GuruAnimale.com

Болезни абрикос, методы борьбы и профилактки

Видео: Монилиоз

bolezn_abrikosaМы продолжаем цикл рассказов о заболеваниях и вредителях растений, мы уже писали о болезнях и вредителях томатов (помидор), о болезнях капусты и как с ними бороться, о болезни фиалок, сегодня мы с вами поговорим об абрикосах и болезнях которым они подвержены.

Из этой статьи вы узнаете, о таких заболеваниях абрикоса как: монилиоз абрикос, гриб валса, бактериальная пятнистость, абрикос, мы расскажем о причинах возникновения этих болезней и методах профилактики и борьбы с ними.

Болезни абрикос  очень коварны и  зачастую, садоводы списывают потерю урожая, с одной особенностью абрикоса, цвести в то время когда суточная температура еще не устойчива, а заморозки в это время вполне ожидаемы. На заморозки, как правило, и списывают потери урожая, но все ли так просто, и стоит ли только на причуды погоды жаловаться, когда ваш урожай абрикос практически полностью пропал?

 Монилиоз абрикос

Виной того, что ваш урожай пропал, может быть, гриб монилия. Болезнь может проявиться в виде монилиального ожога или же в виде серой гнили абрикос. Монилоз абрикос  очень опасное заболевание, весной оно, как правило, проявляется в виде монилиального ожога, именно это заболевание часто принимают, за последствие заморозков, из-за него многие садоводы остаются без урожая абрикос.

Видео: Монилиальный ожег. Болезни абрикоса

Монилиоз абрикос симптомы:

Одним из первых признаков заболевания монилоз абрикос, является смена цвета лепестка на бурый и дальнейшее его усыхание, но заметьте листья при этом не опадают, а продолжают расти на дереве. Следующим этапом является засыхание и увядание листьев, также этому процессу поддаются молодые ветки и побеги. Толстые ветки покрываются трещинами коры, вид дерева становится жалким, как будто оно подвергалось огню, отсюда и происхождения названия болезни — монилиального ожога.




Монилиоз абрикос методы борьбы и профилактики.

Зачастую, садоводы, которые столкнулись с этой проблемой, принимают поспешное решение, срубить абрикос, но этого делать не нужно, следует обрезать зараженные ветки, омолодить дерево, как правило, таких действий вполне достаточно, чтобы новые ветки были здоровыми, но чтобы болезнь не вернулась, абрикос нужно защитить.

Профилактика, защита абрикос, не сложная, нужно вовремя проводить обрезку больных веток, срезы, замазывая садовым варом или масляной краской. Также нужно, убирать засохшие плоды,  с дерева, осенью или ранней весной. Также во избежание заболевания, нужно заняться побелкой дерева, известью с медным купоросом. Также хорошим союзником в борьбе с болезнью минилоз абрикос, является мороз, ведь при температуре ниже -20С, грибок погибает.

Гриб валса

Еще одно грибковое заболевание, которое не щадит абрикос. Гриб валса, инфекционное заболевание, возникает оно при попадании инфекции в ранки на дереве абрикоса.

Гриб валса симптомы: болезнь, как правило, проявляется в виде узловатых оранжевых пробковых наростов.

Гриб валса профилакткиа: во избежание заражения абрикос данным заболеванием, не рекомендуется делать обрезку дерева в его период покоя, также нужно сохранять почву в хорошо дренированном состоянии, в борьбе с заболеванием гриб валса  используют фунгицидный спрей.

Вертициллез абрикос

Еще одно грибковое заболевание абрикос. В этот раз это почвенный гриб, он находится под землей, и от него страдают не только абрикос, а и многие другие деревья и растения.

Видео: Огород без хлопот Профилактика и борьба с фитофторозом народными методами

Вертициллез абрикос симптомы:  болезнь проявляется в виде увядания, пожелтения, и смерти дерева. Листья на дереве желтеют, скручиваются, процесс начинается снизу дерева, и со временем зеленые листья останутся только на верхушке дерева.

Вертициллез абрикос методы борьбы:  болезнь поддается лечению лишь на ранних этапах развития, если вы успели выявить симптомы, до того как заражению подверглось все дерево, нужно опрыскать дерево каким-то из следующих препаратов: фундазол, превикур, витарос, топсин-М, раствором должен быть 0,2%ым.

Бактериальная пятнистость абрикос

Опасное заболевание абрикос, она распространена по всем климатическим зонам, где растет абрикос.

бактериальная пятнистость абрикос симптомы: первыми признаками болезни бактериальная пятнистость абрикос, является появление небольших, темных водянистых, пятен на листьях. Постепенно эти пятна становятся угловатыми, и начинают высыхать и желтеть. На плодах, болезнь проявляется в виде темных пятен, которые постепенно увеличиваются в диаметре и коричневеют.

Бактериальная пятнистость абрикос методы борьбы и профилактика: Чтобы избежать заражения этим заболеванием, нужно проводить севооборот с теми растениями, которые не подвержены данному заболеванию, также стоит устранять все сорняки вблизи дерева.  При посадке, нужно использовать незараженные семена, опрыскивайте растения медным купоросом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни абрикос, методы борьбы и профилактки