакомство зато, что собака села, если применили умеренное наказание. Вы наказали её с тем умыслом, чтобы в следующий раз, при произнесении команды «сидеть», она вспомнила, что в случае невыполнения её ждёт наказание в виде рывка поводком. Но если он будет слабым, то пёс, скорее всего, предпочтёт не выполнять команду.

Наказывайте рывком поводка каждый раз, как собака не выполнила команду, и хвалите каждый раз, как она выполнила команду без замедлений и с одной команды. Лакомство давайте через раз. Через занятий 6 давайте лакомство ещё реже, заменяя его щедрой похвалой. В общем, если видите, что команды выполняются вяло, подкрепить выполнение команды лакомством – мудрое решение.

Теперь вы знаете как обучить собаку команде сидеть. Обязательно отрабатывайте помимо обычных команд выдержку во время дрессировки. Выдержка играет огромную роль для общего послушания. Кстати, посмотрите коротенькое видео ниже об этой команде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как научить собаку команде "сидеть"?