GuruAnimale.com

Малинно-земляничный долгоносик — любитель сладких ягод

Содержание статьи

Одним из наиболее серьезных вредителей садов, появляющихся весной, является малинно-земляничный долгоносик. Данные вредители способны уничтожить до 50% урожая малины и до 90% урожая земляники. Помимо малины и земляники эти жуки наносят ощутимый вред шиповнику, ежевике и розам.

Особенности внешнего вида малинно-земляничных долгоносиков

Длина тела малинно-земляничных долгоносиков не превышает 2-3 сантиметра. Тело овальной формы, головотрубка вытянутая с коленчатыми усиками.

Яйца этих вредителей в длину составляют 0,5 миллиметров. Они имеют округлую форму и белый окрас. Личинка малиново-земляничного долгоносика в длину составляет 3,5 миллиметра. Окрас серовато-белый. Тело личинки изогнутой формы. Ног не имеется.

Куколка белого цвета в длину достигает 3 миллиметра. Со временем цвет куколки становится коричневым.

Цветоед малинный или малинно-земляничный долгоносик (Anthonomus rubi).
Цветоед малинный или малинно-земляничный долгоносик (Anthonomus rubi).

Жизненный цикл малинно-земляничного долгоносика




Неполовозрелые особи зимуют в почве, на поверхности земли, или в листьях растений.

Когда температура поднимается до 13 градусов, они просыпаются. Сначала они питаются листьями, прогрызая в них дыры. Количество вредителей постепенно увеличивается, и к моменту образования на землянике бутонов, достигают максимума. Когда появляются бутоны, жуки начинают поедать пыльники.

В это время малинно-земляничные долгоносики спариваются. Самка проделывает отверстие сбоку бутона и откладывает внутрь яйцо. Дырочку она заделывает экскрементами. После этого самка перегрызает цветоножку бутона, он высыхает и отпадает. Одна самка малинно-земляничного долгоносика повреждает таким образом около 50-ти бутонов. Кладка самки может продолжаться месяц.

Самки очень тщательно заботятся о том, чтобы личинки развивались в наиболее комфортных условиях.
Самки очень тщательно заботятся о том, чтобы личинки развивались в наиболее комфортных условиях.

Так как время образования бутонов ограничено, то самки не успевают отложить все яйца, поэтому они переходят на поздние сорта земляники, а затем переключаются на малину.

Внутри бутона происходит развитие долгоносика. Из яйца спустя неделю выходит личинка, она поедает бутон изнутри на протяжении 2-3 недель. В землянике личинки попадаются в мае, а в малине – в июне-июле.

После активного питания личинка превращается в куколку. Как привило, куколки образуются в то время, когда земляника и малина цветут. Спустя 3 недели из куколки появляется молодой жук. Молодые жуки 2 недели кормятся зелеными ягодами и листьями, и уходят на зимовку.

Личинки развиваются внутри земляничного или малинового бутона, питаясь его содержимым.
Личинки развиваются внутри земляничного или малинового бутона, питаясь его содержимым.

Вред, причиняемый малинно-земляничным долгоносиком

Эти вредители наносят вред малинным и земляничным плантациям. Причиняют ущерб в основном личинки, поскольку взрослые долгоносики питаются листьями, при этом их питание происходит не долго. Но самки уничтожают бутоны в процессе яйцекладки.

Огромный урон причиняется ранним сортам земляники, поскольку вредители портят их первые бутоны, из которых должны были вызреть самые крупные ягоды. В поздних сортах земляники долгоносики уничтожают бутоны второго и третьего порядка, которые имеют не такое большое значение.

Малинно-земляничные долгоносики способны уничтожать целые плантации насаждений ягод.
Малинно-земляничные долгоносики способны уничтожать целые плантации насаждений ягод.

Если у растения жесткий тип цветка, то оно страдает в меньшей степени, поскольку у него тычинки недоразвиты, поэтому питательных элементов в них меньше. Самый значительный урон малинно-земляничные долгоносики причиняют более старым плантациям.

Понять, что плантация заражена малинно-земляничным долгоносиком, можно по следующим признакам: проколы и небольшие отверстия на листьях земляники в весеннее время, осыпание бутонов и наличие внутри отпавшего бутона личинки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малинно-земляничный долгоносик — любитель сладких ягод