GuruAnimale.com

Клещи demodex: жизнь паразитических членистоногих

Для того, чтобы контролировать рождаемость, природа создала паразитов – организмов, питающихся за счёт других живых существ.

Но паразиты – это не всегда вредные и неприятные существа. К примеру, род клещей-паразитов Demodex – одни из самых маленьких членистоногих на Земле, обладающих весьма интересными особенностями.

Клещи-паразиты рода Demodex – это акариформные паукообразные семейства Demodicidae. Они живут рядом с волосяными фолликулами животных и человека, а иногда и внутри них. Род Demodex включает в себя около шестидесяти пяти видов клещей. Вид Demodexcanis, например, обитает на домашних собаках. Человек же может быть поражён такими паразитами, как Demodexfolliculorum, а также Demodexbrevis.

Клещ рода Demodex (лат. Demodex).
Клещ рода Demodex (лат. Demodex).

Demodex опасны в первую очередь тем, что они способны вызывать различные кожные заболевания. Определённые виды клещей поражают исключительно сальные железы животных и человека, некоторые виды живут в волосяных сумках. Интересно, что Demodexfolliculorum и Demodexbrevis обычно обитают не собственно в волосах, а около носа, бровей и ресниц.

Demodex очень малы и не заметны невооруженным глазом.
Demodex очень малы и не заметны невооруженным глазом.



Заметить клещей-паразитов рода Demodex невооружённым глазом довольно трудно – даже во взрослом состоянии они не вырастают больше, чем на 0,3-0,4 мм (именно поэтому они и считаются одними из самых маленьких на Земле). Demodexfolliculorum и Demodexbrevis имеют полупрозрачное тело, покрытое мелкими чешуйками, которое состоит из двух частей – передней и задней. На передней части тела клеща находятся лапки (всего их четыре пары, как и у всех паукообразных).

Ротовой аппарат Demodex напоминает спицу, отчего и был назван спицевидным. С его помощью клещи-паразиты поедают клетки кожи, кожное сало, а также гормоны. Иногда по ночам паразиты покидают волосяные фолликулы и сальные железы и передвигаются по коже с достаточно большой для своего размера скоростью – 8-16 см/час. Самки видаDemodexfolliculorum обычно меньше по размеру, чем самцы.

Demodex поражают волосяную луковицу, паразитируя в кожных покровах человека.
Demodex поражают волосяную луковицу, паразитируя в кожных покровах человека.

Demodexcanis – ещё один распространённый вид клещей-паразитов. Обитают они на домашних собаках и иногда на людях. Поражение этим видом клещей бессимптомно, но может привести к развитию демотекоза.

Паразиты вида Demodexcanis обитают в дерме, т.е. довольно-таки глубоко. Передаются они при прямом контакте, например, при кормлении собакой своих детёнышей. Щенки, поражённые демодекозом, обычно страдают от зуда и воспаления морды и передних лап.

Поражение волосяных луковиц на глазном веке.
Поражение волосяных луковиц на глазном веке.

Размножение этих паразитических клещей внутреннее. Спаривание у них происходит прямо в устье фолликула. Яйца Demodex откладывают там же, где и живут – внутри сальной железы либо волосяных фолликулов. Через 3-4 для из яиц вылупляются личинки, имеющие не восемь, а шесть лапок. Продолжительность жизни клещей рода Demodex составляет всего 2-3 недели. После этого внутри волосяного фолликула или сальной железы остаётся только трупик этого паразита.

Увы, но клещи легко перебегают с волос одного человека на волосы другого. Кроме того, многие животные, поражённые паразитами рода Demodex, переносят зооноз. Также клещи иногда вызывают воспаление век – блефарит.

Непросто и заметить этих клещей, причём дело не только в их размере. Обычно наличие паразитов не сопровождается какими-либо неприятными и хорошо заметными симптомами. Тем не менее, при ослабленном иммунитете клещей становится гораздо больше, и возникает демодекоз, т.е. возникает зуд и воспаление на коже. Более того, паразиты Demodex могут вызывать розовые угри.

Заразиться клещом Demodex становится тем легче, чем старше человек.
Заразиться клещом Demodex становится тем легче, чем старше человек.

Чем старше становится человек, тем легче ему заразиться. В среднем клещом поражается около трети детей, а также половина взрослых и две трети пожилых людей. Учёные предполагают, что это связано с небольшим выделением кожного сала у детей. Выявить паразита довольно просто – у предположительно заражённого человека осторожно выдёргивают волосок из брови или ресницу, а затем изучают её под микроскопом.

Даже паразитические клещи порой оказываются удивительно интересными животными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клещи demodex: жизнь паразитических членистоногих