GuruAnimale.com

Как правильно приучить щенка к ошейнику и поводку?

как приучить щенка к ошейнику

Приучать щенка к ошейнику и поводку следует с ранних лет, ведь эта амуниция крайне необходима как для выгула, так и для дрессировки, воспитания и отучения от вредных привычек. Читайте внимательно как приучить собаку к поводку и ошейнику, чтобы уже сейчас и в будущем пёс буквально «влетал» в ошейник и был рад поводку как лакомству.

После прочтения статьи обязательно почитайте как воспитывать щенка и как дрессировать щенка - вы узнаете про все моменты обучения, то, что должен знать каждый хозяин.

Как правильно приучить щенка к поводку и ошейнику. Сколько нужно работать для результата?

Интересные статьи.

Как научить собаку команде "ко мне"? Это просто. Достаточно знать несколько хитростей, способных заставить щенка или собаку мчаться к хозяину ракетой.

Как научить собаку команде рядом? Опытный кинолог буквально за 5 минут обучит собаку идти рядом, а вот начинающем понадобится 1-2 занятия для обучения идти рядом.




Начинать приучать щенка к ошейнику следует уже с 1,5 месяцев или раньше. Просто когда щенок бегает по дому, оденьте на него ошейник и тут же отвлеките игрой. В таком возрасте у щенка только одни игры в голове, поэтому он тут же вопьётся прорезающимися зубками в любимую игрушку. В качестве игрушки идеально подойдёт пуллер, или что-то мягкое, но такое, что щенок не сможет порвать и съесть.

Малыш обязательно отвлечётся от одетого ошейника, если хозяин будет достаточно артистичен, чтобы заинтересовать щенка играми. Работайте так каждый день, одевая на щенка ошейник на 5-7 минут 3 раза в день. Уже через 1-3 дня щенок полностью забудет про наличие ошейника на шее даже без игр.

Приучение к поводку.

Чтобы выходить с щенком на улицу на поводке просто пристегните поводок перед выходом из дома. На улице щенок отвлечётся на 1000 новых раздражителей и интересных вещей, и полностью забудет про какой-то там ошейник и поводок. Если он сидит как вкопанный и боится идти, то разыграйте его игрушкой или отойдите на расстояние вытянутого поводка и подманите к себе лакомством. Он вскоре забудет про свой страх и кинется исследовать окружающую территорию на расстоянии вытянутого поводка.

Щенка до возраста 3 месяцев лучше не учить идти строго возле ноги, ведь обучение предполагает физическое наказание. Учите просто не тянуть поводок, а лучше потерпеть до 3 месяцев и потом уже обучать хождению рядом. Щенка с 3х месяцев начинайте учить ходить рядом возле ноги как взрослую собаку, если не знаете как приучить собаку ходить рядом, то статья по ссылке вам расскажет всё в подробностях .

Предвижу вопрос собаководов: «Разве можно выгуливать и вообще выводить на улицу щенка до прививок?». Можно, и даже нужно! Когда можно выгуливать щенка и как должен проходить сам выгул читайте в статье по ссылке.

В первый выгул щенка можно отпустить гулять без контроля поводком, но сам поводок просто оставьте пристёгнутым к ошейнику. Пусть гуляет с пристёгнутым поводком первое время, чтобы вы могли если что догнать щенка наступив на поводок. Обязательно во время выгула учите команды «ко мне» и «рядом». Можете вообще поводок отстегнуть, но вы должны быть уверены, что сможете догнать щенка, а также в отсутствии рядом машин и других опасностей.

Теперь вы знаете, как приучить щенка к поводку и ошейнику. Как видите, приучение – процесс не сложный. C такой же лёгкостью вы научите животное любым командам, нужно только приложить немного усилий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно приучить щенка к ошейнику и поводку?