GuruAnimale.com

Болезни малины и их лечение

Bor`ba s boleznjami maliny

Малина – вкусная и полезная ягода, ее кусты способны разрастаться по участку самостоятельно и поэтому важно правильно ухаживать за этой ягодой, вовремя обрезать старые побеги и тем самым освобождая место для новых веточек. Немаловажно при уходе за малиновыми кустиками вовремя замечать или предупреждать появление тех или иных болезней.

Какие болезни поражают малину чаще всего?

Обычно все болезни малины делят на два типа – грибковые поражения и вирусные инфекции. Рассмотрим их немного позже, а сейчас хочется раскрыть такую тему как болезни ремонтантной малины.

Преимущество этого сорта в том, что в нем сочетаются свойства повышенной устойчивости к главным заболеваниям малины. Означает ли это, что такая малина полностью защищена от поражений болезнями и вредителями?

bolezni-maliny-i-ix-lechenie

Видео: Малина и вредители!

К сожалению, такого гарантировать нельзя никогда, особенно если ремонтантная малина растет в непосредственной близости с обычными малиновыми кустами. Какие напасти могут поразить ремонтантную малину?

Прежде всего – насекомые вредители, которые обитают в малине обычной. Обычно жучки, которые паразитируют на малине обыкновенной, могут перебраться на цветы ремонтантной малины. Чтобы этого не случилось, необходимо соблюдать определенные расстояния между этими двумя сортами малины, не размещать их на участке слишком близко друг к другу, а лучше вообще исключить их расположение в пределах одного участка.

Если такое соседство все-таки есть, то необходимо обезопасить кусты ремонтантной малины путем опрыскивания кустов специальным инсектицидным раствором. Еще одно распространенное заболевание ремонтантной малины – поражение листьев малиновой тлей или гусеницами. Такая беда возникает тогда, когда малиновые побеги перенасыщены азотными удобрениями.

Поражают ремонтантную малину и некоторые болезни малины обыкновенной. К таким можно отнести корневого рака, клеща малинового, дидимеллу, антракноз, септориоз. Для их предотвращения необходимо прореживать кусты малины, чтобы дать им постоянный приток свежего воздуха. Также необходимо соблюдать оптимальный баланс влажности почвы, не перенасыщать ее азотом при удобрении.

Грибковые заболевания малины

Болезни малины, которые относятся к грибковым заболеваниям, чаще поражают ягоды:

1. Серая гниль.




Среди таких грибков можно поставить на первое место серую гниль. Она появляется вначале в виде небольших серых пятен на ягодках малины, а затем распространяется по всей поверхности ягоды и вызывает ее гниение. Ягоды малины при таком поражении отличаются серым налетом по всей своей поверхности, на котором собраны споры этого грибка. Благодаря им заболевание может распространиться на весь малинник.

Болезни ягод малины, вызванные грибком серой гнили часто появляются в сезоны дождей, когда лето не отличается теплотой. Таким образом, предотвратить серую гниль можно, только защитив кустики от избыточной влаги и сырости.

2. Антракноз.

Antraknoz

Болезни ягод малины могут быть спровоцированы и еще одним заболеванием – антракнозом. Однако этот грибок поражает не только ягоды, но и малиновые побеги с листочками. Его причиной также является избыточная сырость (при дождливом лете или весне).

Видео: Болезни роз и их лечение

Пораженные антракнозом стебли отличаются серыми пятнами по всей поверхности, которые внутри имеют небольшой красноватый участок. Такие же пятна поражают и малиновые листочки (которые впоследствии сморщиваются и опадают).

Если болезнь прогрессирует, то стебель может полностью покрыться такими пятнами и стать серым с красноватым отливом. При этом происходит повреждение внешних тканей побегов (они трескаются) и такие повреждения приводят к отмиранию стебля. Вместе с ним отмирают и расположенные там ягодки малины, а пораженные таким грибком ягоды засыхают.

3. Пятнистость малины (белая и пурпуровая).

Здесь отличительной особенностью паразитирующего грибка можно назвать белые или красноватые пятна, которые при сильном распространении приводят к трещинам на коре стеблей малины.
4. Малиновая ржавчина – поражает листья и стебли растения.

Видео: БОЛЕЗНИ ОГУРЦОВ ПЕРОНОСПОРОЗ И ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ

Отличается желтыми наростами на них, которые впоследствии приводят к ломкости и усыханию стеблей, порче и увяданию листьев малины.

Вирусные заболевания малины

Вирусные болезни малины чаще представлены такими видами, которые поражают только кусты и их корневую систему. К таким заболеваниям можно отнести:

- курчавость – отличается поражением малиновых листьев, которые скручиваются в трубочку, приобретают жесткость и меняют свой окрас на буро-коричневый. Впоследствии сохнут и опадают. Такое заболевание способствует усыханию ягод малины.

- мозаика – поражает малиновые листья, делает из них разноцветный окрас (летом – различные оттенки зеленого, а осенью – вариации желтого цвета).

hloroz infekcionnyj

- хлороз инфекционный – происходит также поражение листьев, они становятся желтыми уже летом. Ростки малины увеличивают свою высоту, но при этом теряют толщину, страдают и сами плоды – односторонний рост не позволяет им зреть и малина засыхает.

- ведьмина метла – при этом вирусном заболевании нарушается рост листьев, но усиливается рост самих малиновых побегов. В итоге малиновые кустики получаются практически без листочков (листья располагаются только в верхней части каждого побега малины).

Болезни малины могут быть вызваны и насекомыми вредителями. Самые распространенные из них – малиновый долгоносик (поедает листья малины), малиновый жук (повреждает ягоды малины), малиновая тля (вызывает повреждение листьев растения и его побегов), паутинный клещ (паразитирует на малиновых листочках, вызывает их скручивание и усыхание), пернатые вредители (малина – лакомство для птичек, они могут нанести серьезный вред вашему урожаю).

Борьба с болезнями малины должна проводиться на протяжении всего периода с весны по осень. При этом необходим комплексный подход к такой борьбе. Малину могут поразить как насекомые с птицами, так и вирусы с грибками.

Поэтому средства для защиты малиновых кустов и ягод необходимо подбирать в соответствии с этими известными поражениями. Самое простое – защитить малиновые ягоды от нападок птиц. Для этого кустики просто нужно укрыть защитной сеткой. А вот с жучками и вирусами будет сложнее.

Профилактику их появления необходимо начинать еще рано весной, когда малина только начинает оживать после зимы. Многие вирусы, грибки и личинки насекомых - паразитов зимовку осуществляют на побегах и старой листве малины. Поэтому, как только пришла весна, необходимо обработать каждый куст с целью истребить паразитов.

Для этого применяют опрыскивания бордоской жидкостью или нитрофеном (это нужно делать, пока малина еще не выбросила почки). Этими же растворами рекомендуют обрабатывать малину сразу после появления почек и уже после сбора ягод. Это позволит обезопасить кусты от появления грибковых и вирусных заболеваний малины.

Конечно, после начала цветения малинник необходимо постоянно проверять и удалять плоды и кусты, пораженные каким-либо вирусом или грибком (это поможет обезопасить остальные ягоды и побеги от поражения споровыми бактериями). Борьба с болезнями малины должна осуществляться еще на стадии ее посадки на своем участке. Для хорошего урожая малины, и отсутствия поражений на ней необходимо заботиться о подборе здоровых посадочных побегов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни малины и их лечение