GuruAnimale.com

Дровосек реликтовый – ископаемое насекомое

Содержание статьи

Дровосек реликтовый – уникальное насекомое, относящееся к тропическому роду Callipogon, и при этом распространенное в Старом Свете.

Реликтового дровосека еще называют гигантским. Остальные собраться этого насекомого не покидают Америки. Численность этого вида значительно сокращается, в связи с чем, реликтовый дровосек попал в Красную книгу.

Внешний вид дровосека гигантского

Реликтовый дровосек (Callipogon relictus).
Реликтовый дровосек (Callipogon relictus).

У этого насекомого длинное тело и огромные усы, длина которых составляет половину тела. Самцы больше самок примерно на 5 сантиметров, отдельные особи в длину достигают около 11 сантиметров. На лапках имеются когти, которые по форме напоминают якоря. Окраска тела бурая, а надкрылья более светлые. На передней спинке располагаются 8 пятен желтого цвета.

В фауне нашей страны и Евразии в целом нет более крупного жука, чем реликтовый дровосек. Уникальное насекомое можно смело именовать «живым ископаемым». Реликтовый дровосек пережил изменения, происходившие на планете много лет назад, и остался воплощением эпохи.

Другое название жучка - дровосек уссурийский и дровосек гигантский.
Другое название жучка — дровосек уссурийский и дровосек гигантский.



Порой его еще называют уссурийским дровосеком. Жужжание этого жука напоминает беспрерывное гудение.

Распространение реликтовых дровосеков

Редкое для нашей страны насекомое встречается на Амуре, на юге Хабаровского края и в Приморском крае. За пределами нашей страны они также распространены на Корейском полуострове и в северо-восточной части Китая. Эти жуки предпочитают селиться в широколиственных смешанных лесах.

Развитие гигантских дровосеков

Это насекомое - очень редкое.
Это насекомое — очень редкое.

В конце июля у гигантских дровосеков начинается период лёта, а заканчивается он в последних числах августа. Взрослые особи дровосеков питаются соком стволов вяза и липы. Чаще встречаются самки, чем самцы. Активность эти жуки проявляют в дневные часы, а ночью их привлекают источники яркого света.

Самки выделяют особый секрет, который служит для привлечения партнеров. Получившиеся пары селятся на деревьях. Любовная игра длится, как правило, около получаса. После спаривания преданный самец остается рядом с самкой.

Реликтовые дровосеки обитают, в том числе, на Дальнем Востоке нашей страны.
Реликтовые дровосеки обитают, в том числе, на Дальнем Востоке нашей страны.

Самка откладывает яйца кучкой или по одному. Яйца в длину достигают 7 миллиметров. Максимальное количество яиц, приносимое одной самкой – 28 штук.

Личинки этих жуков в основном развиваются в толстоствольных деревьях: маньчжурский ясень, белокорый ясень, тополь Максимовича, амурская липа. Если дровосек не может найти эти деревья, то он довольствуется кленом маньчжурским, монгольским дубом или ребристой березой. Большая часть этих деревьев, как правило, заражена грибом Pleurotus citrinopileatus, который вызывает процесс разложения древесины.

Любимые деревья дровосека: ясень и тополь.
Любимые деревья дровосека: ясень и тополь.

Личинки гигантских дровосеков развиваются около 3-5 лет. Для их развития подходит подгнившая упавшая древесина. В ней личинки могут беспрепятственно проделывать длинные ходы, которые наполнены буроватой мукой.

В длину личинки достигают около 14 сантиметров, а в диаметре – 3 сантиметра. В июне-июле личинки окукливаются. В этой стадии жук проводит 20-35дней. Когда метаморфоз заканчивается из древа выбирается взрослый реликтовый дровосек.

Во взрослом состоянии реликтовый дровосек живет не больше 30 дней.
Во взрослом состоянии реликтовый дровосек живет не больше 30 дней.

Что примечательно, взрослый жук живет не более 1-го месяца. Спустя сутки после откладки яиц взрослые жуки спускаются на землю и погибают.

К сокращению популяции реликтовых дровосеков приводит вырубка лесов, а также сбор коллекционерами жуков, личинок и их куколок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дровосек реликтовый – ископаемое насекомое