GuruAnimale.com

Все о пылевых клещах: как обезопасить свой дом от паразитов?

Содержание статьи

Пылевые клещи – микроскопические насекомые, относящиеся к классу паукообразных.

Как ни странно, клещи являются близкими сородичами пауков и скорпионов. Всего выделяют около 150 видов клещей. Пылевые клещи обитают в непосредственной близости с людьми.

Как правило, пылевые клещи селятся в перьевых подушках, за плинтусом, в мешках пылесосов, то есть во всех тех местах, в которых имеется пыль.

Особенности внешнего вида пылевых клещей

Пылевой клещ (Dermatophagoides).
Пылевой клещ (Dermatophagoides).



Яйца былевых клещей микроскопические. Окрас яиц белый. Личинка пылевого клеща белая, полупрозрачная. У личинок с рождения имеется 6 ног.

Взрослые особи в длину не превышают 0,5 миллиметров. Внешне пылевой клещ напоминает микроскопического паука. У взрослых особей 8 конечностей, при этом каждая из них оснащена особыми присосками, с помощью которых паразит крепится на поверхности. Именно из-за этих присосок клеща невозможно скинуть, просто встряхивая белье, также паразитов нельзя снять с помощью пылесоса. Тело пылевых клещей покрыто водоотталкивающим составом. Ротовой аппарат может быть различным, в зависимости от типа питания.

Пылевые клещи - микроскопические животные.
Пылевые клещи — микроскопические животные.

Размножение пылевых клещей

Весь цикл развития пылевого клеща составляет не более 3-х месяцев. Уже на третьей неделе жизни особи начинают размножаться. Спариваются пылевые клещи в темных укрытиях. Если температура составляет 18-25 градусов, самки начинают откладывать яйца. Откладка яиц происходит ежедневно – в день по одному яйцу. Всего одна самка приносит около 60-ти яиц.

Скопление пылевых клещей.
Скопление пылевых клещей.

Из яиц выходят молодые личинки, которые начинают активно искать корм, необходимый для того, чтобы произошла серия линек. Пылевые клещи не имеют стадии куколки.
Поскольку у пылевых клещей не имеется естественных врагов, они размножаются невероятно быстро. Например, всего через полгода в матрасе будет обитать колония из миллиона особей.

Вред, причиняемый пылевыми клещами

Армия пылевых клещей, атаковавшая очередной дом.
Армия пылевых клещей, атаковавшая очередной дом.

Как это ни странно, но ни личинки этих паразитов, ни взрослые особи не вредят напрямую людям. Опасность вызывают только вещества, которые содержатся в экскрементах пылевых клещей. Эти вещества содержат пищеварительные ферменты, которые расщепляют эпидермис у людей, кроме того они провоцируют сильнейшую аллергическую реакцию.

Воздействие данных ферментов не заметно для организма, если количество пылевых клещей не превышает 100 особей на 1 грамм, но если оно увеличивается до 500 особей, то развивается аллергия.

Эти клещи провоцируют все виды аллергии: контактную, дыхательную и пищевую. Если в квартире живут пылевые клещи, у хозяев может развиться большое количество заболеваний: бронхиальная астма, аллергический ринит, конъюнктивиты и разнообразные дерматиты.

Признаки появления пылевых клещей

О появлении пылевых клещей может сообщить зуд на коже.
О появлении пылевых клещей может сообщить зуд на коже.

Часто на коже возникает сыпь, люди жалуются на укусы, но на деле это не укусы, а отеки, которые вызывают зуд. Эти отеки являются следствием аллергических реакций.

Клещи селятся в кроватях, а поскольку они испражняются около 20-ти раз в день, повсюду остаются шарики экскрементов. Эти экскременты в большом количестве собираются на влажной коже, именно они вызывают дерматиты, у людей, склонных к аллергии. А у людей, не подверженных аллергии, спящих в этой же кровати, никаких проявлений не имеется. У больного возникают следующие симптомы: высыпания на коже, зуд, красные глаза, угнетенность организма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все о пылевых клещах: как обезопасить свой дом от паразитов?