GuruAnimale.com

Как подготовить малину к зиме?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Малина – любимая многими ягода, она необычайно вкусна и полезна, особенно в период свирепствования гриппа и респираторных инфекций зимой. Малина – в принципе неприхотливая ягода и потому даже при сильных морозах особо не страдает, если правильно произвести ее подготовку к зимованию в суровых и холодных условиях. О том, как это сделать, мы и расскажем в нашей статье.

Как подготовить малину к зиме?

В этом небольшом разделе статьи мы рассмотрим актуальный для многих садоводов сейчас вопрос – как готовить малину к зиме?

Видео: Маленький дачный обзор. Обрезка малины на зиму

Особенностью подготовки к зимнему холоду малины заключается в том, что этот кустарник с вкусными ягодами требует начала подготовительных работ еще в начале лета, в июне. Эта подготовка заключается в правильной подкормке малиновых кустов.

Низкая морозоустойчивость малины во многом зависит от перекармливания растения в летний период азотом. От места произрастания малины во многом зависит и ее зимняя устойчивость. Дело в том, что малина при выращивании на открытой и солнечной местности становится очень крепкой уже к осени, ее побеги делаются плотными и мощными и это позволяет малине хорошо пережить зимние холода.

Как подготовить малину к зиме при помощи мульчирования (укрытия почвы вокруг кустарника теплыми и сухими материалами)? Перед мульчированием малиновых кустов необходимо за несколько недель до него полностью прекратить их подкормки.




Обычно перед мульчированием последнее кормление малины проводят в конце июля. Обращайте внимание при осенней обработке малины и на загущенность малинника. Чем больше густота, тем мельче становятся ягодки и тем меньше урожай малины с каждым годом.

В каждом малиновом кусте должно присутствовать не более 4 побегов, вовремя удаляйте старые и не плодоносящие малиновые побеги, в осенний период (сентябрь) убирайте листья с малиновых кустарников – это поможет избежать загнивания их и малиновых почек.

Обрезка малины на зиму

obrezka maliny na zimu

Зачем необходима обрезка малины на зиму? Во-первых, для того, чтобы повысить урожайность малины в будущем году. Обычно обрезку малины начинают проводить в середине сентября, эта процедура способствует быстрому вызреванию кустарных побегов малины.

При этом важно учитывать при обрезке и возраст малины. Если она посажена недавно и побеги еще не окрепли, то малину лучше вообще не подвергать обрезке. Зеленые малиновые стебельки обеспечат активный фотосинтез растения прямо до наступления холодного времени года.

Обязательно молодые побеги малины нужно мульчировать и активно поливать, обеспечивать необходимую влажность грунту, на котором произрастает малина. Обрезка малины на зиму обычно проводиться прямо до уровня грунта, однако многие садоводы практикуют и обрезку с оставлением небольшого побега (примерно метровой высоты).

Данный стебель позволяет собирать первый урожай малины уже в начале следующего лета. А вот молодые малиновые побеги дают вторую порцию урожая вкусных ягод уже во второй половине летнего периода. Однако такой способ обрезки очень трудоемок и применяется нечасто. Ведь кроме обрезки необходимо провести еще и укрытие малины, связывание побегов кустарника воедино, удобрение и полив.

Видео: Как подготовить малину и ежевику к зиме

Чем укрыть малину на зиму?

kak-podgotovit-malinu-k-zime

Видео: Укрытие малины на зиму. Сайт "Садовый мир"

Обычно самым естественным и оптимальным вариантом укрытия малины на зиму является снег. Он создает для кустарника надежный и теплый снежный слой. Однако часто, особенно в теплых и южных районах, снега выпадает мало и потому садоводам приходиться дополнительно делать для малины снежные насыпи путем собирания снега со всего участка.

Если на снежной насыпи, которая покрывает малину, образовалась толстая корка льда, ее необходимо удалить, потому, как она препятствует поступлению воздуха к малиновым корням. Чем укрыть малину на зиму, если саженцы переселены в почву в осенний период? Для этого можно использовать павшую листву, чаще всего это листва каштана или клена.

Толщина такого лиственного слоя должна составлять не менее 30 см. Дополнительно для укрытия можно изготовить деревянный каркас, обтянутый плотной пленкой. Для поступления воздуха лучше сделать отверстие в пленке, которое во время сильного холода засыпается снегом вместе с ящиком или же закупоривается плотной тканью.

Мы рассмотрели основные моменты, как подготовить малину к зиме. При выполнении всех требований относительно подготовки малиновых кустов к зимнему периоду можно не беспокоиться об урожае малины в следующем году – он будет аппетитным, большим и вкусным.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как подготовить малину к зиме?