GuruAnimale.com

Борьба с вредителями при помощи биологических методов

СОДЕРЖАНИЕ


Довольно распространено мнение, что биологические методы борьбы с вредителями – это борьба при помощи хищных и паразитических видов насекомых. Однако перечень биологических методов довольно велик и не ограничивается лишь этим методом. Давайте рассмотрим методы, которые можно отнести к категории биологических.

Фитонцидный метод

Метод основывается на применение фитонцидов живой растительности. Известно, что растения способны сами защищаться от насекомых вредителей при помощи фитонцидов. Некоторые виды насекомых, наносящие вред определенным видам растений также игнорируют и другие виды растений, которые для них являются ядовитыми или обладающие отпугивающим свойством. Широко известно отпугивающее свойство для множества садовых вредителей таких растений, как: бузина, конопля и др.

Бузина

Генетический метод

Этот метод был применен на практике не так давно в Австралии и США. Одно из первых масштабных исследований ученые провели на мухе каллиторга, откладывающей яйца на коже овец, которые развиваются и паразитируют под кожей животного. Чтоб избавиться от этого вредителя, было решено воспользоваться генетическим методом.

Мух каллиторга искусственно размножили и подвергли действию радиоактивного кобальта, что привело к бесплодию самцов. В общем, насекомые были довольно жизнеспособны и их выпустили в природу. После спаривания с самцами самки откладывали яйца неспособные развиваться. Применение этого метода увенчалось большим успехом на территории небольшого островка, а затем и на более обширных территориях материка.

Для других насекомых вредителей применяется способ стерилизации не облучением, а химическим способом, хотя действие аналогично: в природу выпускают большое количество насекомых, которые не способны давать потомство.

Стерилизация насекомых

Этот метод нередко называют американским, но справедливо будет заметить, что его автор советский генетик Серебровский А. С. — профессор Московского университета, ученый еще в 1940 году предлагал его для эффективной борьбы с насекомыми вредителями.

Метод биологических приманок

Получил известность этот метод не так давно, а смысл его в том, чтоб размещать в ловушках экстракт на основе пахучих желез самок бабочек вредных насекомых. Самцы этого вида, привлеченные ароматом, попадут в ловушку. Как известно бабочки улавливают аромат на довольно больших расстояниях.




Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Микробиологический, или бактериальный метод уничтожения вредителей

Этот метод нашел широкое применение на территории нашей страны. Его суть в том, что производится расселение вирусов или бактерий в очаги активного размножения насекомых вредителей, вследствие чего насекомые вредители заражаются заболеваниями и гибнут.

Показали хорошие результаты произведенные опыты в Сибири, когда бациллами, которые вызывают септицемию (гнилокровие) были заражены гусеницы сибирского шелкопряда. Спустя неделю после авиаобработки лиственных лесов, площадью около 300 га, погибло до 90% гусениц.

Данный метод хорош тем, что губительное действие распространяется лишь на гусениц, шелкопрядов и некоторые другие виды насекомых- для человека, остальных теплокровных животных и беспозвоночных не несет никакой опасности.

Сибирский шелкопряд

Очаги болезни довольно стойкие, оставшиеся на деревьях трупы и коконы гусениц еще в течение нескольких лет служили источником заболеваний следующих поколений, если они появятся.

Против таких вредителей, как сосновый и кольчатый шелкопряды, гусеницы боярышницы, златогузки и некоторых других насекомых, на территории России с успехом применяется препарат «Энтобактерин». К существенным недостаткам бактериального метода можно отнести то, что он носит все-таки истребительный характер и действен в том случае, если численность вредителей слишком высока, и когда контакт между заболевшими и здоровыми насекомыми, достаточен для того, чтобы заразить каждую особь.

Использования хищных и паразитических насекомых

Среди биологических методов зачастую применяется метод использования хищных и насекомых паразитов для борьбы с вредными насекомыми.

Этот метод используют в двух направлениях:

В первую очередь используются такие виды хищников и паразитов, привезенные и акклиматизированные в условиях нашей страны. Применяются они в борьбе с теми вредителями, которые сами случайным образом попали на нашу территорию и против которых не имеется местных действенных паразитов и хищников.

Видео: Сода для обработки растений - виноград, крыжовник, смородина, огурцы, капуста. Дедовские рецепты

Примером применение этого метода может служить история, начало которой было еще в XVIII веке, в нашу страну случайно вместе с растительностью завезли из-за рубежа красную кровяную тлю.

Тля наносила огромные потери яблоневым садам южным регионам страны. В 1931 году удалось справиться с этим насекомым вредителем, при помощи колонизации наездника афелинуса, который за короткий промежуток времени существенно уменьшил количество вредителя — кровяных тлей, что он практически перестал быть вредителем.

Личинки наездника в тле

Еще один пример: в Закавказье был завезен хищный жук ведалии, с целью побороть австралийского червеца ицерию. Червец попал в нашу страну из Австралии, спустя некоторое время стал наносить существенный вред цитрусовым деревьям. Жук ведалия послужил заметному сокращению численности червеца.

Видео: Выращиваем брокколи. Борьба с вредителями капусты брокколи народными средствами

Местные хищники и паразиты используются в борьбе с местными вредителями. Имеются пункты, которые занимаются искусственным разведением таких насекомых. В Латвии существуют две такие лаборатории, работающих над разведением трихограмм –яйцеедов. В случае выявления очагов активного размножения насекомых вредителей, лаборатория высылает в тот регион трихограмм, которые уничтожают кладки вредителей, повреждая личинки, и на их основе откладывая собственные кладки.

Зоологический метод

Этот метод предусматривает использование позвоночных животных и в особенности птиц – назвать его можно зоологическим. Как и многие другие, метод был разработан в нашей стране уже несколько десятков лет тому назад. На основе заповедников и на территории южных лесопосадок были проведены опыты по привлечению птиц для борьбы с лесными вредителями.

Видео: Избавляемся от тли народными средствами

Следует отметить, что используя биологические методы борьбы с вредителями, действует не сама природа, а несравненно белее мощный антропогенный фактор. Человек сознательно перестраивает природу в более выгодном для себя направлении, не учитывая того, что не сохраняются циклические закономерные колебания плотности разновидностей популяций вредных и полезных видов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Борьба с вредителями при помощи биологических методов