GuruAnimale.com

Симптомы появления куриных вшей, средства для избавления от паразитов

Птицеводам иногда приходится сталкиваться с такой проблемой как куриные вши. Наличие у птиц этих паразитов носит название маллофагоз. Существует более 40 видов членистоногих, которые питаются пером и пухом, а некоторые из них - кровью. На одной птице порой одновременно обитают несколько разновидностей вшей. Однако главная опасность состоит в том, что пероеды у кур являются разносчиками опасных инфекций, чаще всего гельминтов. Зараженная курица способна переносить болезнетворные микробы. Употребление ее мяса опасно для человека.

Откуда берутся вши

Даже если помещение, в котором находится птица, чистое - это не является стопроцентной гарантией препятствия распространению маллофагоза. Дикие птицы (воробьи, вороны, голуби) служат основным источником заболевания. При контакте с зараженными особями вши переносятся на кур. Небольшое насекомое (от 1 до 5 мм) некоторое время остается невидимым для человека, в то же время, размножаясь, заражает здоровых птиц. Весь цикл жизни паразит проводит на птице. Яйца, отложенные насекомыми на перьях, развиваются в период от 4 до 7 дней. В целом развитие насекомого от яйца до взрослой особи составляет около трех-четырех недель.

Симптомы и течение

Внешний вид вшей и их гнид у кур в перьях

Ветеринары подтверждают диагноз маллофагоза, при наличии взрослых особей вшей на теле птицы. Фото куриных вшей поможет самостоятельно определить их наличие.

Основные симптомы:

  • зараженная курица становится беспокойной, часто пытается прочесать клювом перья;
  • при длительном паразитировании пухоедов у кур, теряется часть перьев, оголяются участки кожи;
  • заболевшие особи теряют массу, а также снижают яйценоскость (в среднем на 11 процентов);
  • молодняк птицы, зараженный куриными паразитами, плохо набирает вес;
  • в случае отсутствия адекватного лечения, наличие пероедов у кур становится причиной падежа.
  • Как вывести




    У многих возникает вопрос как избавиться от вшей (пухо- и пероедов) у кур. В среднем вошь живет 3-4 недели. Но способность откладывать большое количество личинок и короткий инкубационный период, позволяет за несколько месяцев паре иметь 120000 особей потомства. Поэтому борьбу с вшами нужно начинать сразу же после установления у домашней птицы этого заболевания. Проще справиться с этой проблемой при своевременно начатом лечении. Существуют несколько способов: химическими и народными средствами, рассмотрим их ниже.

    Лечение курицы от вшей (пухо- и пероедов) купанием в зольной ванне с добавлением инсектицидов

    Химическими средствами

    Считается наиболее действенным. Готовые препараты, которые реализуются в ветлечебницах, действуют на взрослую особь насекомого, поражая нервную систему и вызывая ее гибель. Для птицы эти препараты не опасны. Как правильно обработать кур от вшей химическими препаратами указано в прилагаемых к ним инструкциях.

    Наиболее эффективно использование капель «Stronghold», «Барс», «Неотомазан», «Фронтлайн» и некоторых других средств, предназначенных для домашних животных. После проведения такого лечения, вши у кур исчезнут. Для обработки помещения с целью уничтожения паразитов на полу и стенах курятника, используется жидкость «Карбофоз».

    Успешно применение спреев и аэрозолей для уничтожения вшей. При небольшом поголовье птичника, для избавления от пероедов у кур помогают средства, применяемые для борьбы с паразитами человека. Например - спрей «Нюда». Однако все эти препараты не действуют на личинки. Поэтому через некоторое время требуется повторная обработка.

    Для уничтожения личинок, которые появятся из яиц через 7-10 дней проводят повторную обработку. Опрыскивание является эффективным, если проводить его скрупулезно, так, чтобы все тело курицы было продезинфицировано. Важно учесть, что во время обработки насекомые стараются переползти на шею птицы. Кроме опрыскивания, следует установить зольно-песочные ванны для сухого купания кур, добавляя в смесь золы и песка инсектициды.

    Народными средствами

    Сторонники народных способов знают как вывести вшей у кур. Эффективно действие керосина. От него не только гибнут взрослые особи, но и частично растворяется хитиновая оболочка. Воздействие уксуса похоже на действие керосина. Его можно применять разведенным в соотношении – одна часть 9-ти процентного уксуса на две части воды. Смесью уксуса и керосина можно обработать перья курицы. От такой процедуры паразиты погибают.

    Также для обработки помещения и кур используется смесь керосина, бензола и нашатырного спирта. Насекомых отпугивает ее запах. Способствуют их удалению эфирные масла розмарина и эвкалипта. Издавна средствами от вшей у кур считались ветки пижмы, багульника и цветы ромашки. Запах этих растений, способен отпугнуть насекомых-паразитов из помещений.

    Профилактика

    Курица сидит в зольно-песочной ванне

    Чтобы не заводились вши у курей, как бороться с возникновением этой проблемы? Немаловажно проведение профилактических мероприятий:

  • обрабатывание помещений паром или кипятком;
  • своевременное удаление остатков пищи и помета;
  • регулярная смена подстилки;
  • исключение контактирования домашней птицы с дикими.
  • Рекомендуется устанавливать песочные ванны с добавлением золы. Обязательно периодическое осматривание перьев и кожи кур, чтобы не пропустить начало заболевания.

    Избавление от вшей процесс не простой. Что нужно делать чтобы не завелись вши у кур, какой способ лечения выбрать? - решать вам. Эффективный результат достигается при постоянном контроле за состоянием домашней птицы и адекватном лечении. Проведение профилактических мероприятий не позволит допустить рецидива.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Симптомы появления куриных вшей, средства для избавления от паразитов