GuruAnimale.com

Подкожный клещ у кошек (демодекоз): что нужно знать владельцам

Подкожный клещ, это распространенный паразит, заражающий многих животных. Интересно, что у кошек и собак эти клещи разные. Подкожный клещ у кошек — это Demodex gatoi и Demodex cati. Попав на кожу, они поселяются в сальных железах и волосяных луковицах.

Заражение происходит при контакте здорового животного с больным. Интересно, что при сильном иммунитете у кота, он может быть носителем, но не страдать от неприятных симптомов. Есть даже факторы предрасположенности,  в том числе – генетические.

Подкожный клещ у кошек (демодекоз)

Подкожный клещ у кошек: симптомы и признаки

Далеко не всегда можно вовремя обнаружить признаки подкожного клеща у кошек вовремя, потому что симптоматика может быть выражена слабо, или же демодекоз проявляется через много месяцев после заражения. К примеру, если кошка переболеет вирусным заболеванием, и её организм ослабнет, паразит, скорее всего, начнёт активные действия.

При таком заболевании, как подкожный клещ у кошек, симптомы выглядят следующим образом:

  • Сначала на коже появляются бугорки, из которых сочится сукровица;
  • Кожа вокруг места, где поселился клещ, начинает краснеть и уплотняться;
  • Через некоторое время шерсть на пораженном участке выпадает;
  • Начинается шелушение кожи, вызывающее зуд.
  • У кошек встречается несколько форм заболевания. Самая простая – чешуйчатая, или локализованная. Она наименее опасна, и часто течение болезни не причиняет коту беспокойств. Нередки случаи самоизлечения.




    Более неприятными последствиями оборачиваются для животного пустулезная и папулезная формы, а самая опасная – смешанная.

    При сложных генерализованных демодекозах клещи настолько засоряют организм кошки продуктами своей жизнедеятельности, что у неё начинается интоксикация. Это приводит к ослаблению иммунитета, потере веса, нарушению защитных функций кожи. Могут появляться очаги гнойников, фолликулит, увеличиваться лимфоузлы.

    Диагностика подкожного клеща у кошек

    Самый сложный момент, это своевременное обнаружение и дифференцирование. Очень часто ветеринары путают симптомы с лишаём и назначают неправильное лечение. Потому, чтобы убедиться в том, что речь идёт именно о демодекозе, берётся проба кожи, отправляемая на биопсию. Если в образцах будут обнаружены следы клеща, врач сможет поставить окончательный диагноз и назначить курс терапии.

    Профилактика подкожного клеща у кошек

    Некоторые специалисты рекомендуют каждые полгода делать животному инъекцию иммунопаразитана. Этот препарат доказал свою высокую эффективность в профилактике паразитарных инфекций.

    Также требуется применять шампуни, спреи, или капли профилактического действия, либо специализированные ошейники, пропитанные инсектицидом, проникающим под кожу животного.

    Очень важно следить за питанием. Оно должно содержать необходимые витамины и минералы. Можно добавлять средства, стимулирующие иммунитет. Берегите кошку от переохлаждения. Любое инфекционное заболевание ослабляет защиту организма.

    Как лечить подкожный клещ у кошек

    Переходим к самому важному и ответственному пункту нашей статьи – как лечить подкожный клещ у кошек? Современная ветеринарная медицина имеет богатый инструментарий для борьбы с демодекозом. Ждать чуда, и надеяться на самоизлечение не стоит. Хотя лёгкая форма и не опасна, вы не знаете, будет ли болезнь развиваться далее.

    Лечение должно быть комплексным, поэтапным. Только так вы сможете не только устранить симптомы, но и их источник. Если появились клещи у кошек, лечение в домашних условиях возможно и вполне эффективно.

    Первый этап – вымойте кошку при помощи специального шампуня, содержащего противоклещевые инсектицидные вещества. Это снимет зуд и шелушение, вызванные дерматитом.

    Второй этап – применение на пораженных участках кожи наружных средств – мазей, гелей. Это может быть апацид-альфа, амитразин, или аверсектиновая мазь. А вот эктомин и его аналоги могут вызывать потерю аппетита и другие побочные эффекты.

  • Если хотите ускорить эффект, или заболевание протекает в тяжелой форме, используйте ивермектин. Это инъекционный препарат противопаразитарной направленностью. Эффективен, не токсичен. Применяется с 4 месяцев. Это едва ли ни самое надёжное лекарство от подкожного клеща у кошек.
  • Если к демодекозу присоединяются воспалительные и инфекционные процессы, врач назначает курс антибиотиков на 1-1,5 недели.
  • Для стимуляции иммунитета применяются гамапрем, фоспренил и их аналоги;
  • Потребуется подобрать витаминно-минеральный комплекс для восстановления организма.
  • Также не забывайте, что от ухода и правильного питания зависит то, насколько быстро животное пойдет на поправку.
  • Как только вы заметили симптомы, напоминающие демодекоз, немедленно отправляйтесь в ветеринарную клинику, чтобы специалист поставил точный диагноз.

    Друзья, очень интересно узнать, сталкивались ли вы с демодекозом у кошек? Как проходила диагностика и лечение у ваших любимцев? С нетерпением буду ждать ваших комментариев к статье.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Подкожный клещ у кошек (демодекоз): что нужно знать владельцам