GuruAnimale.com

Как бороться с малинно-земляничным долгоносиком

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Защита земляники и виктории от землянично-малиннового долгоносика

Земляничный долгоносик (малинный) – вредитель малины, земляники, клубники, ежевики. Наносит повреждения цветочным бутонам, это приводит к потере практически всего урожая земляники и малины.

Как выглядит

Малинно-земляничный долгоносик обитает практически на всех участках, где растет малина и земляника.

Небольшие жучки черного окраса, длиной тела 2-3 мм проводят зиму под прошлогодними остатками растительности. Когда наступает теплая весна +8 -12°С, и почва прогревается до + 13°С, в этот период начинает расти землянка и тогда же появляются из своих укрытий жуки.

Видео: Малинно-земляничный долгоносик. Злосный вредитель

Малинно-земляничный долгоносик




После зимы они голодны и с жадностью набрасываются на листики земляники, прогрызая их насквозь. А как только появляются первые бутоны, они прокалывают их и начинают питаться недозревшими пыльниками.

Как размножается

По окончании активного питания, через 5 – 6 недель начинается процесс спаривания, после чего самка выгрызает в бутоне сбоку отверстие и закладывает в него яйцо. Самка предусмотрительно подгрызает цветоножку, спустя несколько дней потемневший бутон опадает на землю. Всего, таким образом, она размещает около пятидесяти яиц. Так как у земляники период бутонизации довольно-короткий, самка, не успевая отложить все яйца, перебирается на более поздние сорта земляники, ну а потом на малину.

Спустя неделю, из яиц появляются грязно-серые личинки, они продолжают расти и питаться в бутоне, там же и окукливается- если бутон остается на кустике, личинка погибает.

Развитие куколки происходит в течение от 7 до 18 дней, потом появляется молодой малинно-земляничный долгоносик, теперь основой его питания служат: молодые листики, поздние завязи и недозревшие зеленые ягоды. Через две недели активного питания земляничный долгоносик уходит на зимовку.

Видео: Земляничный клещик.Защита. Сайт "Садовый мир"

Малинно-земляничный долгоносик размножение

Какие наносит повреждения

  • проколы и небольшие отверстия в виде точек на листве;
  • преждевременное опадение бутонов;
  • надломленные или висящие на тоненькой былинке цветки;
  • чаще страдают бутоны на высоких цветоножках, их жуки повреждают в первую очередь;
  • Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

    Профилактические меры

  • Разделяйте грядки с малиной и земляникой, чем дальше они друг от друга тем лучше;
  • Выбирайте сорта для высаживания земляники с наименьшим периодом цветения;
  • Если только вы заметили, что на вашем участке появился жук малинно-земляничный долгоносик, сразу принимайте меры: собирайте и уничтожайте поврежденные, опавшие бутоны и другие растительные остатки.
  • Вручную стряхивайте жуков с кустов на подстилку из клеенки или газеты. Лучше это делать прохладным утром, когда жуки находятся в некотором оцепенении;
  • Осенью перекапывайте почву вокруг кустиков земляники и малины, этим вы значительно снизите количество зимующих жуков;
  • Устраивайте приманки для жучков, например, используйте раствор дрожей (0,5 воды + 50 г дрожей + 100 г сахара), смешайте и дайте настояться для брожения. Разлейте полученную жидкость в бутылки с узким горлышком, чтоб жуки смогли вползти, а выйти не могли;
  • Как бороться с вредителем

    Существует биологический метод борьбы с таким вредителем, как, земляничный долгоносик. Для этого выпускают жужелиц, одна взрослая особь за сутки поедает 20 жуков долгоносиков.

    Жужелица

    Народные средства

    Для борьбы с земляничным долгоносиком используют различные отвары и настои на основе трав и растений: отвар из пижмы, настой из стручкового перца, раствор горчицы и хозяйственного мыла, настой из лука и чистотела, отвар чемерицы.

    Химические препараты для обработки

  • Для кустов малины: «Фуфанон-нова», «Карбофос-500», «Кемифос», «Новактион», «Карбофот», «Искра М».
  • Для земляники: «Фуфанон», «Кемифос», «Алатар», «Новактион».
  • Для максимальной эффективности в борьбе с малинно-земляничным долгоносиком рекомендовано чередование препаратов или смесей. Будьте максимально осторожны при использовании препаратов. Внимательно изучите инструкцию и представленную информацию о препарате, перед тем как применять его на растениях. При обработках соблюдайте правила безопасности. Учтите, что собирать и принимать в пищу плоды и ягоды с обработанного участка можно только по истечении трех-четырех недель после последней проведенной обработки химическими препаратами.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как бороться с малинно-земляничным долгоносиком