GuruAnimale.com

Выращивание абрикоса

Выращивание абрикоса

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ АБРИКОСА (СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ АБРИКОС В СУРОВОМ КЛИМАТЕ)

По мнению многих садоводов, качественное выращивание абрикоса можно проводить только в условиях южных широт. На самом деле, правильный подбор сортов абрикоса дает возможность выращивать эту культуру и в средних широтах. О том, как вырастить абрикос поговорим далее в статье.

Выбираем саженцы абрикоса

Для эффективного выращивания и получения высокого урожая будет недостаточно правильно подобрать сорт абрикоса. Желательно уметь выделить качественные и здоровые саженцы подобного плодового растения. Технология выращивания абрикоса требует использования во время посадки только двухлетних саженцев – они лучше укореняются, дают больший урожай, хорошо плодоносят. Корневая система абрикосовых саженцев должна быть хорошо развита.

В ней должно присутствовать 3-4 главных корня. Корни абрикоса во время доставки к месту посадки ни в коем случае не должны пересыхать.

Правила посадки абрикоса

Выращивание абрикоса начинается с правильной посадки саженца этого плодового дерева. Сначала для саженца абрикоса подбирают оптимальное место. В идеале это должна быть хорошо освещенная, продуваемая ветрами местность. Абрикос будет плохо расти и плодоносить лишь в низинных местностях, где очень часто возникает влажный туман.

Вблизи от дома высаживать абрикос также не рекомендуется – желательно соблюдать по отношению к жилым постройкам дистанцию в 3 м. Сажать абрикос необходимо весной, но в южных и теплых областях допустима осенняя посадка абрикоса. При высадке абрикосовых саженцев выдерживают расстояние между соседними деревцами 5-6 м. Требуемая глубина посадки деревца – 50 см, по ширине ямка для посадки должна составлять 60-80 см.

vyrashhivanie abrikosa iz kostochki




Ямка для высадки абрикосовых саженцев требует предварительной подготовки, которую начинают за две недели до посадки. Обычно на подготовительном этапе ямки заполняют органическими удобрениями. Чтобы саженцы абрикоса хорошо прижились, их рекомендуют сразу после покупки поставить в воду на 1-2 суток.

При высаживании абрикоса в лунку нужно следить за расположением корневой шейки – она должна возвышаться над уровнем грунта на 7 см. После высадки саженцев абрикоса их необходимо сразу полить, соблюдая рассчет – на один саженец уходит от 10 до 20 литров воды.

Особенности выращивания абрикоса

Выращивание абрикоса после высадки саженцев требует соблюдения главных правил ухода за подобной садовой культурой. Абрикос необходимо поливать своевременно, регулярно подкармливать и вносить удобрения. Правильный полив абрикосового дерева предусматривает поставку воды по специальным кольцевым бороздам, сформированным вокруг дерева.

При этом диаметр колец должен быть вполовину меньше диаметра абрикосовой кроны. Всего за сезон абрикос требует нескольких обильных поливов. Первый из них проводится в середине весны. Второй полив необходим в мае, поскольку в этот момент абрикосовые побеги растут наиболее активно. Третий полив абрикосового саженца должен производиться за две недели до начала созревания плодов. Это примерно – начало или середина июля.

Последний раз допускается полив абрикос в поздний осенний период, рассчитывая на 1 кв. м около 6 ведер воды. При поливе необходимо учесть – абрикос не любит излишка влаги.

Поэтому, если почвенные воды расположены близко к поверхности грунта, перед посадкой абрикоса обязательно необходим дренаж, а поливы в таком случае сокращают до минимума. Если влаги в почве недостаточно, то возникает необходимость мульчирования грунта в местах высадки абрикосовых саженцев. Для проведения такой процедуры используют торфяные смеси.

В весеннее время абрикос обязательно нужно подкармливать. В качестве удобрений для подкормки абрикоса используют минеральные добавки и органику. В качестве органических удобрений предпочтение отдают помету птицы, разведенному с водой в пропорциях 1:10.

Компостное удобрение или коровяк вносить необходимо для подкормки абрикоса лишь на пятый год после посадки и укоренения саженцев, соблюдая рассчет 15 литров на одно дерево. Минеральные компоненты, необходимые для роста и обильного плодоношения абрикоса, представлены аммиачной селитрой, суперфосфатами. Их вносят в небольших количествах лишь на 3 год после укоренения.

Спустя пять лет после посадки количество минеральных удобрений для подкормки абрикоса увеличивается вдвое. Так, для хорошего удобрения нужно взять 210 г селитры, 140 г хлористого калия и 310 г суперфосфата. Для старых абрикосовых деревьев количество минеральных удобрений несколько иное.

tehnologija vyrashhivanija abrikosa

Суперфосфата нужно брать в количестве 800 г, селитры – 370 г, хлористого калия – 250 г. После укоренения абрикоса удобрения нужно вносить ежегодно. Доступ воздуха к корням абрикоса обеспечивается за счет регулярного, неглубокого рыхления почвы. Рыхление проводят аккуратно, соблюдая оптимальную глубину не более 10см. 

Выращивание абрикоса из косточки

Выращивание абрикоса из саженца – более-менее понятная процедура, и при соблюдении всех технологий сложностей не вызывает. Но вот как правильно выращивать абрикос из косточки, возможно ли вообще вырастить хорошее плодоносящее дерево из маленькой плодовой косточки?

Видео: Как из косточки абрикоса вырастить новое дерево

Выращивание абрикоса из косточки также трудностей не вызывает. Деревья, выращенные таким методом, приносят отличный и высокий урожай. Посадочный материал при таком способе выращивания должен быть свежим. Абрикосовые косточки сохраняют высокую всхожесть на протяжении года, а потом – теряют это качество и могут после посадки не прорастать. Сажать абрикосовые косточки необходимо поздней осенью или даже в начале зимы.

Грызуны не будут иметь возможности утащить посаженную косточку в свои закрома. Желательно перед посадкой вымочить косточки абрикоса на протяжении суток в воде. Высадка проводится на глубину 5-7 см, соблюдается расстояние в 10 см между соседними косточками. Сеять рекомендуют косточек больше необходимого. В этом случае будет возможность выбора более крепких и жизнеспособных саженцев. В дальнейшем требования аналогичны уходу за саженцами абрикосового дерева.

Видео: Сюжет Посадка абрикоса косточкой MPEG2 ARCHIVE PAL

Мы рассмотрели, как вырастить абрикос в домашних условиях. Технологии выращивания абрикоса несложные – требуется соблюдение правил посадки и дальнейшего ухода за деревом. При выполнении всех требований можно получать высокий урожай абрикоса каждый год.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание абрикоса