GuruAnimale.com

Древесинник хвойный или жук-короед

Содержание статьи

Древесинник хвойный или жук-короед – вредитель, повреждающий древесину хвойных пород: пихты, сосны, лиственницы, ели и так далее.

Они нападают на срубленные стволы, пни, поломанные деревья. Древесинники хвойные отдают предпочтение древесине, срубленной в начале года или конце предыдущего. В древесине жуки-короеды проделывают радиальные и маточные ходы, они параллельны годичным кольцам дерева.

Внешний вид древесинников хвойных

Хвойный древесинник (Trypodendron lineatum).
Хвойный древесинник (Trypodendron lineatum).

Расцветка жука желто-коричневая, на щите имеется темное пятно, а надкрылья украшены черно-коричневыми продольными полосами. Длина тела варьируется от 2,6 до 4 миллиметров.

Форма тела цилиндрическая. Усики желтоватого цвета делят газа на две половины. На усиках имеется плоская булава.




У самок лоб выпуклый, а щит закруглен, у самцов лоб вдавленный, а щит уплощенный. На щите отчетливо видны поперечные морщины. Надкрылья цилиндрической формы, они усеяны мелкой пунктировкой. Задняя часть надкрыльев равномерно выпуклая.

Древесинников называют также жуками-короедами.
Древесинников называют также жуками-короедами.

Личинка дугообразная, лишена ног, белого цвета. В длину личинка достигает 3 миллиметра. Голова у нее светло-коричневая. Челюсти мощные.

Хвойные древесинники - вредные для леса жуки.
Хвойные древесинники — вредные для леса жуки.

Куколка древесинника хвойного свободная, белого цвета, с небольшим блеском. По форме щита и лба у куколки, как и у взрослых особей различим пол.

Рацион питания хвойных древесинников

Эти жуки отдают предпочтение пихте и дугласию. Они нападают не только на ель обыкновенную, но и на другие виды ели. Также они селятся на соснах и сибирских кедрах. Этих жуков обнаруживали на лиственницах, пихтах, туе и тсуге.

Образ жизни жука-короеда

От маленьких жучков колоссальный вред.
От маленьких жучков колоссальный вред.

Лёт у короедов происходит ранней весной, а в северных районах ареала, он начинается в мае. Самка откладывает яйца по очереди по обе стороны от хода.

Вылупившиеся личинки выедают перпендикулярные ходы размером около 4 миллиметров и окукливаются в них. Личинки поедают грибницы грибов рода Monilia, которые в ходы приносят родительские жуки.

В конце июня – начале июля появляются новые ходы в древесине – это повторные кладки и сестринское поколение. С июля жуки начинают спускаться в почву, чтобы перезимовать. Во всех частях ареала обитания за год развивается одно поколение.

Распространение жуков-короедов

Свои яйца древесинники откладывают также в древесине.
Свои яйца древесинники откладывают также в древесине.

Хвойные древесинники встречаются в умеренном поясе североамериканского и евразийского континентов. Жуки-короеды распространены в Европе, а на севере они доходят до полярного круга. Также эти жуки обитают в Закавказье, на Кавказе, Якутии, Киргизии, Забайкалье, на Сахалине, на Камчатке и в Японии. Кроме того, они встречаются в северном Китае и Монголии. Хвойных древесинников обнаружили на кедрах в Африке. Также они живут в США и Канаде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Древесинник хвойный или жук-короед