GuruAnimale.com

Избавьте ваш сад от вредителя яблонной плодожорки

Видео: Яблоневая плодожорка. Как убрать гусеницу из яблок?

СОДЕРЖАНИЕ

Яблонная плодожорка – насекомое, относится к отряду чешуекрылых (бабочек). Один из самых опасных и распространенных вредителей плодовых садов. Личинки этих вредителей наносят вред плодовым культурам: в основном яблоням, а также грушам, персикам, абрикосам, сливам. Редкие формы плодожорки развиваются в плодах грецкого ореха.

Как выглядит

Яблонная плодожорка (бабочка) имеет размах крыльев 17..20 мм, передние крылья удлиненной формы, окрас — пепельный или буровато-серый, крылья украшены множеством поперечно-волнистыми полосами, темно-бурое пятно с бронзовым отблеском, задние крылья серовато-бурого окраса.

Яблонная плодожорка

Взрослая гусеница 18..20 мм, окрас: бледно-розовый со спинки, брюшко и бока желтовато-белые.

Зимуют взрослые гусеницы на стволах, скелетных ветвях деревьев, забираются в трещины коры, под отставшую мертвую кору или закапываются в верхний слой почвы.

Видео: Пижма против вредителей на яблоне (тля и плодожорки)

Какой наносят вред




Личинки – гусеницы яблонной плодожорки, развиваясь в плодах, поедают мякоть и семена. Начинают уничтожать плоды практически на начальной стадии образования завязей.

Одна гусеница повреждает один плод, но в случае значительного количества вредителей, садовая культура зачастую обречена. За один сезон яблонная плодожорка обычно выводит два поколения личинок, в северных регионах — одно поколение. При благоприятных условиях для развития личинок, они уничтожают до 90% урожая яблок. Проблема избавления от вредителя яблонной плодожорки, актуальна для садоводов и садовых хозяйств.

Гусеница яблонной плодожорки

Способ борьбы с яблонной плодожоркой напрямую зависит от периода вегетации яблони. Май — начало июня, когда температура воздуха достигает отметки в +20 С, появляется первое поколение бабочек. В это время борьба с вредителем возможна при помощи химических препаратов.

Во время, когда происходит вторая и третья кладка яиц плодожорки, использовать химические препараты нельзя, так как пестициды могут накопиться в плодах, вследствие чего их нельзя будет использовать в пищу, из-за риска отравления ядохимикатами.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Способы борьбы

Для борьбы с вредителем используются такие средства:

  • Химические средства
  • Биологические средства
  • Механический способ
  • Химические средства

    Для обработки яблони от вредителя яблонной плодожорки, используют такие препараты: Децис, Кинмикс, Инта-вир, Фьюри, а для посадок на обширных территориях – Фитоверм, Липитоцид, Агровертин.

    Яблонная плодожорка обычно начинает массовый лет ближе к вечеру, поэтому оптимальное время для опрыскивания яблонь — вечер при тихой безветренной погоде.

    При приготовлении рабочего раствора, строго следуйте инструкции, а во время обработки деревьев, следите за тем, чтоб все плоды и ветви были хорошенько обработаны.

    Видео: Огородные вредители.Вредители яблони

    Развитие яблонной плодожорки

    Биологические средства

  • Настои и растворы — действенные средства для борьбы с яблонной плодожоркой, которые вы сможете приготовить собственноручно. Например, настой из пижмы, репейника, хвои и полыни. Таким настоем нужно проводить обработку три раза: первый раз после завершения цветения деревьев, второй и третий раз с интервалом в две недели.
  • Посадите растения: томаты, фацелию, укроп, горчицу, которые будут привлекать естественных врагов гусениц – наездников. Регулярно убирайте поврежденных вредителей из-под дерева и прикапывайте подальше от яблонь
  • Зимой развесьте кормушки для птиц, это привлечет их, весной птицы помогут уничтожить основную массу яблонной плодожорки.
  • Установите феромонные ловушки, суть такого приспособления в том, что на ловушку наносится специальный феромон самки, а самцы, привлекаемые запахом, слетаются в радиусе 50 метров.
  • Механический способ

    Некоторые профилактические мероприятия по сдерживанию численности плодожорки:

  • Осенью, после сбора яблок, глубоко перекопайте приствольные круги яблони;
  • Весной очистите дерево от сухой, отмершей коры, где могут зимовать куколки и сожгите ее.
  • Установите ловчие пояса на ствол дерева, в виде лент с не высыхающим клеем, которые следует менять раз в несколько дней.
  • Используйте данные нехитрые способы и яблонная плодожорка не будет страшна плодовым деревьям в саду, вы сможете обеспечить хороший урожай яблок.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Избавьте ваш сад от вредителя яблонной плодожорки