GuruAnimale.com

Вредители и болезни баклажана

Видео: Особенности выращивания баклажанов, рассады, болезни и вредители

Красный паутинный клещ

Видео: Выращивание баклажанов. Борьба с вредителями народными средствами

Паутинный клещ. Этот вредитель баклажана особо распространен при высоком температурном режиме, применяемом для этой культуры, особенно в условиях низкой влажности, поддерживаемых для снижения проблемы ботритиса. На баклажанах успешно использовался биологический метод борьбы с применением хищника фитосейулюса персимилиса. В качестве альтернативы можно использовать любого из акарицидов, рекомендуемых для перцев.

Белокрылка на баклажане Симптомы этого вредителя, в основном, те же, что и на перцах. Такой же ассортимент химических препаратов, используемых для борьбы с ней. Биологический метод борьбы так же хорошо срабатывает. Применяемым паразитом является маленькая оса — энкарзия формоза, она вводится в культуру в окуклением виде, состоящем из измененных личинок щитовок (чешуек) своего хозяина — белокрылки.

Черных щитовок вводят в культуру, как только заметят появление любых     взрослых особей белокрылок, или даже раньше. Обычно засевают 2—6 черных щитовок на растение с 2-х недельным интервалом. Старые листья можно оставить лежать в теплице дольше, чем обычно. Это позволит стадии черных щитовок паразита завершить свой жизненный цикл и превратится во взрослую особь осы. Применение химических средств борьбы с другими вредителями и болезнями следует проводить очень осторожно, т.к. многие инсектициды и фунгициды токсичны для энкарзии.

Тли на баклажане Как и на перцах, возможно распространение тли, но с ней легко бороться. Ассортимент химикатов, используемый для перцев, подходит и для баклажанов (включая пиримикарб, дихлофос, мевинфос и пропоксур). Баклажаны не страдают от каких-либо вирусных болезней, и поэтому борьба с тлей не настолько срочная в этом отношении, хотя она по-своему может нанести значительный ущерб культуре.




Другие вредители. Иногда культуру баклажан поражают трипсы, вызывающие серебристую пятнистость на листьях и каллюсе. Ассортимент химических препаратов для борьбы с тлей подходит и для борьбы с трипсами.

Остальные вредители, время от времени появляющиеся на баклажанах, -помешены в разделе о борьбе с вредителями перца, как например: гусеница

минирующие мухи, нематоды.

Вертициллиозное увядание

 Это — серьезное заболевание баклажана, т.к переносится почвой, и в результате инфицированные растения отмирают

Видео: Баклажаны в открытом грунте. Особенности ухода. (20.07.16г.)

Нижние листья вянут и желтеют, часто первоначально на одной стороне центральной жилки. Постепенно болезнь распространяется дальше. Эта болезнь поражает томаты, огурцы и хризантемы. Меры химической борьбы имеют незначительный эффект, хотя фунгициды типа бромида и могут снизить распространение болезни. Инфицированные растения необходимо удалить вместе с корневой системой как только будут замечены симптомы. Интенсивную инфекцию можно несколько уменьшить путем затенения теплицы и регулярного мелкокапельного распыления над культурой, в солнечную погоду для снижения физиологического стресса.

Ботритис (серая гниль)

Ботритис — это всегда присутствующая опасность на культуре баклажан, также как и на перцах. Вероятно это от того что одним из первичных мест инфекции является сам плод. Там, где сохраняются влажные условия, быстро развивается гниль плодов от ботритиса, и пораженный плод бурой гнилью, сразу становится нетоварным.

Ботритис поражает также стебли и листья, что описано в разделе о перцах, и для борьбы с ним приняты те же технологические и химические методы, что и для перцев.

Склеротиниоз

Гниль стебля, вызванная грибком Sclerotinia идентифцируется на баклажанах по кольцевому поражению, бурого по цвету и часто покрытого мелкими темными крупинками, это приводит к отмиранию побега. Поражение имеет белую поверхность, когда условия влажные, но в основном оно не имеет серой опушенности, что характерно для ботритиса. Это аналогично ботритису в том отношении, что быстро распространяется в теплых влажных условиях. Таким образом методы борьбы, как при ботритисе, имеют цель снизить атмосферную влажность, насколько это возможно на практике. Химический метод борьбы такой же, как и при ботритисе. Склеротиниоз может также поразить плод, и для снижения опасности распространения заболевания необходимо весь инфицированный материал удалить из теплицы, а не оставлять на полу.

Физиологические заболевания баклажана

Борное голодание. На практике у перца и баклажана дефицит бора проявляется на листьях при одновременном достаточно высоком содержании бора в корневой среде.

Дефицит бора оказывает сильное влияние на точку роста растения. Это можно объяснить переносом Сахаров. Возможно за счет накопления фенолов происходит закупоривание сосудистых пучков, которые впоследствии темнеют.

Первыми закупориваются самые мелкие сосудистые пучки, поэтому хлороз пер-вым появляется на концах листьев. Кроме того, растение становится хрупким,

ломким. Серьезный дефицит бора приводит к торможению роста, деформации листьев, цветков и плодов, к отмиранию точек роста, кромок листьев и верхушек корней, а также вызывает пожелтение и некроз старых листьев.

Из анализов частей растений стало ясно, что у баклажана в период вегетации происходит накапливание бора в старых листьях. В молодых листьях содержание бора в период март-май ниже, чем в остальные периоды вегетации. Эти такие периоды, когда дефицит бора становится очевидным. Несмотря на высокие показатели содержания бора в корнеобитаемой зоне, содержание бора в растении в этот период низкое.

Авторский коллектив: Белогубова Е. Н., Васильев А. М., Гиль Л. С., Пашков-ский А. И., Прилипка А. В., Сулима Л. Т., Чернышенко В. И., Щербенко О. В.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вредители и болезни баклажана