GuruAnimale.com

Как правильно посадить абрикос?

Посадка саженцев абрикосов – вроде бы простое дело: вырыл яму, закопал дерево и дело готово. Так, да не совсем. К примеру, вы знаете, когда садить саженец в вашей климатической зоне? А знаете, докуда заглублять деревце – до корневой шейки, до места прививки, да и как их различить? А как подкормить абрикос при посадке?

Поэтому не лишним будет коротко напомнить основные моменты посадки абрикоса, чтобы не допустить досадных ошибок.

Посадка абрикоса
Посадка абрикоса

Посадка абрикоса

Какие саженцы абрикоса брать для посадки?

Если вы приобрели саженец в питомнике – вопрос отпадает. Если же вы высаживаете сеянец абрикоса, полученный из косточки своими руками, берите однолетний, на крайний случай – двухлетний, саженец. То есть: под зиму сажаете косточку, весной растения всходят, весь год вы их не трогаете, и только на следующую весну рассаживаете молодые деревца. В любом случае, посадка абрикоса должна проводиться до 5-летнего возраста, иначе дереву будет очень сложно прижиться на новом месте.

Не забывайте брать для выращивания абрикосов те сорта, которые приспособлены конкретно к вашим (в крайнем случае – более северным) широтам.

Перед тем, как посадить саженцы абрикоса, удалите механически поврежденные корешки. Если корни долго были без земли и подсохли – лучше на несколько дней замочить их в воде.

Когда высаживать абрикос?

- Посадка абрикоса весной. Абрикосы весной садят до начала распускания почек, как правило – в апреле. Посадка абрикосов в северных регионах проводится исключительно в весеннее время- посадка абрикосов в средней полосе, как и посадка абрикосов на Урале (в центральных и южных частях регионах), возможна и весной, и осенью. И, все же, первый вариант предпочтительней, поскольку до холодов молодой абрикос может не успеть прижиться. Но перед тем, как посадить абрикос весной, желательное еще с осени подготовить внести в почву под абрикос органику.

- Посадка абрикоса осенью. Весной абрикосы можно садить в Беларуси, Украине, в южной части России – словом, там, где тепло, и где риск потерять от лютых зим молодое дерево сводится к нулю.

Как правильно посадить абрикос




Итак, саженец абрикоса готов. Подбираем хорошее место для абрикоса: солнечное, не в низине, защищенное от острых ветров. Почвы абрикос любит легкие суглинки, супесчаные. В целом более требователен не к составу, а к структуре почвы – она должна быть водо- и воздухопроницаемой.

Расстояние между абрикосом и соседним деревом (если таковое имеется) должно быть минимум 4-5 метров.

1)Вырываем яму примерно 70х70х70. В случае близкого залегания грунтовых вод рекомендуют сделать слой дренажа из крупного щебня, гравия.

Посадка абрикоса

2) Часть земли, вырытой из ямы, используют для приготовления плодородной смеси, – например, земля: торф : песок – 1:1:1 (можно брать компост, перегной – что имеется в хозяйстве). Сюда же полезно добавить минералов – по полкило древесной золы и суперфосфата, или 0,2 кг аммиачной селитры и 0,1 кг калийной соли, или полное комплексное удобрение по инструкции. Помните: все косточковые культуры не любят кислых почв, поэтому для кислых почв внесение извести или золы незадолго до посадки – мероприятие обязательное.

Посадка абрикоса

3)Плодородную смесь высыпают на дно посадочной ямы горкой. Теперь лучше, чтобы вам кто-то помог: один человек ровно держит саженец абрикоса, другой – распрямляет корни по холмику, чтобы они не загибались наверх. При этом корневая шейка деревца должна быть на уровне почвы (корневая шейка находится на 2-4 см выше корней, не путать с местом прививки).

Посадка абрикоса

Если путаете эти понятия – предлагаем посмотреть видео и разобраться с проблемой раз и навсегда:

4) Заполняют яму землей, если осталась – плодородной смесью, слегка потряхивая деревце, чтобы грунт лучше улегся. В конце руками уплотняют землю вокруг саженца, возле корневой шейки делая маленький холмик, а в радиусе 20-30 см – круговую лунку для удобного полива. Сразу же поливают саженец минимум 2-мя ведрами воды (не лейте на сам саженец – только в лунку). Благодаря этому земля быстро усядется, заполнив собой пустоты. Теперь докиньте немного земли вокруг ствола, замульчируйте прикорневую зону – и посадка абрикоса завершена!

Посадка абрикоса

Если вы живете в ветренной местности, или боитесь, что саженец повредят животные, в посадочную яму рядом с абрикосом можно вкопать колышек для привязки к нему дерева.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться, как посадить дерево абрикоса. А из предыдущих статей вы можете узнать более удобно о выращивании абрикоса, лучших сортах абрикоса и о том, как вырастить абрикос из косточки.

Напоследок предлагаем вам просмотреть видео о правильной посадке абрикос:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно посадить абрикос?