GuruAnimale.com

Симптомы, профилактика и лечение клещей у собак. Что делать если собаку укусил клещ и как вытащить его?

собаку укусил клещ лечение симптомы

Клещи у собак прячутся в самых недоступных для животного местах. Где их искать, как вытаскивать и если собаку укусил клещ, какие первые симптомы заболеваний передаваемых паразитом? Что нужно знать о профилактике и какими препаратами пользоваться, а также как лечить укус клеща у собаки далее в статье.

Обязательно почитайте о борьбе с другими паразитами на теле вашего питомца. Блохи у собак должны быть вовремя выведены, также важна профилактика собачьих глистов.

Клещи у собак: симптомы укуса

Как правило, укус клеща у собаки никакие симптомы не вызывает и не влечёт никаких последствий, если он был своевременно удалён. Везти каждый раз после укуса клеща к ветеринару не нужно. Но если вы увидите нижеследующие симптомы у собаки, то нужно немедленно обращаться к специалисту.

  1. Повышение температуры с нормальной 37.5 – 39 C, до 40 – 42 C. Температура тела мелких пород составляет 39 – 39,5 C.
  2. Каждый собаковод знает, что потеря аппетита и общая вялость могут свидетельствовать о заболевании. Если укус клеща симптомы у животного вызвал подобно описанным, то не переживайте, ведь слабый аппетит и вялое физическое состояние - общие симптомы для большинства заболеваний.
  3. Иногда возможны примеси крови в моче, также пожелтение белков глаз и видимых слизистых. Заниматься лечением животного самостоятельно не следует, лучше обратитесь к специалисту в случае обнаружения тревожных симптомов заболевания после укуса клещом собаки. Лечение без специалиста, в итоге, выйдет дороже.

Профилактика клещей у собак

клещ у собаки в ухе


Чтобы собачий клещ не тревожил вашего любимца, нужно просто заниматься банальной профилактикой. Большинство препаратов действительно неплохо справляются с клещами, но найти самый эффективный вам предстоит самим. Общайтесь с продавцами препаратов, пробуйте разные средства, а главное – в достаточном количестве и правильно наносите его на тело собаки. Многие препараты не действуют только потому, что их неправильно используют.

Воспользуйтесь инструкцией, которая прилагается к лекарству, там будут все подробности по необходимому количеству препарата в зависимости от веса собаки, через сколько дней он начинает действовать после использования, а также как правильно наносить средство и куда.

Чтобы понять, какие места нужно обрабатывать для профилактики, давайте разберёмся, в какие места любят атаковать клещи наших собак. Чаще - уши, за ушами, место у висков, на веках глаз, переносица, реже - подмышки и живот. Паразиты не только кусают в самые труднодоступные места, но и здорово маскируются. Поэтому после каждой прогулки тщательно проверяйте собаку на наличие клещей и, если нашли, тут же удаляйте.

Кстати, физическая активность позволит собаке усилить свой иммунитет. Не пренебрегайте выгулом и играми.

Как вытащить клеща у собаки? Что делать при обнаружении паразита?

Как вытащить клеща у собаки

На самом деле, вытащить у собаки клеща не сложно, но от вас потребуется немного ловкости рук. Возьмите подсолнечного масла, бензина или вазелина (либо машинного масла, оно более вязкое) и капните на клеща. Он ослабит хватку, или же отпустит собаку. Спустя секунд 10 аккуратно выкрутите клеща пинцетом против часовой стрелки. Только не нужно тянуть, иначе в коже останется хоботок клеща. После удаления смажьте место укуса спиртом или йодом.

Как видите, нет ничего страшного в этом насекомом, если быть внимательным. Клещи - не повод пересиживать теплое время года дома лишь бы не подхватить паразита. Следите за своим питомцем и, если есть возможность, выгуливайте зверя там, где меньше клещей. Например в месте, где мало травы, или много песка. В тех же черешневых садах, обычно, много песка, который не только не привлекает клещей, но и является более мягким для собачьих лап при беге.

На этом всё. Берегите своих питомцев и, напоследок, посмотрите видео ниже про защиту от клещей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы, профилактика и лечение клещей у собак. Что делать если собаку укусил клещ и как вытащить его?