GuruAnimale.com

Что делать и как отучить собаку гадить и писать в доме?

SobakaNaTualete

Нет ничего сложного в процессе приучения к туалету. Прочитайте внимательно как отучить собаку писать дома и сразу приступайте к решению проблемы. Отучить собаку гадить дома выйдет быстрее, если работать правильно и первое время уделять питомцу больше внимания. Статья написана простым языком, а потому вам должно быть проще понять стадии отучения от вредной привычки.

Хозяева щенков сначала должны прочитать как приучить щенка к туалету на улице, а затем, если с возрастом появилась такая проблема, пробовать отучить щенка оправляться в не положенных местах.

Как отучить взрослую собаку гадить и писать дома?

  1. Когда вы видите, как собака присела и собирается (или уже делает) сделать свои дела, нужно применить команду «фу». Подойдите к собаке, скажите «фу» и шлёпните в область крупа. Наказание должно быть не сильным, но и не слабым, иначе собаке будет всё равно. Постарайтесь понять как наказывать собаку правильно, то есть так, чтобы она поняла, что её наказывают, но и чтобы не навредить.
  2. Помните, что нельзя наказывать собаку за лужу, которую она сделала не в присутствии хозяев. Поздно наказывать животное, если даже она сделала кучу, а вы увидели её спустя 10 секунд. Про распространённые ошибки собаководов в воспитании щенка читайте по ссылке.

  3. Бурно хвалите собаку, когда она оправляется на улице. То есть каждый раз, как собака сделала дела на улице – щедро похвалите её, погладьте и даже можете угостить лакомством.



Это два самых золотых правила приучения любой собаки к туалету! Просто наказывайте, если собака гадит дома и хвалите, если оправляется на улице.

Чтобы собака поняла, что от неё хочет хозяин, ей нужно время. Будьте постоянны в своих запретах и обязательно поощряйте животное. Лучше, конечно же, если вы от 4 до 14 дней побыли дома, и в это время отучали ходить в туалет дома. Либо этим могут заняться те членным семьи, которые находятся дома.

Также помните, что нужно достаточно часто выводить собаку в туалет. На первых порах отучения выводите около 4-5 раз, а затем сократите количество выходов на улицу до трёх (можно чаще, как вам удобно). Выводить нужно после приёма пищи, продолжительного сна и игр. А лучше всего – смотрите конкретно по своей собаке.

Собака отказывается ходить в туалет на улице и ждёт до дома

Бывает и такое, что собака вовсю терпит на улице, чтобы оправиться в привычном ей месте – дома. В таком случае, нужно «заставить» собаку сходить в туалет. Как?

  1. Погуляйте подольше. Покормите собаку и, спустя время, пойдите гулять. Наверняка она захочет в туалет, но будет терпеть. Тогда вы погуляйте немного дольше. Тогда собака не выдержит и присядет для своих дел. Самое время её похвалить! Далее просто хвалите собаку за поход в туалет на улицу, и наказывайте, если она ходит дома.
  2. Поиграйте в игры. Активные игры не только полезны для физического развития и установления контакта с хозяином, но и для приучения к туалету. Поиграйте как следует во время выгула, и тогда собака не сможет терпеть долго. Играйте подольше, если того требуют обстоятельства, но будьте уверены, что способ этот очень эффективен.
  3. Возьмите с собой воды. На каждую прогулку резонно брать с собой воду и миску для неё. Побегав, поиграв и напившись воды, животное точно захочет в туалет. Непременно хвалите за долгожданную лужу или кучу на улице.
  4. Найдите друзей своему питомцу. С ними ваш пёс будет бегать и резвиться. Это, само собой, заставит его захотеть в туалет. Также, собака будет наблюдать за тем, как её собратья спокойно оправляются, не дожидаясь похода домой. Возможно, она повторит за ними и будет ходить в туалет на улице. В общем, почему бы не попробовать?

Наверняка какой-то из способов вам поможет. При всём при этом, следует наказывать собаку, если та гадит дома, и хвалить за туалет на улице.

Как вы поняли, чтобы отучить собаку или щенка гадить и писать дома нужно время. Не менее важно огромное терпение, а ещё существеннее – правильно работать. Тогда любую проблему вы решите настолько быстро, насколько это возможно.

Также, запаситесь позитивным настроением, посмотрев видео ниже. Положительный настрой крайне необходим для вас и правильного подхода к воспитанию питомца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать и как отучить собаку гадить и писать в доме?