GuruAnimale.com

Тля: средства и методы борьбы

Видео: КОЛА для борьбы с ТЛЕЙ!!! Дедовские рецепты для борьбы с тлей

средства борьбы с тлей

Думаю, каждый садовод сталкивался с таким мелким вредителем, как тля. Тля может заселять все растения (как садовые, так и лесные). Обычно, тля поражает молодые побеги и листья. Тля - одна из самых злостных вредителей. Тля опасна тем, что высасывает соки из молодых растений, т.е. иссушает растение, тем самым убивая его.
Высасывая соки из молодых растений, тля выделяет определенное вещество, т.н. падь - сладкое вещество, которое привлекает других насекомых. "Любителями" пади муравьи. Именно муравьи являются "защитниками" тли и могут переносить ее с одного растения на другое.
Тля переносит всевозможные инфекционные заболевания. Тля может заразить растение вирусными, бактериальными или грибковыми инфекциями. Размножаться тля начинает весной. Пик активности тли приходится на начало лета. Именно в этот период тлю еще можно "победить" без помощи ядохимикатов.
Однако, если Вы не заметили, что на Вашем приусадебном участке происходит активное размножение тли, в скором будущем, Вам придется потрудиться, чтобы избавиться от данного вредителя. Существует множество способов и средств для борьбы с тлей. О них мы и поговорим сегодня подробнее.

Тля и муравьи

Видео: Методы борьбы с тлей

Тля: методы борьбы




Избавиться от тли достаточно сложно. "Облюбовав" одно растение, тля может пить из него соки до тех пор, пока оно не погибнет. А если учитывать скорость, с которой тля размножается, при этом не забывая о ее "защитниках" - муравьях, то, в принципе, сразу можно "опустить руки" и поставить "крест" на Вашем участке.
Но, если Вы с умом подойдете к решению данной проблемы, то сможете "вытащить" Ваши растения из маленьких лапок этих насекомых. В этом мы постараемся Вам помочь! Итак, предлагаю узнать, как бороться с тлей и какие методы борьбы с тлей существуют.
Существует множество методов борьбы с тлей. Рассмотрим наиболее эффективные методы борьбы с тлей.
- биологический метод борьбы с тлей
- механический метод борьбы с тлей
- химический метод борьбы с тлей
- народные методы борьбы с тлей

Тля на яблони

Под биологическим методом подразумевают уничтожение тли естественным путем - разведением в своем саду насекомых и птиц, которые сами позаботятся о Вашей проблеме.
Так, тлю поедают обычные божьи коровки, осы, мухи- журчалки. Этих "спасателей" может привлечь на Ваш участок крапива и душистые травы. Также, личинки этих насекомых можно заблаговременно приобрести в специализированном магазине, а затем высадить их на Вашем участке.
Если говорить о птицах, которые уничтожают тлю, то это будут : синицы, коноплянки, воробьи, теньковки и другие птицы, которые кормят данным "лакомством" своих птенцов. Этих птиц могут привлечь обычные кормушки, поилки или душистые кустарники, цветы.
Также, тлю могут отталкивать и некоторые растения. К таким растениям можно отнести лук, чеснок, мяту, кориандр, ромашку (далматскую). Эти растения рекомендуется высаживать возле растений, подверженных атаке тли. Привлекают тлю к себе и, тем самым, отвлекают ее от других растений, такие культуры как мальва, клеома, петуния и другие.
Механический метод борьбы с тлей также является довольно таки эффективным, однако применять его лучше на раннем этапе. Так, механический метод борьбы с тлей подразумевает смывание насекомых сильным напором воды с листьев или уничтожением тли руками.
Данный метод довольно часто используется для борьбы с тлей на розах. Рассмотрим его подробнее.

Методы борьбы с тлей

Тля на розах

Розы - довольно прихотливые в уходе цветы. Они нуждаются в правильном и регулярном уходе. Именно розы чаще других цветов подвергаются атаке тли. Для борьбы с тлей на розах, как нельзя лучше, подходит механический способ борьбы с тлей. Именно данный метод позволит избавиться от тли и не навредит растению.
Тлю с розы можно снимать руками. Для этих целей Вам понадобятся самые обычные перчатки и желание спасти цветы. Надев перчатки, можете приступать к удалению насекомых с листьев растения, раздавливая тлю пальцами.
Также, механический метод может подразумевать смывание тли водой. Тля смывается с листьев сильным потоком воды, смытая тля станет прекрасным "угощением" для других насекомых. Данный способ необходимо применять на протяжении нескольких дней.
Если же, данный метод Вас "не порадовал", можно прибегнуть к другим, более радикальным методам борьбы с тлей, например, к химическому.
Конечно же, химические препараты более действенны, однако и более опасны как для растения, так и для человека. Химические препараты делят на: препараты системного действия, кишечного действия и препараты контактного действия.
Системные препараты являются наиболее опасными. Они проникают в растение и находятся в нем до месяца, они не смываются ни дождем, ни при поливе. К ним относятся: Командор, Актара, Престиж, Биотлин и другие. Пользоваться такими препаратами необходимо редко и очень осторожно.
Кишечные же препараты попадают непосредственно в пищеварительную систему насекомого. Они вызывают отравление, паралич, в последствии, гибель насекомого.
Контактные препараты чем-то схожи с кишечными. Попадая на кожные покровы тли, они приводят к гибели насекомого. Чаще всего, можно встретить комбинированные (контактно-кишечные) препараты. К ним относят: Конфидор, Карбофос, Фуфанон, Актеллик и другие.
Химические методы борьбы с тлей могут навредить не только растениям, но и другим "положительным героям", живущим на Вашем участке. Именно поэтому, лучше отдавать предпочтение более щадящим методам борьбы с тлей. В борьбе с тлей эффективными могут оказаться и народные средства.
Существует множество народных методов борьбы с тлей. Ведь любой огородник-любитель хочет обезопасить растение (и себя) от губительных ядов, попавших в растение при обработке от тех или иных вредителей. Так, многих огородников, интересует какие народные методы борьбы с тлей на томатах существуют?

Тля на помидорах

Тля на помидорах: народные средства борьбы

В качестве профилактики, рядом с помидорами лучше высаживать те растения, которые будут отпугивать тлю. Это может быть лук или чеснок.
Если говорить об отварах для борьбы с тлей на помидорах, то чаще всего применяются следующие настои:
Тля не любит травы с горьким запахом и вкусом, именно поэтому для борьбы с тлей на помидорах, лучше использовать такие травы как чистотел, полынь и другие. Для приготовления данного отвара Вам понадобиться (на 1 л) 1 часть трав и 2 части воды. Сварив отвар, его следует развести водой (до 10 л). На 10 л отвара необходимо внести 40 г хозяйственного мыла. Данный отвар процеживают и используют для опрыскивания кустов помидоров (3 раза в течении недели).
Эффективным народным средством для борьбы с тлей на помидорах является раствор на основе золы. На 10 л воды берется один стакан золы и 20 г хозяйственного мыла.
Не стоит забывать о таком универсальном народном средстве, как табак. Для приготовления раствора Вам понадобится 10 л воды, 400 г табака и 20 г хозяйственного мыла.
Опрыскивание данными отварами лучше проводить после осадков, т.к. дождь может смыть всё с растения. Существует еще множество народных средств в борьбе с тлей. Каждый день изобретательные огородники-любители придумывают все новые и новые средства для борьбы с этими насекомыми. Экспериментируйте и Вы! Возможно, именно Ваш метод окажется наиболее эффективным в борьбе с тлей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тля: средства и методы борьбы