GuruAnimale.com

Светлячки: «проводники света» в ночи

Содержание статьи

Наверное, многие из нас наблюдали такую картину, когда в ночное время в лесу или поле рождается завораживающий «танец» из крошечных огоньков.

Происходит такое зрелище благодаря насекомым, относящиеся к семейству жуков получившие название — светлячки.

Светлячки (Lampyridae)
Светлячки (Lampyridae)

Внешний вид светлячков

Голова этих жуков небольших размеров с располагающихся на ней крупных глаз. Усики состоят из 11 члеников имеющих короткую либо умеренную длину. Прикрепленные на лбу они могут быть разной формы, как гребенчатые, нитевидные или пиловидные. Верхняя губа довольно хорошо развита. Ротовой аппарат редуцированный. Размер, в зависимости от места обитания может колебаться в пределах от 4 мм до 2 см.

Область обитания светлячков

Светлячки распространены во всем мире.
Светлячки распространены во всем мире.

Светлячков можно встретить по всему миру. На сегодня ученым известно свыше 2 тысяч видов светлячков.

Питание светлячков




Несмотря на свои небольшие размеры, эти жуки являются хищниками, и в рацион их питания входит далеко не травка, а другие насекомые и их личинки. Это могут быть муравьи, пауки, улитки, в общем, жертвой может стать тот, кто при нападении светлячка не окажут ему должного сопротивления.

Светлячки - хищные насекомые.
Светлячки — хищные насекомые.

Образ жизни светлячков

В дневное время светлячки предпочитают прятаться в траве или во мху. А вот ночью, они отправляются на охоту. Именно в это время суток от них исходит свечение. Почему это происходит? Дело в том, что у светлячков имеются особые органы находящиеся внизу брюшка. В состав этих органов входят фотогенные клетки, а также расположенные под ними отражатели, наполнителем которых является кристаллы мочевой кислоты. В ходе окислительного процесса и рождается свечение, используемое жуками не только в качестве защиты от хищников, но и для привлечения особей женского пола.

Светлячки образуют настоящие гирлянды, переливающиеся разными красками в ночи.
Светлячки образуют настоящие гирлянды, переливающиеся разными красками в ночи.

Исходящее от светлячков свечение может быть не только разной силы, но и отличаться продолжительностью. В любом случае свет практически всегда бывает зеленоватого либо желто – красного оттенка.

Размножение

В брачный период жуки отправляются на встречу той, кто пожелает образовать с ним пару. У этих жуков существует интересная особенность. Дело в том, что в зависимости от вида светлячка, исходящий свет имеет определенную частоту, которая позволяет спариваться особям жуков относящихся к одному виду.

Основной выбор партнера ложится на самку жука. Именно по характеру свечения исходящего от особи мужского пола, который зависит от частоты мерцания и яркости самка определяет свою пару. Больше шансов у того жука, кто светит ярче и мерцает чаще.

Например, в тропиках, для покорения «дамы», самцы устраивают целые «дискотеки» со световыми эффектами. Они одновременно исполняют свои «серенады» и зажигают и гасят свои фонарики.

Однако такая красота, может оказаться смертельной для самца. Иногда самка подает свой световой знак для привлечения самца относящегося к другому виду. Прилетевший соблазнитель просто съедается самкой.

После оплодотворения особи женского пола откладывают яйца, из которых через некоторое время появляются очень прожорливые личинки. На момент рождения, окрас их тела черного цвета с желтыми пятнами.

Биолюминесценция - восхитительное зрелище!
Биолюминесценция — восхитительное зрелище!

Между прочим, находясь еще в такой маленькой стадии развития, они уже способны светиться, как и их родители.

При наступлении осени личинки прячутся в древесной коре, где и проводят всю зиму в спячке. А вот проснувшись весной, после нескольких недель откармливания, происходит их окукливание. Затем через две с половиной недели происходит развитие новых взрослых особей светлячков.

Враги светлячков

В принципе у этого жука практически нет врагов, так как для его защиты от хищников используется свечение, предупреждающее о том, что объект несъедобен. А вот в Японии, обитающие там светлячки, находятся под защитой правительства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Светлячки: «проводники света» в ночи