GuruAnimale.com

Пухоеды: экстремальные парикмахеры для животных

Содержание статьи

Пухоеды – паразиты, относящиеся к одному отряду со вшами. Но пухоеды не пьют кровь, как вши, они поедают пух, волосы, перья, роговые чешуйки кожного покрова. Выделяют более 5 тысяч пухоедов.

Внешний вид пухоедов

Пухоеды имеют плоское тело. Голова крупная, треугольной формы частично соединена с грудью. Брюшко состоит из 8-10 сегментов. На брюшке находится около 6 пар трахей. На голове имеются усики, которые состоят из 3-5 члеников. Ротовой аппарат относится к грызущему типу. Конечности хорошо сформированы, они заканчиваются коготками. Крыльев у пухоедов не имеется. Личинки идентичны взрослым особям.

Яйца имеют крышечки. Они могут крепиться к животным и птицам большими группами. Развиваются яйца около 14 дней.

Места обитания пухоедов

Пухоеды (Phthiraptera).
Пухоеды (Phthiraptera).



Все паразиты данного отряда поселяются на телах млекопитающих и птиц. Каждый вид паразитов имеет собственного хозяина – определенные виды животных и птиц.

Как правило, в течение жизни пухоеды меняют своих хозяев. Заражение происходит при тесном контакте здорового животного с больным. Некоторых видов паразитов переносят кровососущие мухи, за тела которых цепляются пухоеды.

Попугайчик, зараженный пухоедами.
Попугайчик, зараженный пухоедами.

Чаще всего птенцы заражаются от родителей. Что интересно, если кукушка подкинет в чужое гнездо свое яйцо, птенец кукушки не заразится от других птенцов пухоедами, поскольку они не относятся к идентичному виду. У птенцов, как правило, паразитов больше, поскольку они не умеют чистить перья. Если хозяин гибнет, то пухоеды погибают тоже.

Размножение пухоедов

Пухоед под микроскопом.
Пухоед под микроскопом.

Пухоеды – раздельнополые паразиты. Самок больше, чем самцов. Самки расходуют полученные сперматофоры на протяжении длительного времени. Израсходованные сперматофоры заменяются при повторном спаривании.

Самки откладывают ежедневно 1-10 гнид. Яйца закрепляются у основания перьев или шерсти. Из яиц выходят нимфы первого возраста. Эти нимфы линяют и переходят во второй и третьей возраст. После линек нимфа превращается в имаго.

Взрослые особи пухоедов живут около 30-ти дней.

Вред, наносимый паразитами

Пухоеды живут около месяца.
Пухоеды живут около месяца.

Животные и птицы, зараженные паразитами, раздирают собственные тела до ран. Это провоцирует разнообразные кожные заболевания. В результате развития данных заболеваний у животного может наступить смерть.

Птицы, зараженные пухоедами, хуже летают, их брачный наряд становится более тусклым, что сказывается отрицательным образом на размножении. У хозяев наступает истощение и снижается иммунитет. Кроме всего прочего пухоеды переносят патогенные вирусы, бактерии и грибки.

Симптомы заражения животного пухоедами

Пухоеды поражают волосистую часть тела животного.
Пухоеды поражают волосистую часть тела животного.

Хозяева, зараженные пухоедами, становятся беспокойными и раздражительными. Они все время чешутся. Аппетит у них резко падает или совсем пропадает. Животное теряет вес. Если от пухоеда страдает птица, то она перестает нестись.

Больное животное теряет интерес к происходящему. Заметными становятся повреждение перьев и шерсти, образуются участки облысения, на коже возникают царапины, ранки и ссадины. Позднее эти поражения могут перейти в дерматит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пухоеды: экстремальные парикмахеры для животных