GuruAnimale.com

Как избавиться от муравьев на огороде

Kak izbavit`sja ot murav`ev na ogorode

Муравьи на огороде, как и кроты, способны доставить массу неприятностей: дерево, пораженное муравьями, живет не больше трех лет, возле муравейника и на нем самом ничего не растет, к тому же – муравьи разводят тлю. Поэтому избавляться от муравьев на огороде нужно обязательно.

Избавиться от муравьев на огороде можно при помощи комплексного подхода:

- вместе с муравьями уничтожать и тлю – эти насекомые разводят «друг друга»;

- обрабатывать почву, постоянно рыхлить ее – муравейники появляются только там, где муравьев не потревожат;

- вытравливать муравьев не только из почвы, но и из деревьев и кустов.

Нужно понимать, что пресловутые муравьи-труженики, которых мы чаще всего и видим, - это бесплодные бескрылые самки-работяги, и их уничтожение никак не повлияет на существование популяции. Поэтому единственный метод, который поможет – уничтожение «царицы» и ее потомства.

Методы борьбы с муравьями в саду

Борьба с муравьями на дереве и кустах

Опасность состоит в том, что если муравьям полюбилось дерево, в его корневой системе, глубоко под землей, скоро появится муравьиное гнездо, а само дерево обречено на погибель.

Kak izbavit`sja ot murav`ev na ogorode




Поэтому ствол нужно обрабатывать крутым раствором извести, захватывая и землю вокруг дерева.

Народный метод основывается на том, что мурашки не любят резких запахов – томатной ботвы, горчицы, аниса, лавра, пижмы, петрушки, валерианы, мяты. Имеет смысл обвязывание стволов деревьев вышеперечисленными растениями.

Интересный метод борьбы с муравьями на кустах – обвязывание куста полосами овчины, заранее обработанными карболовой кислотой.

Химические методы борьбы

Народные методы, всякие хитрости и приманки муравьев не уничтожают – они их временно отпугивают, так что насекомым приходиться временно менять место жительства. Но не более. Полностью избавиться от мурашек помогут лишь инсектицидные препараты.

Избавиться от муравьев на огороде, как и от большинства прочих вредителей, помогает диазинон – высокоактивное химическое фосфорорганическое соединение, поражающее нервную систему мурашек и вызывающее у них паралич. Через сутки после обработки муравейников насекомые и их личинки, как правило, гибнут. Обычно флакона такого средства хватает на две сотни муравейников. На это место мурашки больше не вернутся.

Народные методы борьбы с муравьями

1)      Глубоко перекопать муравейник, разрушить гнезда, а в грунт добавить пепла, золы и/или извести, сухой травы душицы с серой.

2)      Поливать муравейники концентрированным раствором борной кислоты и сахара (4 ст. л. сахара на стакан смеси), керосином (на ведро воды – 10 ст. л.), растительным маслом с водой, кипятком. Причем поливать нужно вечером – когда все муравьи «дома».

Kak izbavit`sja ot murav`ev na ogorode

3)      Муравьиные дорожки и холмики можно посыпать смесью из извести, древесной коры и золы, раскладывать на них упомянутые сильнопахнущие травы;

4)      Высадить между грядок растения с острым запахом;

5)      Вырыть неглубокую бороздку вокруг муравейника, полить сам муравейник и залить в бороздки сернистый углерод, после чего сразу же поджечь его. Муравейник будет гореть и вглубь, и со всех сторон. Зачастую мурашки даже разбежаться не успевают.

6)      Приготовить концентрированный водный раствор меда или сахара. Начиная от самого муравейника, лить раствор тонкой струйкой на пару-тройку метров. Мурашки бредут по этой тропке, словно загипнотизированные – их можно хоть растоптать, хоть посыпать солью, хоть собрать в совок. Рекомендуется через пару дней повторить процедуру, но уже в другом направлении от муравейника.

7)      Раскладывать ловушки с ядом по следующей рецептуре: вода – 45%, бура – 5%, мед – 10%, сахар – 40%. Смесь заливается в небольшие емкости типа пробирок и расставляется под небольшим углом в местах скопления муравьев (на 3-4 «квадрата» - 1 пробирка).

8)      Обработка мест скопления этих насекомых луком или чесноком.

Вот, пожалуй, основные методы, которые помогут избавиться от муравьев на огороде. В этом деле нужно попытаться найти «золотую средину» и не переусердствовать – все-таки, это наши меньшие братья, являющиеся незаменимым звеном в цепи экологического равновесия.

А теперь предлагаем Вашему вниманию видео о том, как избавиться от мурашек на огороде.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от муравьев на огороде