GuruAnimale.com

Технология посадки фруктовых деревьев

СОДЕРЖАНИЕ

Правила посадки фруктовых деревьев

Время посадки фруктовых деревьев не имеет строгих правил и зависит, в первую очередь, от климата и особенностей агротехнических условий в определенном регионе. Если температура воздуха зимой доходит до границы в -18°С и ниже, желательно высаживать фруктовые деревья весной.

В том случае, когда температура в зимний период выше, можно высаживать фруктовые деревья осенью или даже зимой.
Что дает посадка осенью? Корни успевают вырасти и укрепиться в земле до того момента, как весной появятся почки и нужно будет снабжать их влагой.

Следует учитывать, что молодые фруктовые деревья имеют уязвимость к сильным холодам. По этой причине желательно сроки посадки фруктовых деревьев сдвинуть к весне. Еще один момент — до высадки листопадные деревья должны быть в состоянии покоя, а это чаще всего бывает именно осенью. Поэтому посадка фруктовых деревьев осенью предпочтительна. Осенняя посадка должна быть закончена примерно за месяц до начала первых заморозков.
Сад

Видео: Нивка №14 Осенняя посадка плодовых деревьев

Эффективная технология посадки фруктовых деревьев

Правильная посадка фруктовых деревьев зависит от нескольких основополагающих факторов. Чтобы деревья хорошо развивались и обладали высокой урожайностью, нужно запланировать следующие моменты:

  1. Готовить почву нужно заранее, выбирая наиболее подходящие типы почвы для каждого конкретного вида дерева. Желательно вносить удобрения.
  2. Техника посадки должна быть аккуратной и учитывать индивидуальные особенности саженца.
  3. Молодое растущее дерево должно иметь достаточное питание и получать по мере потребности влагу.
  4. Хороший эффект дает сочетание почвенных грибов с корневой системой фруктовых деревьев.
  5. Корни и ветки следует грамотно обрезать, формируя крону и не забывая про технические условия обрезки.

Посадка саженцев

Видео: Посадка растений, плодовых деревьев и кустарников (яблони, малины, смородины, ежевики, черешни)

Схема посадки фруктовых деревьев




Перед тем как высаживать фруктовое дерево, нужно тщательно продумать план и учесть все необходимые условия. Сюда входят и сроки посадки, и техника, и наличие удобрений, инструментов, и т.п.
Лучше потратить больше времени на подготовку, чем совершить ошибку и загубить молодое дерево.

Схема посадки фруктового дерева укладывается в следующие этапы:

1) Подготовка ямы.

Яма должна обладать такими размерами, чтобы в ней свободно разместились корни саженца в расправленном состоянии. Если яма получится немного шире — не страшно.

2) Соблюдение правил высадки дерева.

Саженец должен располагаться прямо (вертикально), должен быть подрезан по технологии, должна соблюдаться глубина посадки. Иногда саженцу требуется опора — в таком случае его нужно подвязать к опоре. Опора поможет саженцу не искривляться и защитит от сильных ветров. Земля вокруг саженца при необходимости утрамбовывается.

3) Почва для саженца.

Яма, в которую помещается саженец, должна быть заполнена плодородной землей, с высоким содержанием гумуса и хорошей структурой. При посадке должен быть обеспечен достаточный полив.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!

Видео: Посадка плодовых деревьев на клумбы // FORUMHOUSE

4) Удобрения.

При высадке саженца нужно снабдить его необходимым количеством питательных веществ.

5) Уход.

Видео: Посадка саженцев плодовых деревьев

После того как высадка фруктового саженца закончена, нужно позаботиться о благоприятных условиях для его развития. Возможно, потребуется мульчирование, рыхление почвы, полив и подкормка, создание ограды, борьба с вредителями и сорными растениями и т.д.

У каждого фруктового дерева есть свои уникальные особенности. Кроме того, большое влияние на агротехнические меры оказывает климат, тип почвы, время года и прочие условия. Перечислить их все в одной статье не представляется возможным. Здесь описана общая схема посадки саженца фруктового дерева, на которые следует ориентироваться, разумеется, с учетом всех вышеперечисленных условий.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология посадки фруктовых деревьев