GuruAnimale.com

Как избавиться от красного куриного клеща?

Видео: Стен. Борьба с куриными клещами (часть вторая)

Среди всех эндопаразитов кур (то есть живущих не в них, а на них) – куриных вшей, пухопероедов, подкожного клеща на лапах кур самым неприятным можно назвать красный куриный клещ. И дело не только в опасности поражения клещом кур или возможным заболеваниям, которые эти насекомые переносят. Куриный клещ очень трудно вывести из курятника, поскольку живет он не на курице, а в щелях, гнездах, подстилке, помете, а пить кровь птицы выходит лишь на 30-50 минут – точно как хищник на охоту.

Поэтому предлагаем поговорить вам о том, как выглядит куриный клещ, чем он опасен и как избавиться от такого хитрого соперника.

Красный куриный клещ: как выглядит?

Куриный клещ, или красный птичий клещ (Dermanyssus gallinae) предпочитает именно кур, хотя встречается на утках, индюках и гусях. Чаще всего клещ поражает хозяйства южных регионов.

Видео: Куриный клещ ( Dermanyssus gallinae)

красный птичий клещ (Dermanyssus gallinae)
Красный птичий клещ (Dermanyssus gallinae)

В голодном состоянии этот паразит размером 0,75 мм и бледно-желтый, а после сосания крови размер самки красного куриного клеща может увеличиваться в 10-12 раз, она становится темно-красной. Тельце клеща овальное, покрытое волосками. Самец меньше самки по размерам.

Красный куриный клещ откладывает 3-20 яиц в трещинах, щелях, через 2-3 суток из них вылупляются личинки, через 6-12 суток формируются полноценные взрослые особи. Таким образом, за один сезон может развиться до сорока поколений клеща.

Красный куриный клещ является ночным паразитом, то есть выползает в темное время суток и нападает на курицу всего на 30-50 минут, после чего вновь прячется в подстилку, помет, щели, трещины, потолки, оборудование, даже норы грызунов, гнезда птиц и прочие укромные места.

Видео: Куры Несушки Хайсекс и Ломан Браун. Клещи в курятнике, что это такое?

Чем опасен красный куриный клещ?

Важно помнить, что даже в пустом помещении они способны целый год жить без питания. Если в поле зрения красного куриного клеща нет кур или прочей домашней или дикой птицы, он будет нападать на домашних, диких млекопитающих, в том числе – и на человека. Клещи у кур являются переносчиками очень опасных болезней – чумы, спирохетоза, холеры, болезни Ньюкасла, птичьего туберкулеза, клещевого паралича, Ку-лихорадки и множества вирусов.

красный куриный клещ
Красный куриный клещ



Попадая на птицу, клещи у кур вызывают механическое и токсическое поражение кожи и подкожной клетчатки, слюна этих паразитов токсична, вызывает зуд. Иногда может возникать анемия.

Помимо того, что красные куриные клещи мешают ночному отдыху птицы и высасывают их кровь, они могут забираться в полости носа, слуховой проход, гортань и трахею. В результате птица ослабевает, у несушек яйценоскость снижается до 40%, иногда и больше.

клещи у кур

Видео: Насесты для кур*Дезинфекция курятника*Полы в курятнике

При разрезе тушки мертвой курицы видно, что подкожный жировой слой птицы практически отсутствует, а в области шеи, крыльев и спины наблюдаются маленькие кровоизлияния.

Как избавится от куриных клещей в курятнике и на курице?

Раньше борьба с куриными клещами велась, в основном, за счет хлорорганических препаратов, и в старых руководствах вы еще можете встретить подобные советы. Но теперь они запрещены, поэтому лечение клещей у курицы желательно проводить несколькими препаратами.

В идеале курятник нужно обработать ивермектиновыми средствами (Ветамектин, Бровармектин) в сочетании с пиретроидными  (Неостомазан, Эктосан, Бутокс, Себацил, Байофлай пур-он, Неоцидол, Блотик и пр.). Обработка от куриного клеща кур должна проводится инсекто-акарацидной пудрой или порошком (Эктосан-пудра, Инсектин, Стомаксим, Паравет и пр.), или теми же Бутоксом, Неостомазаном (только в теплое время года). То есть: помещение - раствором инсектоакарацида, птицу - пудрой инсектоакарацида.

Но нужно отметить, что большинство аптечных препаратов, предназначенных для уничтожения эктопаразитов, очень плохо «берут» клеща, поэтому нужно проводить повторную обработку через 7-10 дней, и почаще менять препараты (брать с разными действующими веществами), чтобы паразит не привыкал. Обработку курятника от куриного клеща проводят из расчета 0,1-0,2 л на 1 «квадрат» помещения.

Обработка от куриного клеща

Также существуют препараты-аэрозоли для обработки курятника от клеща, но обходится такая обработка, как правило, дороже, чем растворами.

То есть борьба с клещом у кур проводится, в первую очередь, в самом курятнике. Если клещ успел основательно заселить помещение – вам лучше сменить старые деревянные насесты, гнезда, так как в их щелях и плодятся паразиты. Обязательно перед обработкой инсектоакарацидами уберите весь помет, подстилки, сено из гнезд и особое внимание уделяйте щелям и всяким "тайникам".

Хорошо помогает справиться с различными эктопаразитами обработка курятника однохлористым йодом с краской-серебрянкой или алюминиевым прутиком (способ мы описывали в статье «Куры хрипят и кашляют: что делать?»), а также традиционный обжиг паяльной лампой.

Для профилактики эктопаразитов, в том числе – и красного куриного клеща, рекомендуется в песочно-зольные ванный для кур время от времени добавлять порошки-инсектоакарациды, серу 10%, табачную пыль.

Напоследок хотелось бы напомнить, что красный куриный клещ, как и любой паразит и вирус, предпочитает грязные, темные, влажные курятники, где редко сменяют подстилку, держат кур разных возрастов вместе. Поэтому следите за чистотой в курятнике – это лучшее средство от куриных клещей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от красного куриного клеща?