GuruAnimale.com

Бронзовка обыкновенная или золотистая

Содержание статьи

Обыкновенную бронзовку еще называют золотистой, в связи с характерной окраской.

Эти жуки довольно крупные – длина тела может доходить до 23 миллиметров. Окрас внутри вида может быть очень разнообразной. Выделяют 5 подвидов бронзовок, которые отличаются строением, окраской и ареалом обитания. Внутри одного вида жуки также могут отличаться между собой окраской, присутствием или отсутствием волосков. Бронзовки — довольно многочисленный вид насекомых.

Распространение золотистых бронзовок

Обыкновенные бронзовки обитают по всей Европе, не живут они только в пустынях и горных местностях. Их можно встретить от Прибайкалья до Южной Европы. В Среднюю Азию бронзовки проникают через Джунгарский Алатау.

Золотистая бронзовка (Cetonia aurata).
Золотистая бронзовка (Cetonia aurata).

Внешний вид обыкновенной бронзовки

В длину этот жук достигает 13-22,5 миллиметров. Тело продолговатое, овальной формы. Верхняя часть тела чаще всего покрыта волосками, но иногда она голая.




Окрас может быть различным. В основном расцветка золотисто- или ярко-зеленая с красноватым отблеском. Окраска этих жуков может быть вариабельной. Верх чаще всего металлически-зеленый, а низ медно красный с зеленоватым отблеском. Ноги зеленые, а верхняя часть голеней темно-фиолетовая. Усы черные.

Бронзовка питается растениями.
Бронзовка питается растениями.

Голова покрыта беловатыми волосками. Переднеспинку украшают мелкие круглые точки, а по бокам они становятся более крупными и дуговидной формы. На надкрыльях тоже имеется большое количество крупных дуговидных точек, а также белые полосы неправильной формы.

Образ жизни бронзовки золотистой

Золотистая бронзовка в полете не поднимает надкрылья, это является отличительной чертой бронзовок от других жуков. Они проявляют активность в дневные часы, особенно в солнечную погоду, а когда пасмурно, они двигаются мало, в основном прячутся под листьями или корнями растений. Ночуют бронзовки также чаще всего на земле.
В разных частях ареала время лёта золотистых бронзовок отличается. Лет может длиться 2,5-4,5 месяца.

Пара золотистых бронзовок.
Пара золотистых бронзовок.

Рацион питания обыкновенных бронзовок

Эти жуки поедают цветки культурных и диких растений, а также фруктовых деревьев. Кроме того они питаются молодыми листьями и пьют сок, который выделяется из деревьев, например, груши или дуба. В местах, где вытекает сок, обыкновенные бронзовки могут собираться в большом количестве. Но бронзовки не способны принести серьезный ущерб садоводству.

Бронзовки поедают цветы таких растений, как: щавель, горец, рябина, терн, горошек, клен, чертополох, шалфей, и это далеко не полный список растений. Из культурных растений они отдают предпочтение цветкам розы, шиповника, яблони, груши, моркови, капусты, свеклы, мака, ирисов, горчицы, ржи и кукурузы.

Обыкновенная бронзовка - жестокий вредитель растительности.
Обыкновенная бронзовка — жестокий вредитель растительности.

Золотистые бронзовки выедают тычинки и пестики у декоративных и плодовых растений, тем самым повреждая их.

Обгрызая края листьев и побегов, бронзовки их портят. Но поскольку массовый лёт бронзовок начинается поздно, когда многие культурные растения отцветают, то эти жуки не приносят серьезный вред садоводству. Плодовым деревьям вредят только те особи, которые вышли раньше из анабиоза.

Жизненный цикл золотистой бронзовки

Самка откладывает в гниющую древесину или навозные кучи, компост и перегной, яйца бело-желтого цвета. Также они могут откладывать яйца в муравейники. Общее время развития от яйца до взрослой особи составляет 2-3 года.

Из яиц выходят личинки. К концу своего развития они достигают в длину 40-50 миллиметров. Личинка имеет толстое изогнутое тело бело-желтого цвета. За время развития она линяет 2 раза.

Личинка золотистой бронзовки выглядит менее привлекательно.
Личинка золотистой бронзовки выглядит менее привлекательно.

Окукливается личинка в субстрате, которым раньше питалась. Куколка свободная, она лежит в ложном коконе на спине. Перед окукливанием личинка делает кокон из почвы, своих экскрементов и древесной трухи, а склеивает она их с помощью секрета, вырабатываемого из задней части тела. Форма куколки напоминает взрослого жука с более короткими крыльями.

Враги обыкновенных бронзовок

Взрослыми бронзовками питаются некоторые птицы, например, грачи, галки, сойки, иволги. Чаще всего их поедают сороки.

На бронзовках паразитируют сколии и личинки мух-тахин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бронзовка обыкновенная или золотистая