GuruAnimale.com

Острица человеческая

Содержание статьи

Острица человеческая – один из самых распространенных паразитов, живущих в теле человека. Тело этого паразита заостряется к концу, отсюда и берется название.

У самцов задняя часть тела к тому же изогнута в виде крючка.

Острицы имеют небольшие размеры: длина тела самок достигает 9-12 миллиметров, самцы меньше самок, они дорастают до 3-5 сантиметров.

Острицы (Enterobius).
Острицы (Enterobius).



Эти черви паразитируют довольно своеобразно. Они вызывают раздражение и воспалительный процесс в слизистой оболочке кишки. Предполагается, что острицы могут провоцировать воспалительный процесс червеобразного отростка слепой кишки, то есть вызывать аппендицит. Так, у 50% пациентов с аппендицитом, в удаленных аппендиксах находились острицы. Но более серьезных заболеваний эти паразиты не вызывают.

Как питаются острицы

Острицы - паразиты человеческого организма.
Острицы — паразиты человеческого организма.

Паразиты питаются содержимым толстой кишки человека, при этом большая часть рациона состоит из кишечных бактерий. Это открытие удалось сделать следующим образом. Заболевший человек принимал медицинский препарат, убивающий флору кишечника. И из его организма выходили погибшие паразиты. Известно, что непосредственно на остриц данное лекарство не оказывает воздействия. Данным способом удалось определить, что основой рациона остриц являются кишечные бактерии.

Такие же исследования проводились относительно сапрофитных бактерий, живущих в очагах гниения. Гибли бактерии, а вместе с ними и почвенные нематоды, которые потребляют этих бактерий. Метод питания этих паразитов свидетельствует о том, что они находятся на низшей ступени развития.

Острицы часто встречаются у маленьких детей.
Острицы часто встречаются у маленьких детей.

Жизненный цикл остриц

У остриц жизненный цикл проходит крайне быстро. Самка откладывает яйца, в которых содержатся зародыши. Зародыш уже через 4-6 часов преобразуется в личинку. Если яйца попадают во внешнюю среду, они сохраняют жизнеспособность примерно на 3 недели. Заражение человека происходит в тот момент, когда он проглатывает яйца. Личинки вылупляются внутри тонкого кишечника человека, а затем проникают в отделы толстой кишки. К 12-14-ти дням червь достигает половой зрелости.

Когда происходит оплодотворение, самка производит яйца, но не откладывает их, а копит в теле. При этом черви постепенно опускаются в прямую кишку. Основной дискомфорт люди испытывают при наличии в их организме остриц даже не из-за расстройства пищеварительной системы, а в связи с особенностями поведения самок, которые откладывают яйца. Они спускаются в прямую кишку, ночью выбираются наружу сквозь анальное отверстие и откладывают на прилегающую кожу свои яйца. Эти действия самок вызывают сильный зуд и раздражение.

Самки, откладывая яйца. вызывают сильный зуд и жжение заднего прохода у человека.
Самки, откладывая яйца. вызывают сильный зуд и жжение заднего прохода у человека.

Так как самки откладывают яйца в основном ночью, у больного нарушается сон, в результате появляется утомленность и слабость. Дети чешут пораженные места, и под их ногтями застревают яйца остриц. С пищей они легко проникают внутрь организма. Кроме того яйца могут разносить на своих лапах мухи и тараканы. Также яйцо острицы может проникнуть в организм вместе с пылью, если на полу комнаты, в которой проживает зараженный человек, имеются яйца.

Одна самка способна отложить 5-20 тысяч яиц. По завершении процесса самка погибает. Паразит живет в организме человека не более 1-го месяца. Эти черви паразитируют только у людей. Как видно, жизненный цикл этих червей очень простой, им даже не приходится менять хозяина. То есть люди являются и промежуточными и окончательными хозяевами.

Победить остриц можно путем принятия специальных противоглистных препаратов.
Победить остриц можно путем принятия специальных противоглистных препаратов.

У остриц не имеется особых приспособлений для закрепления в теле хозяина, как у других паразитов. Черви сопротивляются перистальтике кишечника с помощью хорошо развитой мышечной системы и благодаря высокой подвижности. Выживаемость обеспечивается благодаря активному размножению паразитов и простотой самозаражения человека. Поскольку человек непрерывно заражается, в его кишечнике содержатся различные стадии развития остриц. Поэтому для выведения глистов из организма, необходимо постоянно бороться с ними. Эти паразиты очень многочисленны, практически все дети в определенные годы жизни были ими заражены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Острица человеческая