GuruAnimale.com

Фитофтора на помидорах

Фитофтора на помидорах
Фото

Фитофтора на помидорах – это настоящий бич сегодняшних огородников. Эта болезнь заставляет ужаснуться каждого, кто обнаружит её на своём участке. Фитофтороз настолько сильно распространился по нашей стране, что его видел абсолютно каждый овощевод. Причём всего лишь 35-40 лет назад об этой болезни ещё никто не знал и ничего о ней не слышал.

В этой статье хотелось бы рассказать о сущности этого заболевания, что оно из себя представляет. Рассказать о признаках, методах борьбы и профилактики. Наглядно всё будет показано на фото. Все болезни томатов.

Фитофтора на помидорах – это болезнь, возбудителем которой является грибок под названием фитофтороза. Фитофтора – это такое быстро развивающееся заболевание, что может уничтожить весь урожай томатов буквально за несколько дней. Именно помидоры подвергаются этой неприятной болезнью наиболее часто – они в особой зоне риска. Название болезни в переводе означает “пожиратель растений”.

Фитофтора – это низший род грибов из семейства фитофторовых. Существует около 40 видов. На территории России замечено 20 из них. Самым опасным для растений является Ph. Infestans. Данный грибок как раз наносит вред картофелю, помидорам и баклажанам, именно с ним чаще всего мы и имеем дело. Родина данной болезни предположительно Мексика.

Грибница грибка распространяется в межклетниках тканей. Инкубационный период заболевания на томатах может длиться от 3 до 14 дней, в зависимости от внешних условий. Способствует быстрому развитию заболевания – высокая относительная влажность воздуха и тепло.

Заболевание очень устойчиво к условиям окружающей среды, то есть может в течении всей зимы жить в ботве растений, а с появлением тепла начать развиваться. Именно поэтому рекомендуется старую ботву томатов либо сжечь, либо подвергнуть полному компостированию.

Фитофтора на томатах способна развиваться даже при довольно холодной погоде – от 10 градусов. Споры грибка может дождём вымыть в верхние слои почвы и сделать её заразной для растений. Так же болезненные споры могут передаться по ветру от растения к растению.

Данная болезнь поражает не только томаты, а ещё картофель и баклажаны, так как эти культуры генетически близки друг к другу. Чаще всего фитофтора поражает уже взрослые растения, когда на них уже образуются завязи и крупные плоды.

На первых порах болезнь никак себя не проявляет, а ведь в этот период растению можно безболезненно помочь.

На сегодняшний день, существует множество сортов и гибридов томатов, которые достаточно устойчивы к фитофторе, однако и они имеют вероятность заразиться. К ним можно отнести такие сорта как: Дубрава, Москвич, Доходный, Грот, Яблонька России и другие.

Признаки фитофторы

Фитофтороз в народе называют гнилью помидор. На самом деле, признаки фитофторы очень сильно напоминают обыкновенную гниль.

Болезнь способна поражать все надземные части томатов – плоды, листья, стебли. Как правило, первым делом появляются чёрные пятна на листьях, затем поражаются плоды и в конечном итоге стебель. В конце концов, растение просто погибает.

Проявление фитофторы на листьях
Проявление заболевания на листьях

На листьях появляются чёрные или серовато-бурые пятна неправильной формы. В дождливую погоду, когда очень высокая относительная влажности воздуха данные пятна начинают покрываться очень своеобразным маслянистым светлым налётом. Этот налёт как раз и есть грибки, которые способствуют заражению других соседних растений при помощи ветра.




При фитофторе начинают очень активно желтеть и чернеть соцветия. В конечном итоге они засыхают и опадают, не успевая сформировать плоды.

Фитофтороз на плоде
Прогрессирующий фитофтороз на плоде растения

На плодах сначала появляются подкожные чёрно-коричневые пятна, которые быстро увеличиваются и заболевание прогрессирует. Как правило, пятна начинают появляться в нижней части плода. Объясняется это тем, что там большая влажность, так как туда меньше падает солнечного света. Сначала помидор твёрдый, но по мере прогрессирования болезни быстро размягчается.

Фитофтора на стебле
Стебель последним подвергается развитию болезни.

На стебле растения появляются неровные тёмные пятна. На них при повышении относительной влажности воздуха начинает появляться своеобразный белый налёт.

Фитофтора на помидорах способствует очень быстрому угнетению растения. Главный признак – это появление тёмных пятен. Спутать это с другим заболеванием практически невозможно. При появлении одного заражённого куста сразу же появляются другие, заражение происходит очень быстро. Растение как бы гниёт снаружи, поражая куст томата всё глубже и глубже, приводя всё к более плачевным последствиям.

Если ваши помидоры растут на соседней грядке с картофелем, то очень высока вероятность быстрого распространения, на это тоже нужно уделить внимание. Картофель поражается фитофторой быстрее всех.

Борьба с фитофторой

Борная кислота от фитофторы
Борная кислота

Борьба с фитофторой – очень сложное занятие. А если быть наиболее точным, то на сегодняшний день не существует препаратов, способных уничтожить болезнь на все 100%.

Фитофтора на томатах распространяется путём передачи от растения к растению. Как правило, заболевание начинает себя проявлять на 1-3 растений. Первое, что нужно сделать в качестве лечения – это полностью изолировать больные растения от, предположительно, здоровых. Самый действенный способ – выдернуть с корнем заражённый куст. В последующем его сразу же лучше сжечь, дабы не распространять заразу. Так вы застрахуете здоровые растения. При обнаружении больного растения в теплице – выдерните его и обеспечьте хорошее проветривание, чтобы не допустить высокой влажности.

В том случае, если значительная часть растений подверглась фитофторозу, то нужно применять химические активные вещества. Для лечения применяют растворимые порошкообразные препараты. Их растворяют в воде в определённой пропорции и опрыскивают все растения. Наиболее эффективны в лечении фитофторы – борная кислота, препарат “Гамаир” и «Фитоспорин – М». Перед применением обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ей. Чаще всего опрыскивают томаты один раз в неделю для лечения.

Помимо специальных препаратов, они продаются в любом магазине для дачников, зачастую используют и народные сродства, которые дают не меньшей, а то и больший эффект, по сравнению с покупными химическими средствами.

Народные методы борьбы с фитофторой на томатах

Народные методы борьбы с фитофторой довольно эффективно себя проявляют в разных условиях. Хотелось бы привести несколько самых эффективных народных методов.

  1. Очень хорошо в борьбе с фитофторой помогает обыкновенный солевой раствор. Для приготовления раствора насыпьте 1 стакан поваренной соли на 10 литров воды и опрысните растения. Только перед этим рекомендуется оборвать с растений тёмные листья и плоды. Как только раствор подсохнет он образует плёнку, которая будет защищать от распространения грибницы.
  2. Можно использовать йодный раствор. На 10 литров воды добавьте 20-30 капель йода и один литр нежирного молока. Этой смесью опрыскивают растения. Данный способ очень эффективен при борьбе с фитофторой на помидорах.
  3. Очень интересный народный способ борьбы с фитофторой. Возьмите медную проволоку и отрежьте от неё клочок 3-5 сантиметров, затем немного зачистите наждачной бумагой. Отрезанным клочком протките куст томатов в самом низу насквозь и оставьте там проволоку. Существует такое мнение, что медная проволока будет снабжать растение нужным количеством меди, которая не даст фитофторе развиваться.

Профилактика фитофторы

Гораздо лучше произвести своевременную профилактику, нежели потом бороться с заболеванием, которое в любом случае причинит ущерб вашему урожаю. Мер профилактики фитофторы на сегодняшний день существует предостаточно и ниже хотелось бы привести ряд обязательных профилактических мер, блокирующих развитие данного очень опасного заболевания.

Фитофтора на помидорах очень не любит “запах” чеснока. Дело в том, что чеснок выделяет некий фермент, который не позволяет фитофторозу развиваться. Поэтому совмещайте посадку чеснока и помидор. Можете посадить эти овощи на соседних грядках. Но лучше всего высаживаете чеснок вокруг всей грядки с томатами в 1-2 ряда. При возможности можно посадить чеснок в междурядье.

В качестве профилактики бывает очень эффективно опрыскивать и поливать томаты чесночным раствором. Для приготовления возьмите 1-2 стакана мезги чеснока (раздавленные головки, молотая ботва и т.д.) и размешайте в 1 ведре воды. Дайте немного настояться и полейте под каждый куст по пол литра.

Профилактика должна проводиться не только в сезон выращивания, но и после. После полного сбора урожая ботву растений или закапывают в специальном для этого месте, или сжигают.

Помидоры любят сухость, поэтому оградите их от сырости. Особенно это касается теплиц. Обеспечьте хорошую вентиляцию и поливайте растения только под корень, не допуская попадания на листья и стебли.

При выращивании избегайте плотной посадки, не сажайте кусты слишком близко друг к другу. Если этим пренебречь, то фитофтороз будет очень быстро развиваться и скорее всего вы не успеете спасти все свои посадки.

Ни в коем случае не организовывайте грядку для томатов рядом с картофелем. Эти овощи наиболее подвержены фитофторозу.

Перед посадкой обязательно продезинфицируйте семена и почву с помощью раствора марганцовки. Так же перед посадкой обязательно посыпайте почву золой.

Помидоры следует вовремя пропалывать и рыхлить.

Нельзя вносить в почву свежий навоз животных, так как он может стать причиной заражения.

В случае выращивания томатов в открытом грунте, при неблагоприятной погоде, которая может способствовать развитию болезни, все плоды с растений нужно снять и дать им дозреть в тёплом сухом помещении. В противном случае вы сразу можете лишиться всего урожая.

Если на вашем огороде фитофтора на помидорах является частым гостем, то вам следует задуматься о смене сорта. На сегодняшний день существует достаточно много сортов и гибридов томатов, которые очень устойчивы к этому неприятному заболеванию. Тогда риски поражения вашего урожая сведутся к минимуму.

Фитофтора на помидорах — фото

Смотрите так же фото этого ужасного заболевания. На фото вы сможете увидеть масштабы поражения урожая томатов.

Фитофтора фото
Фото
Фитофтора на томатах
Фитофтороз поразил пасынок
Фитофтора на помидорах фото
Фитофтора фото
Фитофтороз
Поражённый стебель
Фитофтороз на томатах фото
Поражённые плоды фото

Фитофтора на помидорах — видео

Ещё смотрите подборку видео, в которых будет подробно рассказано как бороться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фитофтора на помидорах