GuruAnimale.com

Подкормка малины. Удобрения для малины

udobrenija dlja maliny

Малина славится своей неприхотливостью – и морозы хорошо выносит, и не нужно ее садить каждый год, пропалывать. В общем – посадил и забыл. Только с таким подходом ягоды быстро выродятся, измельчают, а кусты разрастутся в непроходимые джунгли. Поэтому если Вы хотите добиться хорошего урожая – нужно выполнять элементарные правила ухода за малиной, в том числе – своевременно и правильно ее подкармливать.

Ранее мы уже говорили о подкормке клубники, томатов, перца, капусты. Сегодня пришло время ознакомиться с подкормкой малины.

Основные правила подкормки малины

Самыми важными удобрениями для малины являются калийные и азотные, а также фосфорные подкормки. И, как и все растения, малина любит органические удобрения – перегной, навоз, компост, и, конечно же, сидераты.

Обычно малину удобряют три раза  год – в мае (для лучшего налива ягод),  в июле (когда кусты начинают плодоносить), и в августе-начале сентября (когда малина закладывает почки на будущий урожай). Также важна подкормка малины во время ее посадки.

Но прежде чем перейти к дозировкам подкормок для каждого сезона, поговорим об очень важных нюансах при внесении удобрений для малины:

- если Ваша малина растет на очень легких почвах – увеличьте дозу указанных калийных удобрений примерно на треть;

- минеральные, а особенно – калийные подкормки для малины легко вымываются из грунта, а фосфорные часто образовывают с некоторыми веществами почвы труднодоступные соединения. Поэтому перед садоводом стоит задача – сохранить в грунте как можно дольше эти элементы. Сделать это можно следующими образами: либо использовать минеральные удобрения вместе с органикой, либо отдавать предпочтения медленно растворимым минеральным удобрениям для малины;




- если Вы хорошо подкормили малину во время посадки – допустима подкормка в первые 3-и года только азотными веществами;

- азотные вещества снижают способность малины переносить мороз, поэтому не вносите азотные вещества «на зиму». Традиционно весной вносятся азотные подкормки для малины, а ближе к зиме – калийные и фосфорные;

- также азотные вещества способны подкислять почву, а малина не переносит кислых почв. Поэтому при каждой подкормке азотными удобрениями для малины подсыпайте под корень куста примерно стакан золы;

- выбирайте калийные удобрения для малины, не содержащие хлора. Использование таких подкормок может вызвать у малины хлороз.

udobrenija dlja maliny

Подкормка малины при посадке

Перед тем, как высадить саженец малины в яму, туда необходимо внести 80 г сернистого калия, 0,2 кг суперфосфата и не менее 8 кг перегноя. При этом суперфосфат и сернистый калий можно заменить пол килограммами золы. Все упомянутые удобрения смешиваем с грунтом.

Корень малинового куста перед помещением в посадочную яму следует окунуть в раствор перепревшего навоза или коровяка.

Более подробно Вы можете узнать о посадке малины из нашей отдельной статьи.

Первая подкормка малины

Для первой, майской, подкормки для малины садоводы используют коровяк, доведенный до состояния кашицы (на ведро воды – 500 мл). На 1 «квадрат» малиновых посадок расходуют примерно 5 литров раствора.

Если Вы заметили, что даже после такой подкормки кусты малины выглядят чахло, немного погодя, в начале лета, дополнительно подкормите малину водным раствором навоза (на ведро воды – 2 кг) или помета ( на ведро воды – меньше 1 кг). Одного ведра остаточно на 5-6 кустов.

Вторая подкормка малины

Вторая подкормка малины проводится для более результативного плодоношения. В этот период применяют органно-минеральные удобрения типа «Идеал» (оно особенно хорошее тем, что производится на основе биогумуса). На ведро воды пойдет около 3 столовых ложек удобрения. Если есть возможность – добавьте две ложки нитрофоски и расходуйте раствор с расчета 7 л на 1 «квадрат» малиновых посадок.

Третья подкормка малины

Последняя, третья подкормка малины осуществляется в августе – сентябре, чтобы обеспечить  хорошую закладку цветочных почек. Для этого под каждый куст вносится около 40 г калийной соли и примерно 60 г суперфосфата. Лучше всего вносить удобрения для малины в бороздки глубиной около 0,2 м на расстоянии 0,3 м от куста.

И помните – умело внесенная подкормка для малины может спасти совсем слабый, вырожденный куст за 1-2 года.

Чрезвычайно много в подкормке будет зависеть от сорта малины.

А теперь можете посмотрет интересное видео о подкормках для малины

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подкормка малины. Удобрения для малины