GuruAnimale.com

Осенняя посадка малины

Видео: Осенняя посадка малины 2015

Видео: Как правильно посадить малину. Осенняя посадка и выращивание малины по черному спанбонду

Малина широко распространенная культура на всей территории России. Она растет от полярного круга и до самых южных широт России, от Камчатки и до Калининграда .Плоды малины содержат до 10% сахаров ,значительное количество витаминов, до 2 % органических кислот и имеет приятный десертный вкус. Малину используют как в свежем виде так и в переработанном (вино, соки, повидло , желе). Малину широко применяют в медицине как потогонное средство при простудных заболеваниях, так и при авитаминозах.

Растение малины представляет собой многолетний полукустарник и состоит из многолетних корневищ, однолетних и двухлетних побегов. В первый год однолетние побеги растут в высоту и ширину .На второй год из почек стебля прорастают плодовые веточки, на которых формируется урожай, и после созревания урожая двухлетние стебли отмирают.

Видео: Осенняя посадка малины. Готовые органические удобрения. Готовые грунты




Малина светолюбивое растение, любит плодородную почву и хорошо реагирует на внесение удобрений. Осеннюю посадку малины практикуют в южных и средних широтах России, так как при осенних сроках посадки саженцы малины лучше приживаются.

Для посадки малины выбирают участок хорошо освещаемый солнцем и защищенный от холодных ветров. Почву готовят заблаговременно, перепахивая или перекапывая участок. Перед перекопкой вносят удобрения- перегной или торф (5-6 кг. кг. кВ. метр), по 10-15 гр кВ. метр суперфосфата и калийной соли. Фосфорные и калийные удобрения можно заменить древесной золой (30-50 гр. кВ. метр).

Для посадки можно использовать саженцы, заготовленные на промышленных плантациях малины, но лучше покупать в сертифицированных питомниках, так как велик риск переноса с промышленных посадок болезней малины которые могут существенно повлиять на урожайность или вообще уничтожить посадку. В сертифицированных питомниках ведут планомерную борьбу с вредителями и болезнями и зараженные саженцы не допускают к реализации.

К посадке малины приступают 10-15 дней до устойчивого похолодания. Ряды для лучшего освещения направляют с севера на юг. Расстояние между рядами 1-1.5 метра, а в ряду между растениями 50-60 см.

Видео: ОСЕННЯЯ ПОСАДКА МАЛИНЫ! КАКОЙ ЖЕ МЕТОД ПОСАДКИ ЛУЧШЕ? ТАКОГО ВЫ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ УВИДИТЕ!

Перед посадкой корни вмакивают в глиняную болтушку и высаживают на 5-10 см. ниже, чем росло и обильно поливают. При пересадке малины повреждается корневая система , поэтому для уменьшения потери влаги растением целесообразно обрезать стебли на высоте 25-30 см. над поверхностью грунта. В первые годы после посадки стоит задача получить сплошной массив побегов малины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осенняя посадка малины