GuruAnimale.com

Почему у кур выпадают перья? Боремся с пухоедами и пероедами у кур

Линька у кур – естественный процесс утепления в осенний период. В это время куры ходят несчастные с виду, обтрепанные, но уже к зиме одеваются в теплый наряд и готовы встречать морозы во всеоружии. Однако бывает, что куры лысеют не только в конце лета и осенью, а зимой и весной. При этом птица становится нервной, плохо растет и ест, все время «колупается» в перьях… Что с ней? Скорее всего, речь идет об эктопаразитах кур – клещах, и особенно – пухоедах и пероедах.

Как избавиться от пероедов и пухоедов у кур, какие средства существуют и как их применять? Давайте поговорим об этом подробно.

Пухоеды и пероеды у кур

Пухоеды и пероеды у кур: что они собой представляют?

Эти мельчайшие насекомые относятся к роду Mallophaga, поэтому иногда пухо- и пероедов называют маллофагами, а паразитирование маллофагов на птицах – маллофагозом. А в народе маллофагов называют вшами у кур, хотя по сути это пухопероеды. Около 2,2 тысяч представителей рода Mallophaga паразитируют на птицах, в том числе на курах – 17 видов. Одновременно на курице может паразитировать несколько видов маллофагов, но на разных участках тела.

Где предпочитают селиться пухоеды и пероеды кур?

Чаще всего маллофаги «посещают» хозяйства, где удерживается вместе птица разных видов и разных возрастов, где не ограничиваются контакты с дикими птицами.

Видео: Пероед у кур. Борьба

Как куры заражаются пухоедами и пероедами?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему у кур выпадают перья? Боремся с пухоедами и пероедами у кур