GuruAnimale.com

Посадка фруктовых деревьев

posadka_fruktovyh_derev`ev
Посадка фруктовых деревьев

Здравствуйте мои дорогие читатели! Сегодня мы будем говорить о посадке фруктовых деревьев. Этот процесс белее сложный, нежели посадка черной смородины и малины, но, тем не менее, осуществляемый.

Очень часто, начинающие садоводы жалуются в том, что саженцы погибают, хотя материал был качественный, да и правила посадки были соблюдены.

Одни деревца погибают сразу, другие после раскрытия листочков, а некоторые даже после того, когда уже пустили побеги.

  Как показывает опыт, виной всему ошибки, допускаемые садоводами.

Посадка фруктовых деревьев неопытными садоводами, как правило, осуществляется со многими ошибками. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Самой распространенной и грубой оплошностью является следующая: после посадки ветки деревьев не обрезают пропорционально потерям корней, которые  являются основным органом, который обеспечивает жизнь растения.

Когда саженец высаживают, то корень сильно повреждается, а крона, которую они питали, остается той же, ее обрезать жалко! Вот растение и погибает.

Поэтому, от кроны лучше обрезать лишнего, таким образом, корневая система восстановится быстрее в первый год посадки. А вот обеспечить больному корню, целую крону, оказывается не под силу.

Второй ошибкой является внесении лишнего удобрения. Что бы  обеспечить саженец полезными веществами, садовод старается добавить побольше неперепревшего компоста и навоза, а также минеральных удобрений. В результате, вся эта смесь  угнетает рост корневой системы. Особенно плохо влияет на растение свежий навоз, которым зачастую присыпают саженцы. Для коней, которые повреждены очень сильно, такие удобрения вообще опасны.
Стоит упомянуть, что двадцать  - тридцать сантиметров верхнего слоя почвы наиболее благоприятны для корней по своей структуре и составу. Тем чаще мы будем нарушать природное соотношение, тем хуже это повлияет на корни.
Таким образом, корни нужно присыпать землей, а не любыми другими веществами.

  Следующей ошибкой садовода-новичка является то, что на глинистых почвах, как правило, выкапывают ямы до семидесяти сантиметров с отвесными стенками и весной и осенью здесь застаивается вода. А если в яме еще и избыток органики, корни непременно загниют. В таких случаях, яма не должна бытьбольше корневой системы.

Все мы в школе учили биологию, и там рассказывалось, кто помнит, конечно, что с южной стороны веток и листьев всегда больше, нежели с северной.  По тому показателю туристы ориентируются в лесу. Смысл этого в том, что все посаженые растения сразу же начинают тянуться к солнцу. Многие неопытные садоводы нарушают прежнюю ориентацию растений относительно сторон света. Что бы правильно сориентироваться, растение теряет много энергии, из-за чего они могут и не прижиться.  Поэтому, при посадке, старайтесь ориентировать саженцы в ту сторону, в которой они находились в питомнике.

posadka_fruktovyh_derev`ev
Посадка фруктовых деревьев



Много пособий по садоводству говорят о том, что после того, как деревцо посадили, землю нужно утоптать ногами, ставя ногу вертикально штамбу саженца.

Вроде бы все и правильно. Но некоторые садоводы могут перестараться, и тем самым оборвать самые продуктивные корешки. Уплотнять почву нужно очень осторожно, за счет полива.
Таким образом, для того, что бы саженец прижился нужно:

- после того, как саженец выкопали, корни нужно обернуть во влажную тряпку, не давая им подсохнуть, и так держать до самой посадки-

- на тяжелых глинистых почвах удобрения нужно вносить на всю площадь, а посадочные ямы должны быть неглубокими, что бы предотвратить застаивание воды и корешки не погибли-

- посадка фруктовых деревьев должна быть осуществлена с учетом ориентации на стороны света, таким образом, как они росли в питомнике- при этом почву в посадочной яме не нужно сильно уплотнять-

- ветки и корни нужно обрезать пропорционально друг другу, что бы растение было обеспечено полезными веществами в максимальном количестве-
- в яму не нужно всыпать большое количество удобрений, стоит ограничиться лишь подачей корням плодородной почвы.

Поэтому, помните, что посадка фруктовых деревьев должна осуществляться грамотно, с учетом всех особенностей деревца.

   Теперь давайте коснемся того вопроса, где лучше покупать саженцы. Лучше всего их приобретать в специальных питомниках. Такие  деревья должны быть здоровыми, а также иметь хорошо развитую корневую систему.

Видео: Саженцы плодовых деревьев - посадка весной. Плодовые деревья - видео. Саженцы деревьев весной

Посадка фруктовых деревьев должна происходить с использованием одно- или двухлетних саженцев.  Высота надземной части должна составлять от ста до ста пятидесяти сантиметров.

Посадка фруктовых деревьев производится как весной, так и осенью.  Весной приживаемость выше, но сроки посадки ограничены тремя – пятью неделями. Осенью же, саженцы можно сажать от двух до пяти месяцев. Если Вы только закладываете сад, очень важно правильно выбрать порядок размещения растений. Если Вы хотите на этом участке выращивать овощи, например Пасленовые, то много территории не должно быть затененной.

Видео: 09. Посадка плодовых деревьев. Октябрь

В зависимости о того, какое фруктовое дерево сажается, нужно копать ямки разных размеров. Например, для яблони и груши, диаметр ямы должен составлять сто сантиметров, а глубина – шестьдесят. Для косточковых пород эти показатели несколько меньше – 80 и 60 сантиметров соответственно.

Посаженые деревья нужно хорошо залить водой и привязать к предварительно забитым рядом кольям.  Утрамбовывать и утаптывать почву вокруг саженца, как мы уже говорили, не рекомендуется.

Сроки посадки фруктовых деревьев

sroki_posadki_fruktovyh_derev`ev
Сроки посадки фруктовых деревьев

Сроки посадки фруктовых деревьев зависят от сезона посадки и климатических условий местности.

В южных районах посадка фруктовых деревьев осуществляется в основном осенью.  Осень на юге теплая и длительная.  В это время саженцы в питомнике заканчивают рост и подготовлены к зимовке. Такие деревья осенью уже начнут расти, и переживут возможные засухи. При весенней посадке деревья могут сразу попасть в засушливые условия, могут заболеть и приживаются хуже.

На севере и в средней полосе, как правило, используют весенние сроки посадки фруктовых деревьев. В этих районах весной нет засух, и деревья приживаются очень хорошо.  При осенней же посадке саженцы, особенно косточковые, могут промерзать и гибнут.
Как бы там ни было, и весной и осенью, деревья должны сажаться в состоянии спокойствия, то есть, когда они уже перестали, или еще не начинали расти.
Сроки посадки фруктовых деревьев осенью должны быть окончены за двадцать пять – тридцать дней до наступления морозов, а весной, до того, как почку начнут набухать.

Что сроки посадки фруктовых деревьев весной не затягивались, все подготовительные работы нужно провести еще осенью (вспашка, внесение удобрений, перекопка и многое другое).

Схема посадки фруктовых деревьев

shema_posadki_fruktovyh_derev`ev
Схема посадки фруктовых деревьев

Схема посадки фруктовых деревьев имеет очень важную роль. Она зависит от того, какой фрукт будет сажаться, а также его сорта и размера, которого он приобретет, когда вырастет.

Давайте за пример возьмем яблоню, и покажем, как схема посадки фруктовых деревьев зависит от сорта.

Растения рядами, расстояние между которыми составляет пять – шесть метров. Деревья располагаются через три – четыре метра друг от друга.  Таким способом высаживают, как правило, саженцы Грушовки московской, Антоновки обыкновенной, Коричного нового и некоторых других сортов. Такая схема посадки фруктовых деревьев подходит для всех тех растений, которые, когда вырастут образуют раскидистую крону.

Слаборослые фруктовые деревья имеют междурядья четыре  с половиной  - пять метров, расстояние между растениями – три – три с половиной метров.

Схема посадки фруктовых деревьев низкого роста, так называемых карликовых, подразумевает междурядья до четырех метров, между растениями нужно оставлять до двух с половиной метров свободного пространства.

Таким образом, можно сделать вывод, что посадка фруктовых деревьев довольно сложная, особенно для начинающих садоводов, которые допускают массу ошибок. Сроки посадки растений, зависят от региона, в котором проживает садовод. Не стоит забывать и о схеме посадке, которая зависит от размеров дерева, когда оно вырастет.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Посадка фруктовых деревьев