GuruAnimale.com

Яблоневый цветоед – садовый паразит

Содержание статьи

Яблоневый цветоед – представитель долгоносиков, являющийся одним из самых злостных вредителей садовых культур. Яблоневые цветоеды поедают зачатки почек плодовых деревьев, эти вредители способны полностью уничтожить урожай на отдельном участке.

Яблоневые цветоеды распространены по всей России и наносят вред садам от южных ее границ до северных.

Внешний вид яблоневого цветоеда

Взрослый яблоневый цветоед в длину достигает 5 миллиметров. Окрас тела буро-серый. На спине имеются серые волоски.

Характерной особенностью вида является вытянутая головотрубка, на которой имеются жвалы. У самок головотрубки более длинные, чем у самцов. Надкрылья украшены поперечной светлой полосой. На ногах располагаются шипы. Окрас ног бордовый.

Яйца имеют небольшие размеры – 0,5 миллиметров. Оболочка яиц белая, прозрачная.

Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum).
Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum).



Личинка морщинистая, не имеет ног. Тело личинки изгибается в виде полумесяца. Окрас тела желто-белый, а голова темная. Личинка интенсивно кормится и превращается в куколку.

Куколка желтого цвета, у нее имеются зачатки ног и крыльев.

Размножение яблоневых цветоедов

Вредители остаются зимовать по близости с плодовыми деревьями. Они прячутся в осенних листьях, в почве и в коре деревьев. При температуре воздуха около 6 градусов яблоневые цветоеды начинают выходить из спячки. Жуки приступают к восстановлению потерянной за зиму массы, поедая распустившиеся почки и бутоны.

Когда распускаются почки, яблоневые цветоеды приступают к спариванию, а во время раскрытия соцветий, самки начинают откладывать яйца, заканчивается этот процесс, как правило, в апреле. После яйцекладки самки чаще всего погибают.

Яблонные цветоеды питаются взбухшими почками яблонь и груш.
Яблонные цветоеды питаются взбухшими почками яблонь и груш.

Самка выгрызает с помощью длинной головотрубки отверстие в бутоне и откладывает между зачатками тычинок одной яйцо.

Яйцо развивается примерно неделю. Вышедшая личинка яблоневого цветоеда поедает пестик и тычинки цветка, при этом нежные лепестки склеиваются между собой и образуется надежное убежище, в котором будет происходить дальнейшее развитие цветоеда.

Период куколки длится примерно 20 дней, при этом личинка 2 раза линяет и постепенно растет. Молодые яблоневые цветоеды могут выходить из куколки спустя 6 дней. Когда хитин окрепнет, жук прогрызает отверстие в люльке-бутоне и покидает ее.

До июля месяца жуки питаются, а после забираются в кору и готовятся к зимовке.

Куколка яблонного цветоеда.
Куколка яблонного цветоеда.

Вред, причиняемый яблоневыми цветоедами

Наибольшую опасность эти вредители представляют плодовым деревьям, поскольку они съедают цветочную завязь, которая необходима для развития будущего урожая.

О том, что саду грозит серьезная опасность, говорит примерно 15% повреждений почек. Если на отдельном стволе насчитается 30-40 жуков, то это опасно для урожая.

Эти цветоеды повреждают не только яблони и груши, для их развития подходят любые цветущие деревья.

Вследствие того, что эти жуки причиняют вред урожаю яблок и груш, для истребления яблонных цветоедов придумали массу методик.
Вследствие того, что эти жуки причиняют вред урожаю яблок и груш, для истребления яблонных цветоедов придумали массу методик.

На диких яблонях эти жуки попадаются не часто, а вот в садах наблюдаются большие популяции вредителей.

Молодые листья поедают взрослые особи, а личинки полностью уничтожают бутоны. Если принимать в расчет, что каждая самка откладывает примерно 100 яиц, то стоит понимать, что последствия для сада могут быть фатальными.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яблоневый цветоед – садовый паразит