GuruAnimale.com

Оводы — насекомые паразиты

Содержание статьи

Среди множества насекомых существуют такие виды, которые являются паразитами и приносят только вред. В качестве примера можно привести такое насекомое, как овод.

В общей сложности в природе их существует около полутора сотен видов.

Овод (Gasterophilidae).
Овод (Gasterophilidae).

Внешний вид овода

Внешне он очень похож на муху, только длина его широкого и крупного тела со швом расположенным на спинке, равняется 2 см.

Голова полушаровидная, хорошо развитая. На ней находятся голые глаза, причем у самок они раздвинуты на затылке немного шире, чем у особей мужского пола- простых глазков – три. Кроме этого, в ямке на лбу овода имеются усики.




Задние ноги этого насекомого несколько длиннее передних. Крылья овода с очень мелкими поперечными морщинками и жилками, такими же, как и у настоящих мух. Туловище покрыто короткими, но густыми, иногда ярко окрашенными волосками.

Овод похож на большую муху.
Овод похож на большую муху.

Чем питаются оводы

Такое насекомое, как овод не употребляет в пищу не только кровь, но и что – нибудь другое, поэтому его жизненный цикл длится всего 3 – 4 дня. Этот период овод существует за счет тех питательных веществ, которые были накоплены его организмом, когда он находился в стадии куколки.

Размножение

Оводы откладывают яйца на теле животных.
Оводы откладывают яйца на теле животных.

Особь женского пола для своего будущего потомства ищет подходящую жертву. Зачастую для этих целей подходит домашний скот. Самка овода откладывает в их волосяной до 700 яиц, личинки, появившиеся из них, питаются кровью животного.

У самих личинок нет ни ног, ни головы. Их тело состоит из 12 члеников. Первых два, чаще всего очень слабо выражены, поэтому насчитывается лишь 11 члеников. Некоторые личинки оснащены поясками с хитиновыми шипам, а иногда и мясистыми отростками. Мелкие передние двигательные отверстия в количестве одной пары расположены между первым и вторым сегментом. А пара задних двигательных отверстий, в виде втяжных трубочек, находятся на последнем заднем сегменте.

Примерно каждое пятое яйцо – это полноценный будущий овод, способный уже через 30 секунд после появления на свет, продолжить необходимые для его существования действия, то есть к полету и размножению.

Оводы распространены широко.
Оводы распространены широко.

Область распространения оводов

Эти насекомые встречаются практически по всему земному шару, только на территории России их обитает 6 видов.

Вред для окружающих

Насекомые этого вида приносят огромные убытки для тех, кто занимается сельским хозяйством. В то время, когда у особей женского пола овода начинается кладка яиц, у коров снижаются удои, так как они мешают животным нормально питаться. Мало того, ценность будущей шкуры животного, которая повреждена личинками овода, будет довольна снижена.

Существует множество разновидностей оводов.
Существует множество разновидностей оводов.

А вот желудочный овод откладывает свои яйца на шерсть лошади, вызывающие зуд, животное слизывает их, и они попадают к ней в желудок. Там они происходит некоторую стадию развития – линьку. После этого, они вместе с испражнениями попадают на почву и там окукливаются. Для лошадей, присутствие таких «соседей» паразитов, может кончиться заболеванием кишечника.

Очень редко, но иногда от овода страдает и человек. Личинки подкожного овода мигрируют в теле человека. Их продвижение нередко заканчивается в человеческий мозг. Еще более тяжелое заболевание происходит тогда, когда личинки овода внедряются в человеческий глаз. Чтобы извлечь оттуда личинку, приходится прибегать к хирургическим методам, влекущие за собой частичную потерю зрения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оводы — насекомые паразиты