GuruAnimale.com

Жуки-дровосеки или жуки-усачи

Содержание статьи

Жуков-дровосеков еще называют усачами. Это многочисленное семейство жуков. Одной из главной особенностью этих жуков, а также их отличительным признаком являются сегментированные длинные усы. Усы могут быть длиннее самого тела, иногда в 2-5 раз.

Общая численность по примерной оценке составляет около 26 тысяч видов, но эта цифра не точная, поскольку каждый год открывают новые виды. Дровосеки многочисленны во всем мире.

По большей части эти жуки имеют средние размеры, но имеются и гиганты, которые являются крупнейшими жуками на земле. Однин из самых крупных представителей семейства — дровосек-титан, живущий в Южной Америке. Длина его тела достигает 167 миллиметров. Другой огромный жук – крупнозуб оленерогий, также живущий в Южной Америке, достигает в длину 169 миллиметров. Самый крупный европейский жук – усач плотник, дорастающий до 6 сантиметров в длину. А самый большой жук-усач России – уссурийский реликтовый усач достигает 11 сантиметров.

Многие жуки-дровосеки способны издавать мощные скрипящие звуки, которые они воспроизводят трением ребрышек на переднегруди о ребристую поверхность среднегруди. Некоторые виды, например, дровосеки, живущие на Гавайских островах, воспроизводят звуки, потирая бедрами задних ног о надкрылья. Эти звуки жуки издают во время опасности, чтобы отпугнуть неприятеля.

Невероятно огромный дровосек-гигант из семейства усачей (Cerambycidae).
Невероятно огромный дровосек-гигант из семейства усачей (Cerambycidae).

Жуки-дровосеки очень разнообразны по размерам, форме, окраске, наличию выростов и шипов.

Окрас жуков-дровосеков

Расцветка может быть практически любой: от белой и бледно-желтой до черной и металлической.

Нередко на теле жуков-дровосеков имеются рисунки из полос, пятен и перевязей разного цвета и размера.

Каждый вид жука-дровосека - уникальный.
Каждый вид жука-дровосека — уникальный.

У степных усачей часто наблюдается меланизм (полностью черная окраска).

Половой диморфизм




Чаще всего, у самцов усы длиннее, чем у самок, а верхние челюсти более удлиненные. Брюшко у них более острое. Окрас также отличается.

Диморфизм может быть настолько сильным, что самки и самцы одного вида могут быть полностью разными. У самок тело более массивное и крупное. Также имеются различия в размерах и форме переднеспинки.

Имаго питаются хвоей, листьями и пыльцой, иногда они могут объедать кору. Кору они начинают объедать перед сезоном спаривания, это предшествует развитию половых клеток. Многие дровосеки слетаются на вытекающий древесный сок.

Жуки-дровосеки питаются корой деревьев и древесным соком.
Жуки-дровосеки питаются корой деревьев и древесным соком.

Образ жизни жуков-дровосеков

Время лёта зависит от погоды и ареала обитания. На юге лёт начинается весной, а в средней полосе большая часть видов появляется в июне-июле. В Средней Азии имеются виды, у которых лёт происходит в начале осени.

Большинство дровосеков, питающихся на цветах, проявляют активность днем, при этом они наиболее подвижны в жаркое время. А некоторые виды, напротив, активны вечером и даже в сумерках, а днем они отдыхают в убежищах. У одних видов к перелетам склонны больше самки, а у других – самцы.

Окрас некоторых усачей очень удивительный и необычный.
Окрас некоторых усачей очень удивительный и необычный.

Летают эти жуки довольно тяжело, особенно это касается крупных видов. Лишь немногие виды жуков-дровосеков способы плавно и быстро летать.

У усачей не редкость межвидовое скрещивание, существуют зарегистрированные межвидовые гибриды.

Развитие жуков-усачей

У большинства видов усачей цикл развития занимает 1-2 года. Все виды усачей проходят следующие стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго. Разница заключается только в поведении во время брачного сезона и способах кладки.

Личинки дровосеков живут в деревьях и питаются корой.
Личинки дровосеков живут в деревьях и питаются корой.

Жуки-дровосеки откладывают яйца на поверхность субстрата. Личинки могут развиваться в древесине, в стеблях травянистых растений и в почве. Но более типично для этих жуков – личиночное развитие в древесине. Имеются такие виды, которые селятся только в деревьях определенного вида, но чаще всего им характерен широкий спектр кормовых пород.

Для многих видов характерны примитивные кладки, когда самка совершенно не заботится о потомстве. Но процесс кладки может быть и более сложным, например, самка делает на тонкой веточке осины насечку, откладывает в нее одно яйцо и закрывает стружкой из коры. Затем она обгрызает побег, со временем он вянет, и когда из яйца выходит личинка, он отпадает.

У видов с двухлетним процессом развития личинка в конце лета пробуривает древесину в глубину и в этом ходе зимует, а по весне возвращается в кору, там питается, а осенью окукливается. У дровосеков с однолетним циклом развития личинка также проводит зиму в глубине древесины, а летом взрослый жук прогрызает кору и выходит наружу. У видов, развивающихся в корнях, стадия куколи проходит в грунте.

Жуки-дровосеки могут быть совсем маленькими, а некоторые виды, как например, дровосек-гигант, вырастают размером больше ладони.
Жуки-дровосеки могут быть совсем маленькими, а некоторые виды, как например, дровосек-гигант, вырастают размером больше ладони.

Между личинками и грибами существует многообразная и сложная связь. Личинкам необходимы белки, которых слишком мало в древесине. Грибок Мицелий пронизывает древесину и перерабатывает ее в гифы, богатые белком. Эта древесина для личинок дровосеков более привлекательна.

Как правило, самцы появляются немного раньше самок по весне, после спаривания они вскоре погибают. А жизнь самок продолжается до тех пор, пока они не сделают кладку. Этот процесс может растягиваться на 2-3 месяца.

Обычно у дровосеков выраженный половой диморфизм - их самки гораздо меньше самцов.
Обычно у дровосеков выраженный половой диморфизм — их самки гораздо меньше самцов.

Происхождение жуков-дровосеков

Усачи – это достаточно древнее семейство. Представители этих жуков обитали в юрском периоде. Первые формы этих жуков развились в верхней юре, а из них произошло все семейство. Эти первичные формы имели много общего с листоедами. В третичном периоде жуки начали заселять деревья и приобрели видовое многообразие. В середине третичного периода формируются травянистые растения, и появляются жуки, живущие в стеблях и грунте. В четвертичном периоде произошло обледенение, в связи с чем значительная часть видов погибла. Третичная реликтовая фауна сохранилась на Дальнем Востоке, поэтому там существует многообразие усачей.

Большой дубовый усач (Cerambyx cerdo).
Большой дубовый усач (Cerambyx cerdo).

Роль жуков-усачей в экосистеме

Дровосеки имеют важное значение в цепи питания. Личинок и куколок поедают различные птицы и паразитирующие насекомые. Птицы, пресмыкающиеся и мелкие млекопитающие поедают имаго.

Жуки-дровосеки выполняют санитарную роль, поскольку они утилизируют мертвую древесину. Особенно их роль важна на вырубках буреломах, так как они ускоряют процесс разложения мертвой древесины, тем самым освобождая место для новой поросли.

Помимо этого усачи являются опылителями для многих цветковых растений. Имаго некоторых видов большую часть жизни проводят на цветах, поэтому эффективность опыления в сравнении с классическими опылителями у них выше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жуки-дровосеки или жуки-усачи