GuruAnimale.com

Болезни и вредители томатов (помидор)

 мозаика на помидорах фото

Помидор один из любимейших овощей наших хозяек, и как приятно летом сделать свежий салат с свежими домашними помидорами… Но получить достойный урожай порой мешают болезни томатов(болезни помидор), они очень схожи с болезнями огурцов об этих заболеваниях и пойдет речь  в данной статье.  Мы попробуем разобрать наиболее распространенные болезни томатов(болезни помидор) и методы борьбы с ними..

болезнь томатов «Мозаика»

Возбудитель мозаики — Tobacco mosaic virus (вирус табачной мозаики, ВТМ), патоген с очень широкой филогенетической специализацией. Заболевание распространено повсеместно в открытом и защищенном грунте. Симптомы варьируют в зависимости от штамма, фазы заражения и окружающих условий.

От этого заболевания не застрахованы ни тепличные растения ни те что уже высажены в грунт

Симптомы : Ну несложно догадаться из названия, что главным симптомом является разноцветные узоры  на листьях (желтовато-зеленые пятна, чередование светлых и темных пятен), скручивание листочков и покрываются морщинками. В следствии чего растение имеет болезненный вид и дает очень скудный урожай.

Методы борьбы и профилактика Больные растения удаляют с грядки и сжигают. Семена перед посадкой стоит обработать в 1%-ном раствору марганцовокислого калия в течение 25-30 минут.

Чтобы предотвратить проблемы с мозаикой стоит брать для посадки семена 2-3 годичные.Семена сортов для открытого грунта рекомендуется сеять прямо в питательные горшочки без пикировки.

Фитофтороз томатов

фитофтороз

Видео: Томаты в теплице. Болезни томатов и способы борьбы Сайт "Садовый мир"

Это грибковое заболевание, которому как правило  подвержены сорта томатов для открытого грунта

Симптомы фитофтороза томатов

На стебле и листочках появляются пятна коричневого цвета а на нижней части листка проявляется белый налет. А на самих томатах появляются бурые пятна.

Методы борьбы и профилактика фитофтороза

20 дней спустя после того как мы высадили рассаду на постоянное место ее обрабатывают раствором «Заслон» (3 колпачка на 1 л воды). По прошествию  20 дней после первой обработки проводят вторую обработку экологически безопасным препаратом «Барьер» (средство для снижения заболеваемости фитофторой): берут 5 столовых ложек на 10 л воды и опрыскивают (раствор процедить).

При зацветании третьей цветочной кисти эффективно опрыскивание заболевших растений раствором чеснока. Берут стакан зубков чеснока, пропускают через мясорубку, разводят в 10 л воды (25 °С), добавляют 1 г марганцовокислого калия, расходуют по 0,5 л на 1 м2.

Против этой болезни также рекомендуется препарат оксихом – 2 таблетки на 10 л воды. Профилактически растения обрабатывают до цветения, а также при появлении первых признаков заболевания.

Вершинная гниль томатов.

гниль томатов

Симптомы : На еще зеленых томатах появляются вдавленные пятна, сухие, темного цвета а могут быть и водянистыми с типичным гнилым запахом.

Методы борьбы и профилактика  : Так как основной причиной заболевания является недостаток влаги, то главным советом по борьбе с этой болезнью будет регулярная поливка томатов, опрыскивание зараженных растений раствором кальциевой селитры (1 столовая ложка на 10 л воды), а так же истребление зараженных растений.

Бурая пятнистость.

бурая пятнистость

Болезнь так же известна под названием «листовая плесень» Как правило заболеванию подвержены тепличные растения в пленочных теплицах. Но в южных регионах встречается и в открытом грунте




Симптомы : Буро-коричневые пятна с серым налетом на обратной стороне листочка, листья засыхают а растения погибает, болезнь легко переносится на соседние здоровые томаты

Методы борьбы и профилактика  : Плесень развивается в условиях повышенной влажности,  при поливе холодной водой ночью. Так что при первых симптомах стоит отрегулировать влажность и температуру в теплице до более благоприятной и сократить поливы. Для профилактики рекомендуется после каждого сбора урожая проводить дезинфекцию : в 10 л воды развести 1 стакан медного купороса и опрыснуть как старые растения, так и почву и кровлю.

Серая гниль плодов томатов.

серая гниль

Серая гниль-грибковое заболевание, поражает плоды обычно в конце вегетации, когда уже стоит более прохладная и влажная погода.

Симптомы : На томатах появляются мелкие круглые пятна, потом они увеличиваются в размерах и на них появляются бурые точки, пятна водянистые. Эту болезнь очень легко спутать с фитофторозом
Пятна могут быть  не только на плодах а и на листьях, стеблях ..

Методы борьбы и профилактика  : Удаление зараженных растений, обработка почвы, а также повышение температуры (при возможности)

Фомоз (бурая гниль) томатов.

фомоз

Грибковое заболевание которое поражает только плоды томатов..

Симптомы : На у основания плода появляется небольшое бурое пятнышко (диаметром 3-4 см). На первый взгляд ничего страшного, но стоит знать что гниению поддается не только шкурка но и внутренняя часть плода.

Методы борьбы и профилактика  : Не создавать чрезмерную влажность также не стоит злоупотреблять подкормкой свежим навозом и лишним азотом. Дезинфицировать грунт, обработать растения. Также зараженные растения стоит уничтожить.

Корневая гниль томатов.

Видео: Защита от болезней и вредителей томатов в теплице безопасно

корневая гниль томатов

Как правило этому заболеванию подвержены растения которые находятся в усиленных теплицах

Симптомы : Зараженные растения увядают, сопровождается гниением корневой шейке, это заболевание опасно тем что распространяется как на томаты(помидоры) так и огурцы. Поэтому опасно садить после огурцов помидоры и наоборот

Методы борьбы и профилактика  : Если вы все-таки решились после огурцов посадить помидоры , то настоятельно рекомендуется провести дезинфекцию грунта раствором медного купороса и по возможности снять больной верхний слой земли и добавить свежий.

Стеблевая гниль томатов.

стеблевая гниль томатов

Заражению обычно подвергаются стебли на уровне поверхности почвы или выше.

Симптомы : У самого основания растения появляются поврежденные участки темно коричневого цвета. Которые со временем увеличатся и покроют собой все основания стебля, что в свою очередь приведет к обсыпанию листочков.

Растрескивание помидоров.

растрескование томатов

Очень распространенное заболевание помидора, ничего страшного в себе не несет, если конечно вы не гонитесь за эстетическим видом плода. Это не инфекционное заболевание а физическое.

Причины возникновения : Резкая  смена влажности грунта. В основном это когда заботливый хозяин или хозяйка в сухую погоду поливают кусты большим количеством воды в одночасье.  Плоды быстро вбирают влагу и ткань помидора не выдерживая напряжения трескается.  Как правило этой проблеме подвержены больше зеленные плоды

Методы борьбы и профилактика  : Поливать умерено с интервалами. Можно также укутывать плоды специальными покрывным материалом.

Вредители томатов (помидор).

Медведка.

медведка

Всеядное насекомое в длину до 50 мм. Чаще всего водится в влажных местах около водоемов и в местах с хорошо удобренным навозом грунтом. Медведка повреждает не только томаты, но и огурцы, свеклу, морковь, капусту и картофель.

Методы борьбы: Наиболее эффективен препарат «Гром». Можно также использовать настой острого перца: на 10 л воды берут 150 г перца или 2—3 стакана столового уксуса, выливают в каждую норку по 0,5 л настоя.

Проволочники.

проволочники

Личинки жуков-щелкунов. Гусеницы желтого цвета, длиной до 20 мм, очень плотные. Они повреждают в основном корневую систему, а также проникают внутрь стебля.

Методы борьбы: Для  уничтожения  проволочников на участке, предназначенном для посадки помидоров, за 3—4 дня до посадки зарывают в почву на глубину 10—12 см кусочки сырого картофеля, моркови, свеклы, нанизанные на палочки длиной 16—17 см. Концы палочек должны торчать из земли. Через 2—3 дня палочки вместе с кусочками овощей и накопившимися проволочниками вытаскивают и сжигают. Проволочников нужно собирать при перекопке огорода и обязательно уничтожать. Известкование кислых почв и внесение минеральных удобрений снижают их численность. В борьбе с личинками проволочника применяют препарат «Базудин». Этот порошок смешивают с песком или опилками и прикапывают в почву около растений.

Колорадский картофельный жук.

колорад

Всем известный и ненавистный жук в простонародности его гордо величают Колорадом.  Известен в первую очередь как вредитель картофеля но и на помидорах его можно встретить но к счастью это редкость.

Белокрылка.

белорылка

Опасность несет в основном для тепличных растений, но в южных регионах встречается и в открытом грунте. Это крошечное насекомое длиной примерно 1—1,5 мм. Имеет желтое тельце и белые крылышки. Их личинки имеют плоское тело светло-зеленого цвета.  Они присасываются к листочками и поедают их.

Методы борьбы: отличные результаты дает лучший отечественный препарат фосбецид. Он надежно работает как в открытом грунте, так и теплицах. Для обработки разводят 10 мл препарата в 10 л воды и опрыскивают расхения в утренние или вечерние часы. За сезон рекомендуется провести 2 обработки с интервалом в 15—20 дней.

На этом пока все, мы рассмотрели далеко не все угрозы для наших любимых помидоров, но надеемся эта статья поможет вам вырастить богатый урожай томатов. До новых встреч!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Болезни и вредители томатов (помидор)