GuruAnimale.com

Жуки-светляки — живые фонарики

Содержание статьи

Жуки-светляки являются живыми фонариками, они наполняют лес сказочным светом. Эти природные фонарики, то зажигаются, то потухают. Жучки взлетают резко вверх, а потом стремительно падают вниз, словно огоньки фейерверков.

Если летом летает много светляков, значит, погода будет хорошей – это не только примета, ведь жучки проявляют активность в теплые тихие вечера. В подобное время суток природа зовет их продолжать род.

Светлячок (Lampyridae).
Светлячок (Lampyridae).

Иллюминационные способности жуков-светляков

Светятся не только жуки-светляки, их яйца тоже издают слабый свет, но вскоре он гаснет. Органы свечения у светляков находятся на кончике брюшка. Кутикула брюшка прозрачная, а под ней находятся фотогенные клетки, окруженные воздухоносными трубочками, по которым поступает кислород к клеткам. Именно кислород необходим для свечения.




С помощью света жуки-светляки сигнализируют и общаются между собой. У каждого вида оттенки и набор сигналов индивидуальные.

Самка жука-светляка.
Самка жука-светляка.

Например, самцы фотииус пиралисов посылают короткие световые импульсы, а самки отвечают им более продолжительными вспышками. Самец пролетает по направлению к избраннице несколько метров и снова подает сигнал, самка отвечает ему, тем самым, подсказывая направление.

Для свечения жучкам-светлякам необходим кислород.
Для свечения жучкам-светлякам необходим кислород.

При изучении светящихся насекомых ученые сталкиваются с удивительным поведением этих жуков. Например, тропические виды рассаживаются буквально на каждом листочке дерева, и начинают, словно по команде, вспыхивать. Ученые наблюдали такое поведение светляков в Бангкоке. Некоторые крупные деревья были покрыты практически сплошь светляками. Деревья «зажигались» через каждые 1,5 секунды. Что означало это свето-представление ученым так и не удалось понять.

Для Южной Америки Светящиеся насекомые являются нормой. Там живут очень яркие светлячки. К примеру, в Пуэрто-Рико водятся жуки, настолько яркие, что всего парочки хватит, чтобы осветить небольшую комнату. Такие светлячки летают над полями и наполняют их желто-красным или желто-зеленым светом.

У разных видов светлячков - различные оттенки свечения.
У разных видов светлячков — различные оттенки свечения.

В Уругвае и Бразилии имеются еще более удивительные жуки-светляки с ярко-красным огоньком на голове и ярко-зелеными огоньками на туловище.

Польза жуков-светляков

Зафиксированы случаи, когда эти природные светильники спасали людям жизни.

В военные времена светляки;
В военные времена светляки-«спасатели» выручали солдат.

Например, в испанско-американскую войну врачи оперировали пострадавших при свете светлячков.

Стоит отметить, что у этих природных фонариков коэффициент полезного действия очень высокий – 98%, а это гораздо выше коэффициента электрической лампочки, который не превышает 3%.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жуки-светляки — живые фонарики