GuruAnimale.com

Что делать, если кошку укусил клещ

Весна для животных – это не только возможность погреться в лучах солнышка, но и то время, когда приходят новые опасности. Укусы клещей часто оборачиваются страшной болезнью – гемобартонеллезом.

Для начала следует пояснить, что речь идет о разновидности иксодового клеща — Ixodes Ricinus. Его еще называют лесной европейский клещ. А в быту такой клещ называют энцефалитным за его способность передавать данное заболевание людям.

Иксодовый клещ – один из древних членистоногих, который питается кровью животных. Европейские лесные клещи, как правило, можно встретить в лиственном или смешанном с густым травяным покровом лесу. Но нередко они встречаются в городе, в местах, где посажены лиственные деревья. Таким образом, можно принести домой клеща, даже если квартира расположена в десятках километров от леса.

Видео: как вытащить клеща у кота

Писать об этих паразитах можно много, их действительно можно назвать удивительными, ведь их образ жизни и строение является верхом приспособленчества.

Клещи способны выживать в самых неблагоприятных условиях. За свою жизнь паразит самостоятельно не преодолевает и 10-ти метров, «хозяин» носит его на себе, плюс ко всему и кормит так, что сытая особь имеет вес в сто раз больше голодного собрата.

Это относится к самкам клеща, трапезничать они могут до шести суток. Именно столько времени самка паразитирует на теле своего носителя. Самцы принимают пищу не столь продолжительно, однако, их слюна также способна заразить животное, которому «посчастливилось» носить клеща.

Эти паразиты аскетичны, за время своего взросления, а именно от 3-5 лет, они перекусывают всего 3 раза. И этих трех раз бывает достаточно, чтобы наградить своего кормильца тяжелой болезнью.

У клеща для каждой своей жертвы есть в запасе «подарок»: для человека – энцефалит, для собак – пироплазмоз, для кошки – гемобартонеллез.

Такое паразитарное заболевание как гемобартонеллез требует оперативного лечения, иначе животное может погибнуть. Возбудителем данной болезни является Haemobartonella felis – он паразитирует на кровяных красных тельцах (эритроцитах), разрушает их и вызывает анемию.

Далеко не все хозяева кошек трезво оценивают опасность, которую несет клещ, и находятся в плену следующих заблуждений:

1. Если я живу в квартире, в городе, то клещ в нее попасть не может. 

На самом деле в любом городе есть зеленые насаждения, в том числе деревья, на которых паразит может поджидать свою жертву. И чаще всего клеща приносит в дом сам человек на одежде.

2. Клещ опасен только для собак. 




Клещ опасен не только для собак, он также переносит гемобартонеллез, который является опасным для кошек.

3. Средства от клещей токсичны, и от них кошка имеет больший риск заразиться гемобартонеллезом. 

Гемобартонеллез может закончиться летальным исходом, если не заметить эту болезнь вовремя и не вылечить ее. Последствия заболевания настолько тяжелые, что токсичность защитного средства от клещей будет просто ничтожной. Помимо этого, гемобартонеллез лечится при помощи антибиотиков, принимать которые приходится очень долго. А побочное действие лекарств также может иметь серьезные последствия.

4. Если клещ будет вовремя замечен и снят с животного, пока он не напился крови, то заражения не будет, т.к. слюна паразита не успеет проникнуть в ранку.

 Первая порция слюны, выделяемая клещом, мгновенно затвердевает на воздухе и приклеивает к ранке хоботок, образуя тем самым так называемый цементный секрет. В этом цементном секрете может содержаться половина общего количества вируса, который содержится в клеще. Так что заражение зависит не от продолжительности нахождения клеща на теле животного, а от самого укуса клеща.

5. От клеща-самца нельзя заразиться, т.к. в отличие от самки мужские особи находятся в ранке короткое время.

Заразиться можно и от самки и от самца, заражение происходит с первой порцией слюны, которая выделяется паразитом в момент укуса.

Можно ли защитить кошку от укуса клеща? 

Нет никакой гарантии, что клещ не проникнет в вашу квартиру и не доберется до вашего питомца. Поэтому, нужно сделать потенциальную жертву клеща по максимуму невкусной и непривлекательной.

Для этого нужно воспользоваться специальными средствами, которые наносят на шерсть и кожу кошки. Действующее вещество такого средства при контакте с кожей начинает впитываться в подкожную клетчатку и накапливаться в сальных фолликулах. Клещи могут прикрепиться к шерсти обработанной кошки, но под действием этого препарата потеряют свою активность и погибнут через некоторое время. Защитное средство от клеща можно купить в виде капель, спреев или ошейника.

Между собой они различаются длительностью действия, способом применения и концентрацией действующего вещества. Если наносить спрей или капли, то действующее вещество впитается в кожу за сутки и сохранит свое свойство около 2-4 недель. При применении ошейника от клещей, действующее вещество постепенно проникает в кожу и сохраняет эффективность в течение срока ношения, примерно 3 месяца.

Следует учесть и тот момент, что самая большая концентрация действующих веществ создается в тех местах, куда непосредственно наносят препарат. Если вы используете капли от клещей, то в этом случае средство наносят на холку, и она будет более защищена, чем скажем паховая область. Более равномерно наносится спрей: количество нажатий будет зависеть от размеров и веса животного.

Если ваша кошка все время проводит с вами время за городом, то следует помнить, что весной и осенью клещи становятся наиболее активными. В этот период можно пользоваться каплями в качестве базовой обработки, а также еженедельно обрабатывать животное спреем, добавляя тем самым дополнительную защиту. Самое главное, что оба препарата были одной марки и содержали в себе одно и тоже действующее вещество. Использование средств от разных производителей грозит аллергической реакцией, а также может стать токсичным для животного.

Помните! Какие бы надежные средства от клещей вы не применяли, все равно осматривайте кошку после каждой прогулки.

Кошку укусил клещ, что же делать? 

Если вы увидели на своем питомце вцепившегося клеща, то его необходимо извлечь и уничтожить, придерживаясь следующих правил:

НУЖНО:

1. удалять паразита при помощи специального пинцета или хирургического зажима, в крайнем случае, руками, на которые предварительно должны быть надеты медицинские перчатки.

2. захватывать паразита по максимуму близко к хоботку, подкручивая его медленно вокруг оси, пока он не выйдет вместе с хоботком из ранки.

3. стараться захватить паразита ближе к хоботку, и при этом не сдавливать его тело

4. сжечь паразита после извлечения из ранки.

НЕЛЬЗЯ:

1. извлекать паразита голыми руками во избежание заражения опасной для человека болезни.

2. резко тянуть клеща, т.к. есть вероятность оторвать лишь его туловище. Голова паразита, которая останется в ранке может вызвать аллергию и нагноение.

3. сдавливать торчащее тельце паразита, т.к. можно выдавить в ранку все содержимое клеща, тем самым, увеличив вероятность заражения.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УКУСИТ КЛЕЩ. Что делать, если укусил клещ

4. давить удаленного клеща, т.е. есть риск подцепить заразу при контакте со слизистой или кожей.

После удаления клеща обязательно понаблюдайте за состоянием и поведением питомца. Отказ от пищи, вялость, повышение температуры тела, изменение цвета мочи – симптомы, которые требуют немедленного посещения ветеринара и сдачи анализа на гемобартонеллез.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать, если кошку укусил клещ