GuruAnimale.com

Ланцетовидный сосальщик, или двуустка

Содержание статьи

Ланцетовидный сосальщик – паразитический плоский червь. Ученные на протяжении долгого времени не могли изучить их жизненный цикл.

Считалось, что промежуточными хозяевами этих червей являются моллюски, а конечными – животные. Но опытным путем этого подтвердить не удавалось. Через время получилось определить, что этим двуусткам нужны не два хозяина, а три, третий хозяин называется дополнительный, хотя, по сути, он является промежуточным, поскольку в теле этого хозяина формируются неполовозрелые стадии ланцетовидных сосальщиков.

Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium dendriticum).
Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium dendriticum).

Строение ланцетовидного сосальщика

У двуустки ланцетовидной или ланцетовидного сосальщика тело овальное и плоское, его длина составляет в среднем 10 миллиметров, а ширина около 2,5 миллиметра.

На переднем конце тела имеются присоски, близко располагающиеся по отношению друг к другу.

Эти паразиты, как и печеночные двуустки, живут в основном в организмах травоядных диких и домашних животных. Но они имеют более широкий круг хозяев, чем печеночные сосальщики. Так эти паразиты были обнаружены в телах зайцев, грызунов, оленей и даже медведей. При этом в организме одного зайца может находиться около нескольких десятков тысяч сосальщиков. У людей также встречаются эти паразиты, но крайне редко. Взрослые сосальщики живут в желчных ходах печени своего хозяина.

Жизненный цикл ланцетовидного сосальщика

Ланцетовидный сосальщик - паразитирующее животное.
Ланцетовидный сосальщик — паразитирующее животное.



Из кишечника последнего хозяина выходят яйца сосальщиков с полностью сформированными личинками, которые называются мирацидий. Яйца покрывает прочная скорлупа в два слоя, поэтому они могут переносить перепады температуры, они даже могут выдерживать кратковременное замораживание и высыхание. Мирацидий ланцетовидного сосальщика, попадая во внешнюю среду, не выходит из яиц, поэтому у него, в отличии мирацидиев печеночной двуустки, не имеется глазков.

Это объясняется тем, что в водоемах, где личинки сосальщиков должны найти нового хозяина – моллюска, очень много подобных видов, поэтому им приходится между собой конкурировать. Чтобы избежать этого соперничества, мирацидий ланцетовидного сосальщика остался на суше. Но это значительно затруднило поиск нового хозяина. Находящиеся внутри яйца, личинки не могут самостоятельно попасть в тело хозяина, поэтому они пошли по иному пути.

Заражение двуусткой происходит во время питания растениями.
Заражение двуусткой происходит во время питания растениями.

На суше живут слизни и улитки – брадибены и зебрины, которые потребляют растительность. Во время питания они соскребают с листьев их мягкую ткань, таким образом, они заглатывают яйца паразита. Мирацидий вылупляется именно в кишечники улиток. Через стенки кишечника моллюска личинка проникает в пищеварительную железу, в которой трансформируется в спороцисту. Она несколько раз размножается, и получаются дочерние спороцисты.

На 4-5-ый месяц после заражения улитки, из спороцист формируются церкарии, которые также ведут пассивный образ жизни, и не ищут активно себе нового хозяина, как это делают церкарии двуустки кошачьей. Они продолжают жить в организме улитки, но уже пробираются в легочную полость. Там 100—400 особей склеиваются между собой, образуя слизистые шары или сборные цисты. Когда улитка дышит, эти шары выходят через отверстие наружу, попадая на траву. Слой слизи, который склеивал церкарии, высыхает и прочнеет. Под таким панцирям внутри шара долго сохраняется слизь, поэтому церкарии не погибают.

И опять же эти личинки, которые не пытаются самостоятельно вести поиск хозяина, нашли выход – лесные рыжие муравьи поедают слизистые шары и становятся вторым хозяином ланцетовидного сосальщика. Попадая в кишечник муравья, церкарии высвобождаются из слизи, пробираются в полость тела, в которой превращаются в цист, внутри которых находятся личинки метацеркарии. У цист имеется однослойная тонкая стенка, поскольку они полностью защищены в теле хозяина от неблагоприятных факторов. Внутри цисты метацеркария растет и накапливает питательные вещества, которые поступают к ней снаружи через оболочку тканей хозяина.

Опеределенные церкарий не инцистируются, а активно движутся по организму муравья, стремясь в мозговой ганглий. Когда паразит попадает в центральную нервную систему муравья, у насекомого меняется поведение, он на протяжении всего дня работает, как обычно, но вечером не приходит в муравейник, а повисает на траве, зажав ее в челюстях. Рядом с зараженными муравейниками можно обнаружить большое количество муравьев, висящих на травинках. К такому странному поведению самых умных насекомых в мире подталкивают паразиты.

Двуусткой часто заражаются домашние животные.
Двуусткой часто заражаются домашние животные.

Травоядное животное, поглощая траву, поедает и муравьев, таким образом, заражаясь ланцетовидной двуусткой. Проникая в двенадцатиперстную кишку животного, метацеркарии выходят из цист и проникают по желчным протокам в печень, в которой из них формируются взрослые черви. В печени они приступают к половому размножению.

Ланцетовидные двуустки могут заражать огромное количество домашних животных. Одна овца может являться носильщиком 50 тысяч паразитов. Болезненные признаки у животного, зараженного сосальщиками, схожи с симптомами при заражении печеночной двуустки, но они протекают немного легче.

Личинки трематод обладают определенной способностью, они могут менять поведение своего хозяина. Выше описывалась, как при заражении муравья церкариями ланцетовидного сосальщика меняется поведение муравьев. Другие сосальщики даже называются парадоксальными, поскольку они меняют внешний вид своего носителя. Взрослые черви парадоксальных сосальщиков обитают в кишечнике насекомоядных птиц. Яйца паразитов вместе с испражнениями птиц попадают во внешнюю среду, где их поедает наземная улитка янтарка. В ее теле мирацидий двуустки преобразуется в разветвленных длинных спороцистов, внутри которых образуются молодые сосальщики. То есть в сравнении с другими видами развитие этого червя более укороченное.

Ланцетовидный сосальщик паразитирует в организме птиц.
Ланцетовидный сосальщик паразитирует в организме птиц.

Но самое интересное происходит потом. Спороцисты должны проникнуть в кишечник насекомоядной птицы, которые не могут питаться крупными моллюсками. Но паразит и тут нашел выход. В щупальцах улитки прорастают отростки спороцисты, от чего они сильно разбухают. Помимо этого они становятся яркого цвета, их покрываются темными пятнами и кольцами. Кожа на щупальцах растягивается настолько, что становится прозрачной, поэтому через нее проступает окраска паразита. Отростки спороцисты резко сокращаются, что приводит в движение щупальца улитки. В результате извивающиеся щупальца яркого цвета приобретают сходство с личинками насекомых. Именно этого и добивается паразит. Небольшие птички, находясь в состоянии обмана, склевывают щупальца с спороцистами и таким образом заражаются сосальщиками.

Еще одним ближайшим родственником ланцетовидной двуустки является эвритрема. Этот паразит чаще всего встречается на Дальнем Востоке. Эти черви паразитируют в протоках поджелудочной железы овец и крупного рогатого скота, провоцируя тяжелые заболевания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ланцетовидный сосальщик, или двуустка