GuruAnimale.com

Крысиный (гамазовый) клещ

Содержание статьи

Крысиный клещ является представителем большой группы гамазовых клещей.

Крысиные клещи могут быть как паразитами, так и свободноживущими.

Крысиные клещи (Gamasoidosis).
Крысиные клещи (Gamasoidosis).

Гамазовые клещи

Большинство свободноживущих гамазовых клещей являются хищниками. Они живут в подстилке почвы, в гниющих субстратах. А паразитические гамазиды живут на птицах, рептилиях и млекопитающих.

Примечательно, что у гамазовых клещей проходят все стадии превращения от хищничества к настоящему паразитизму. Определенные виды питаются небольшими насекомыми, но при этом время от времени могут сосать кровь животных, но для их развития и размножения питание кровью является вовсе необязательным условием. Некоторые виды селятся в различных ранках на теле живого существа и подлизывают с них лимфу и кровь. Другие виды представляют собой настоящих кровососов, для развития которых необходимо питание кровью. Имеются даже разновидности полостных паразитов, которые живут в тела позвоночных животных.

Крысиный клещ - опасный паразит.
Крысиный клещ — опасный паразит.

Ареал обитания паразитических гамазидов очень широк, они живут практически по всему земному шару, даже в полярных регионах, где представители других эктопаразитов встречаются крайне редко. Гамазовые клещи обитают во всех природных зонах от пустынь, до тундры и высокогорья.




Особенность крысиных клещей состоит в том, что они являются синантропным видом, поскольку они паразитируют в основном на серых крысах, живущих в непосредственной близости с людьми. Именно поэтому эти клещи часто селятся в жилых домах или на морских суднах. Вдали от населенных пунктов эти паразиты встречаются нечасто.

Обитают крысиные клещи во всех регионах нашей страны: от юга до Кольского полуострова и от Сахалина до Балтийского моря. Родиной этих паразитов является вся Юго-Восточная Азия, в которой также проживает огромное количество крыс. Именно вместе с крысами клещи распространились по всему земному шару.

Гамазовые клещи паразитируют на животных.
Гамазовые клещи паразитируют на животных.

Строение крысиного клеща

На примере крысиного клеща можно разобраться в особенностях строения гамазовых клещей. Мелкие и средние клещи, как правило превышают в размерах 0,7-1 миллиметр, но некоторые особи могут дорастать до 2,5 миллиметров. Клещи имеют тело и хоботок. У взрослых особей имеется 4 пары ходильных конечностей, а у нимф только 3 пары. Хоботок чаще всего заметно вытянут вперед, поэтому он выделяется за пределами туловища, но также он может находиться на брюшной поверхности, тогда сверху его незаметно. Ротовой аппарат устроен таким образом, чтобы клещ мог прокалывать кожу животных и людей. Ротовые придатки (хелицеры) напоминают миниатюрные ножницы. Они образованы из двух колюще-режущих пальцев. Ротовые придатки заключены в футляры, в которые могут убираться целиком. По бокам от ротовых придатков находятся подвижные пятичлениковые педипалыты с щетинками, они являются органами осязания. Дыхание у гамазовых клещей осуществляется при помощи трахей, которые находятся по бокам туловища.

Наружный скелет образуют отдельные щитки, при этом у разных видов количество и размеры щитков различаются. У постоянных эктопаразитов, которые питаются небольшими порциями, но часто, щитки покрывают практически все тело, поэтому оно не может растягиваться. А у временных кровососущих паразитов (к которым и относятся крысиные клещи) щитки редуцируются и позволяют покрову хорошо растягиваться. Это дает возможность паразиту высасывать за один раз большое количество крови, после чего его тело раздувается словно шар.

Гамазовый клещ в спорах гриба.
Гамазовый клещ в спорах гриба.

Окрас клещей зависит от переваривания пищи, если паразит только что насосался крови, его тело имеет алый цвет, а когда кровь переваривается, он приобретает синевато-коричневый оттенок.

У большинства гамазовых клещей все стадии развития являются кровососами (конечно, за исключением яйца), а вот у крысиных клещей количество кровососущих стадий меньше. Личинка, выходя из яйца не питается, но через пару дней (а при хорошей погоде через десяток часов) линяет и превращается в первую нимфу. Нимфы активно ищут хозяина и проявляют высокую подвижность. Нимфа цепляется к крысе и сосет у нее кровь, после чего остается на животном еще долгое время. Нимфе приходится питаться несколько раз, прежде чем она полиняет и перейдет в следующую стадию – вторую нимфу. Если первая нимфа сосет кровь только один раз до следующей линьки, тогда из нее развивается самец.

Напившись крови, нимфа покидает крысу и прячется в укромном месте, в котором линяет. Интересно то, что нимфа, плохо напившаяся крови и не имеющая сил, отыскивает другую более крепкую нимфу, забирается ей на спину и вместе с ней покидает крысу.

Полиняв до второй стадии, нимфа не питается и через несколько часов линяет снова, после чего уже превращаются во взрослую особь. При этом хорошо напившаяся крови нимфа становится самкой, а полуголодные нимфы превращаются в самцов.

Как только вторая нимфа линяет, она приступает к спариванию. То есть самец ищет самку еще на стадии первой нимфы, во время первого кровососания, за 2 линьки до достижения половозрелого возраста, что повышает вероятность встречи полов, ведь количество клещей на крысе довольно большое. А вот найти друг друга самкам и самцам на большой территории человеческого жилища было бы гораздо сложнее.

Иногда крысиные клещи паразитируют даже на человеке.
Иногда крысиные клещи паразитируют даже на человеке.

Оплодотворенная самка разыскивает крысу, сосет кровь, а затем откладывает яйца. Из яиц получаются личинки, из которых со временем получаются самцы и самки. Если самку никто не оплодотворил, она все равно откладывает яйца поле питания, из которых в будущем получаются только самцы. То есть у крысиных клещей происходит партеногенетическое развитие, что способствует выживаемости вида.

Крысиные клещи – теплолюбивые паразиты, они могут размножаться в огромных количествах рядом с батареями отопления и радиаторами. Клещи не обязательно живут в норах серых крыс, они самостоятельно выбирают место обитания, где имеются крысы.

Крысиный клещ с удовольствием присасывается к человеку, при этом на теле возникают острые кожные воспаления. Место укуса раздувается и сильно зудит. След укуса крысиного клеща остается на теле около 20-ти дней. Помимо зуда и припухлости человек может ощущать недомогание, слабость и головную боль. Чаще всего крысиные клещи кусают детей.

Большое количество этих паразитов наблюдается в жилищах, где водится много грызунов – домовых мышей и крыс. Именно поэтому для уничтожения крысиных клещей необходимо в первую очередь выводить синантропных грызунов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Крысиный (гамазовый) клещ